Украинская журналистика – путь к богатству и процветанию?

Украинская журналистика – путь к богатству и процветанию?

Моя, так сказать, в чем-то коллега Виктория Сюмар опубликовала в своем Facebook слезливое письмо, практически, исповедь – о голодном детстве, несчастной и нищей юности, одной корове на всю семью, которая спасала нищую студентку Сюмар от голода…. При этом она так и не объяснила в этой исповеди, откуда у нее появились миллионы и квартиры в Киеве за сотни тысяч баксов. И как она эти миллионы заработала. А самое главное – почему эти миллионы у некогда нищей журналистки появились именно в период с 2014 по 2015 год. Когда Украина, напрягая последние силы и надрывая последние жилы, неистово боролась с российской агрессией.

Одним словом, я решил написать свою исповедь – о СВОЕМ нелегком журналистском пути, который начинался в славном городе Днепропетровске, который уничтожила эта Сюмар со своими типа коллегами, и потом продолжился в городе Киеве, куда я приехал в 2000 году с 50 долларами в кармане покорять столицу.

И как не было у меня миллионов, так и нет до сих пор.

И квартир за сотни тысяч долларов нет.

И автомобиля – белой Audi Q3 1.4 за 527 587,78 грн. тоже нет.

А почему? Ведь я тоже работал журналистом? И в “Украинской правде” мои статьи печатали, правда, платили за статью всего 85 гривен. Вот почему украинские журналисты не имеют таких гонораров, как Сюмар, Лещенко, Залищук?

Может, украинцы подскажут, что я не так делал?

1

Я вырос в маленьком городе Днепропетровск – его теперь даже нет на карте Украины. Родился и вырос не в самом центре города, а на его рабочей окраине, недалеко от Южного машиностроительного завода, в двухкомнатной хате, в которой даже не было горячей воды. Холодной, кстати, тоже не было, а также туалета, ванной и всего прочего – все удобства были во дворе. И зимой к этим удобствам приходилось прокапывать траншею, потому что снега обычно выпадало по самое не балуй.

Вся мечта моей жизни была одна – разбогатеть. Как, например, сегодня разбогатела Вика Сюмар, моя бывшая, гм… коллега. Но, увы – постоянные библиотеки, олимпиады, золотая медаль – все это не давало МНЕ никакого простора для предпринимательской деятельности. Тем более, что в СССР, где я рос, эта деятельность называлась спекуляцией и наказывалась в уголовном порядке.

В общем, до мечты была проблема – денег не было вообще. Даже на взятку, чтобы поступить в институт. Даже на билет до Киева еле наскреб. Чтобы поступить в киевский университет. Правда, для этого не купил корову, как Сюмар, и не торговал сыром, а работал на овощебазе. Зарабатывал на билет до Киева.

Но в Киев так и не поехал, и не поступил. Пошел в армию, а в институт поступил уже после службы. Первое время ходил в военной форме, но не потому что одеть было нечего, а потому, что на вступительных экзаменах к бывшим военным лучше относились экзаменаторы.

После поступления я, как студент, получал стипендию – целых 49 рублей. По тем временам это было не так много. Но папу в Москву я на заработки не посылал. Я вообще жил сам, в общежитии, в которое и вещей-то везти не надо было, потому что вещей почти не было. Джинсы, брюки, шорты, туфли и босоножки, несколько рубашек и главное – кроссовки. Потому что я учился в институте физкультуры. По окончании которого пришлось поработать в школе учителем физкультуры. Но даже на двух ставках платили так мало, что вскоре я ушел из школы и работал в промышленном альпинизме – красил 80-метровые трубы на коксохимическом заводе, заделывал швы на панельных многоэтажках, мыл окна на высотках.

Свою первую квартиру я купил уже в Киеве, когда мама продала свою квартиру в Днепропетровске. В столице уже независимой на то время Украины я работал журналистом, но поскольку уже был достаточно известным журналистом Днепропетровска, то, приехав в Киев, сразу стал заместителем главного редактора газеты “Аргументы и факты. Украина” и дальше занимал только должности заместителя главного редактора и главного редактора разных изданий.

Несмотря на то, что мои статьи до сих пор еще можно найти в интернете – а до эпохи интернета в Украине я публиковал по 8-10 статей в неделю в разных газетах и журналах – я не получал баснословные гонорары. Первый свой большой гонорар – 400 долларов – я получил только в 2002 году за журналистское расследование хищений на одном металлургическом предприятии. Причем, гонорар мне заплатил новый хозяин этого предприятия, которому для судебного иска нужны были факты. Факты были, хищения на самом деле были, иск был, а у меня были первые нормальные деньги.

В дальнейшем, каюсь, я стал получать хорошие гонорары, но только потому, что мои статьи были резонансными, будоражили Днепропетровск, на них реагировали, посему я недаром ел свой журналистский хлеб. Но все равно это были вовсе не те американские гранты и не те гонорары, которые позволили сегодня некоторым украинским журналистам купить себе квартиры за многие сотни тысяч и даже миллионы долларов.

