Ахметов продал оккупантам свои мариупольские активы?

Ахметов продал оккупантам свои мариупольские активы?

“Ахметов избавляется от мариупольских комбинатов. Продал акции завода им. Ильича через биржу в Англии”. Я не могу проверить, но и не могу молчать. Сейчас в Мариуполе обсуждают именно эту информацию”, – отмечает блогер, журналист Татьяна Заровная. То, что градообразующее металлургическое предприятие продали – уже ни у кого не вызывает сомнения. Обсуждают – кто же новый владелец. Самая популярная версия: Ахметов слил завод россиянам. Покупатели заодно и украинскую металлургию уничтожат, убирая конкурента по металлургии на международном рынке. В то время, как Путина в Мариуполе только порт интересует, пишет автор в блоге. Бывает ли дым без огня? Похоже, россияне разворачивают войну за нашу территорию изнутри.

Вот что удалось узнать из достоверных источников. В Высшем специализированном суде Украины (это в Киеве, бывший Верховный, который занимается гражданскими и уголовными делами) уже скопилось сумасшедшее число – более 10 тысяч – однотипных бредовых исков по Мариупольскому заводу им. Ильича. Судьи говорят, что завод искусственно “валят” и выводят активы.

Очевидно, что запущена схема. В каждом иске – о взыскании больших сумм с комбината в пользу сотрудников, которые ушли 10 – 12 лет назад, и с ними якобы не полностью рассчитались. По 200 гривен не доплатили, и спустя 13 лет они об этом вспомнили. Срок исковой давности, казалось бы, давно прошел, а местные суды рассмотрели и приняли. Якобы истцы обосновали, что они не знали, как их родной завод ограбил. И… сам же завод им об этом и сообщил.

Кстати, при социалисте Бойко завод заботился о своих пенсионерах на-ура: приплачивал к пенсиям какие-то суммы. После продажи комбината Ахметову, тот продолжил практику, но в свернутом виде. Пенсионеры завода – это большая часть городских пенсионеров. С комбинатом им. Ильича (а это целый комплекс) связаны большинство жителей Мариуполя. Без этого предприятия, как тут говорят, не было бы и Мариуполя.

Вообще комбинат им. Ильича и Азовсталь (тоже ахметовская) – это кормильцы для всех населенных пунктов в 50 километровой зоне. Они встанут – умрет Мариуполь, а с ним и все окрестные села. Это будет даже не опустевший с закрытием единственной шахты город-призрак Украинск. В Мариуполе с окрестностями в случае чего появится больше миллиона голодных, оборванных и обиженных людей.

Вот почему продажа комбината им. Ильича россиянам означала бы, что город переходит под контроль представителей страны оккупанта. В Мариуполе практически отсутствует средний класс. Это рабочий город, где привыкли слушаться начальство. Вспоминают, что когда начальство велело голосовать за Мороза (во времена социалиста Бойко) – голосовали за него (симпатизируя в душе регионалам).

Грубо говоря, если над комбинатом новый начальник повесит флаг России, мариупольцы, работающие на комбинате, не посмеют ослушаться. Если бы все происходящее в городе пребывало под контролем Ахметова, не было б нужды избавляться от такого серьезного бизнеса, как металлургия. А условный ключ от Мариуполя – это ключ к открытию дороги на Крым, Одессу, Николаев…

Но битва за мариупольский порт в любом случае предстоит не на жизнь, а на смерть. Без страшного боя порт не отдадим, говорят патриотичные мариупольцы, которых тоже немало.

via

0

Автор публикации

не в сети 24 минуты

Сергей Кирилов

6 227
Модератор сайта.
Если есть вопросы касаемо работы сайта, задавайте в «приватный чат» в личном кабинете.
Все жалобы строго на почту [email protected]
42 года
День рождения: 16 Января 1982
Комментарии: 6296Публикации: 18097Регистрация: 01-08-2014
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
РЭНБИ - Europe
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
*
Ваш день рождения * :
Число, месяц и год:
Отображать дату:
Генерация пароля