Роскомнадзор заставил прекратить опасную работу YouTube

Роскомнадзор заставил прекратить опасную работу YouTube

Когда сталкиваешься с «грязью» в Сети, понимаешь, что таким действиям необходимо давать бой. Как, например, Роскомнадзор урегулировал ситуацию с распространением опасной рекламы наркотиков на YouTube по просьбе Федерального агентства новостей (ФАН). Google, владеющий видеохостингом, фактически уличили в нарушении российского законодательства, и РКН вовремя разрешило ситуацию, пока молодежь не насмотрелась «убийственных» роликов.

Причиной блокировки опасных материалов послужил призыв генерального директора ФАН проверить законность действий американской компании Google. Он лично обратился к главе РКН Александру Жарову, чтобы тот проверил, соблюдается ли российский закон «О средствах массовой информации» и по регламенту ли работает YouTube.

Между тем, стоит отметить, что журналистам ФАН удалось обнаружить рекламу сайта HYDRA на довольно популярных у молодых людей каналах. В анонсах откровенно рассказывалось том где можно купить тот или иной интересующий «товар», и молодежь была вынуждена смотреть эти кадры, так как политика YouTube заключается в том, чтобы изначально показать рекламный ролик, а уж после само видео.

Кроме того, поражает тот факт, что «разносчики заразы» из HYDRA не скрывали наркотической «специализации». Авторы рекламы заблаговременно предупреждали, что их сайт открывается только через TOR-браузер, из-за которого невозможно засечь IP-адрес. Не следящая за распространением «грязи» компания Google, таким образом, способствовала рекламе наркотиков среди молодежи.

В результате Роскомнадзор ответил главе ФАН Евгению Зубареву, что были приняты соответствующие меры.

«В ответ компания Google. Inc. сообщила, что объявление с рекламой продажи наркотических средств с видеохостинга YouTube было удалено», — заявил замначальника управления контроля и надзора в сфере электронных коммуникаций Юрий Кисилев.

Роскомнадзор заставил прекратить опасную работу YouTube

В свою очередь, председатель коллегии АНО «Центр Исследований, Сохранения, Поддержки и Развития Евразийства» Юрий Самонкин обратил внимание на работу Роскомнадзора по «очистке» Сети.

«К подобным инициативам РКН я отношусь крайне положительно, так как наш Интернет должен быть не только свободным, но и чистым от всякого рода информации, которая наносит нам вред…», — заявил эксперт, выделив работу главы РКН Александра Жарова.

Так что борьба за свободный и чистый Интернет действительно существует, и к этому приковано огромное внимание, как государственных надзорных ведомств, так и СМИ, которые сталкиваются с распространением «грязи». Впрочем, ситуация с опасной рекламой лишний раз подтверждает, что за американскими компаниями типа Google необходимо пристально наблюдать. Ведь они порой распространяют угрожающую людям информацию.

Источник

0

Автор публикации

не в сети 2 года

Anastasovskiy80

106
43 года
День рождения: 13 Декабря 1980
Комментарии: 0Публикации: 963Регистрация: 24-12-2017
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
РЭНБИ - Europe
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
*
Ваш день рождения * :
Число, месяц и год:
Отображать дату:
Генерация пароля