У меня так же не было ни мамы, которая сняла бы мне деньги с депозита, ни невесты-ди-джея, ни каких-то покровителей и руководителей. Поэтому пришлось как-то пробиваться в Киеве самостоятельно.

Каюсь – как и Мустафа Найем, я получал зарплату в конвертах, но, даже работая в офисе партии “Батькивщина” на Туровской 15, я никогда не кичился своей оппозиционностью или борьбой с “режимом Януковича”, не хвастался своей независимостью. Хотя, как только на меня попытались надавить, я похерил свою весьма неплохую зарплату в три тысячи баксов и ушел, хлопнув дверью.

Но даже получая от трех до пяти тысяч долларов – кроме зарплаты были и гонорары, и статьи “под заказ”, и разные проекты, например, создание досье на всех известных политиков Украины – я никак не смог купить ни квартиру, ни приличный автомобиль – да что там, не было денег даже на захудалый “запорожец”. Хватало лишь на еду, одежду, оплату съемной квартиры далеко не в центре Киева, которая стоила 400 баксов в месяц, какие-то поездки даже не за границу, а так – в Крым, по Украине. Ну и потом семья, дети… В общем, не удалось накопить пару миллиончиков наличных.

И даже несмотря на то, что я одно время фактически работал на Александра Турчинова, который как бы был шефом моего шефа, я не мог похвастаться ни шикарным белым авто Audi Q3 1.4 за 527 587,78 грн, ни какими-то личными контактами с этим непростым человеком.

2

Мне не повезло писать на всякие фонды и голоса Америки, да и вообще, резкость моих статей, факты, которые почему-то однажды отказалась публиковать такая демократичная и свободная “Украинская правда”, не нужны были ни в период Кучмы, ни в период Ющенко, ни в период Януковича ни одной из украинских газет и ни одному из украинских телеканалов. Потому что я ни от кого не зависел и писал только правду.

Поэтому и денег платили немного, в основном, интернет-сайты.

Да и то не все, а те, кому нужна была критика действующей власти.

А так как власть постоянно менялась, то менялись и сайты, на которых можно было публиковать резкие статьи. Ну, зарабатывал тем, что занимался журналистскими расследованиями, так сказать, в частном порядке. Результаты потом я видел в украинских СМИ, правда, под другими фамилиями, но мне платили деньги за собранные факты, а куда потом эти факты девал заказчик, меня уже не волновало.

Так в период энергетических войн Григоришина и Суркисов я просто изучил историю “приватизаций” ряда украинских облэнерго, провел ряд интервью и потом еще долго длились судебные процессы и долго появлялись статьи в укроСМИ.

И когда Ринат Кузьмин вдруг решил стать прокурором Киева, то у президента Виктора Ющенко внезапно и очень оперативно появилось досье на Кузьмина, которое ему из рук в руки передал тогдашний министр внутренних дел Юрий Луценко. И кто виноват, что я тогда работал у его помощника?

Правда, несколько лет спустя, когда Луценко в стадии алкогольного опьянения устроил дебош в аэропорту
Франкфурта-на-Майне, в одном интернет-издании появилась заметка об этом, которую быстро растиражировали в украинских, а потом и мировых СМИ. Ну, так получилось, что у меня в этом немецком городе были друзья-журналисты, а я работал главным редактором этого интернет-издания. Ничего личного, просто работа, правда, Юрий Витальевич?

3

В общем, работая в журналистике с 1995 года я почему-то до сих пор не имею квартир, машин, дач, миллионов наличных гривен или долларов, сильных покровителей, богатых родителей, невесты-ди-джея с мировым именем, жены-бизнесвумен со счетами в российских банках, а также коровы в селе, которая бы кормила меня и мою семью. Зато есть честное имя, за которое не стыдно, и репутация, на которой нет пятен.

4

Поэтому очень бы хотелось, чтобы бывшая журналистка и депутат Виктория Сюмар продолжила свою трогательную исповедь и более подробно рассказала бывшим коллегам и начинающим журналистам, как именно и каким образом она заработала свои миллионы и квартиры, которые указаны в ее декларации, откуда и из каких источников пришли все эти богатства и что следует делать для того, чтобы достичь такого успеха, какой пришел к ней в период 2014-2016 годов.

5

Ах, да, просьба – не предлагать отправляться на Майдан.

Не надо.

via

0

Автор публикации

не в сети 17 часов

Сергей Кирилов

6 227
Модератор сайта.
Если есть вопросы касаемо работы сайта, задавайте в «приватный чат» в личном кабинете.
Все жалобы строго на почту [email protected]
42 года
День рождения: 16 Января 1982
Комментарии: 6296Публикации: 18097Регистрация: 01-08-2014
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
РЭНБИ - Europe
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
*
Ваш день рождения * :
Число, месяц и год:
Отображать дату:
Генерация пароля