В Украине запретили прокат «Тараса Бульбы»

В Украине запретили прокат «Тараса Бульбы»

Государственное агентство Украины по вопросам кино отказало в выдаче прокатных удостоверений четырем российским лентам: фильмам «Мамы-3» Георгия Малкова и Эмиля Никогосяна и «Тарас Бульба» Владимира Бортко, а также телесериалам «Кремень» и «Кремень-2» Владимира Епифанцева и Александра Аншютца.

Такое решение принято на основании заключения Экспертной комиссии по вопросам распространения и демонстрации фильмов, говорится в сообщении пресс-службы Госкино.

«Названные фильмы нецелесообразно демонстрировать в условиях необъявленной войны против Украины. Ведь из-за их пропагандистского характера они могут нанести существенный ущерб национальным интересам», — заявил председатель Госагентства по вопросам кино Филипп Ильенко.

Так, в выдаче прокатного удостоверения фильму «Мамы-3» отказано из-за шовинистического возвеличивания России, возбуждения искусственной ностальгии по советским традициям, имперской идеологии и пропаганды «русского мира». Ограничение распространения сериалов «Кремень» и «Кремень-2» полностью соответствуют позиции Госкино не выдавать прокатного удостоверения тем российским фильмам и сериалам, которые в условиях российской информационной и военной агрессии против Украины создают положительный имидж российских элитных войск, пропагандируют и героизируют спецназовцев ГРУ ГШ РФ.

Что касается фильма «Тарас Бульба», то в Госкино отметили, что он искажает исторические события, фальсифицирует и дискредитирует украинскую национальную идею, и в целом является вопиюще антиукраинским, ставит под сомнение само существование украинского народа.

via

0

Автор публикации

6 227
Модератор сайта.
Если есть вопросы касаемо работы сайта, задавайте в «приватный чат» в личном кабинете.
Все жалобы строго на почту [email protected]
42 года
День рождения: 16 Января 1982
Комментарии: 6296Публикации: 18097Регистрация: 01-08-2014
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
РЭНБИ - Europe
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
*
Ваш день рождения * :
Число, месяц и год:
Отображать дату:
Генерация пароля