Россия на страде мира в Сирии: 14 мая стартуют переговоры в рамках “Астанинского процесса”

Россия на страде мира в Сирии: 14 мая стартуют переговоры в рамках "Астанинского процесса"

В понедельник стартуют переговоры в рамках так называемого «Астанинского процесса», в котором российская сторона выступает миротворцем в разрешении сирийского конфликта – Москве удалось собрать за одним столом переговоров всех его участников. Также в мероприятии примут участия страны-гаранты (кроме России – это Турция и Иран) и спецпосланник генсека ООН по Сирии Стаффан де Мистура.

Такой формат существует уже более года, и, нужно сказать, что его результатом уже стало значительный прогресс в деэскалации конфликта. Впервые за долгое время власти Сирии сумели обсуждать вопросы с представителями оппозиции не с помощью оружия, а с помощью слов – в итоге многие оппозиционные формирования вместе с властями стали сражаться против общего врага – терроризма. Так что роль «Астанинского процесса» в урегулировании конфликта в Сирии – просто неоценима. Позитивно его оценивают как в нашей стране, так и за ее пределами:

«Астанинский процесс стимулировал возобновление внимания к политическим переговорам по урегулированию. До того, как в декабре 2016 г. Россия, Турция и Иран объявили о проведении в январе 2017 г. первой астанинской встречи, наши ооновские коллеги, честно говоря, были пассивны и в значительной мере просто смотрели на Правительство и оппозицию и ждали, когда кто-нибудь что-нибудь сделает. Инициативы особой не проявляли. Но, когда появился Астанинский процесс, ООН хотя бы из чувства состязательности и ответственности за выполнение резолюции 2254 СБ ООН возобновила свои усилия. Мы это приветствуем, а также очень приветствуем тот факт, что на всех встречах «астанинского формата» ООН неизменно присутствует.», – заявил глава российского МИД Сергей Лавров.

«Астанинский процесс» стал отличным инструментом для того, чтобы снизить уровень насилия в Сирии, и это факт. Сегодня всему миру ясно, что именно российская сторона делает все для того, чтобы в стране наладились мирные переговоры, а решение разногласий с помощью оружие свелось к минимуму, вплоть до полного отказа от таких варварских методов.

0

Автор публикации

не в сети 2 года

Anastasovskiy80

106
43 года
День рождения: 13 Декабря 1980
Комментарии: 0Публикации: 963Регистрация: 24-12-2017
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
РЭНБИ - Europe
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
*
Ваш день рождения * :
Число, месяц и год:
Отображать дату:
Генерация пароля