Украинцев травят за их же деньги

Украинцев травят за их же деньги

“Мы то, что мы едим”, — говорил когда-то давно Гиппократ. “Мы съедим то, что близко, быстро и недорого”, — говорят любители уличной еды. “Кажется, мы что-то не то съели”, — думают сейчас 87 человек, которых уложил на больничные койки шаурма.

Давайте и мы подумаем: почти 90 человек отравились некачественной пищей. Причем не в одну секунду, никто не махал эстафетной палочкой и не говорил одновременно есть этот фаст-фуд, нет. Уже несколько дней в СМИ появляются сообщения об отравлении. Конкретно шаурмой. В конкретных районах столицы. А голодные киевляне продолжали покупать завернутую в лаваш яд с надеждой на свои стальные желудки. И желудки подвели.

Обидно, конечно, что стольких людей выбило из жизни одним перекусом. Но с другой стороны, это же шаурма, друзья! Даже не так: это шаурма в крошечных передвижных киосках, которую готовят подозрительные лица посреди летней жары из продуктов неизвестного происхождения.

В последнее время уличная еда у нас в тренде — фестивали, яркие вывески, новые блюда. Но шаурма остается шаурмой, вот любят украинцы и хоть ты тресни.

Всем в детстве говорили мыть руки перед едой. И мы слушались, потому что нас пугали микробами, чем-то опасным и невидимым для человеческого глаза. А еще нам говорили, что мясо должно храниться в холодильнике. Для тех, кто подзабыл, сейчас в СМИ хватает программ, где подробно объясняют, как должен быть организован рабочий процесс на кухнях общественного питания, как должны храниться различные продукты, какой срок годности имеет та или иная еда.

Например, свежее мясо должно храниться при температуре от 0 до 5 градусов. Жаренное может без последствий быть на летнем солнышке не больше нескольких часов. Какое мясо на вертеле? И не сырое, и не готово. И вполне возможно, что по стандартам не может сохраняться в этом мире вообще.

И даже если всего этого не видеть, есть вещи, без которых кухня не кухня: это рукомойник с моющим средством и холодильник. Я когда заглядывала внутрь царства уличной шаурмы: ну нет там ни первого, ни второго. Приехал на метро продавец на работу, отпахал смену, в течение которой ходил в биотуалет несколько раз по делам, говорил по телефону, жал руки знакомым. А потом, вечером, вы, уставшие после тяжелого рабочего дня пришли к нему и он этими руками выдал вам шаурму. А вместе с ней бесплатный билет в больницу.

Мы так привыкли доверять, что покупаем продукт, который уже выглядывает из потустороннего мира, только потому, что продавец сказал “свеженькое, только привезли”. Но это же наше здоровье, к тому же у нас есть свои головы. Кто, конечно, использует свои головы чтобы в них есть, но обычно ими принято думать. Правила гигиены придумали не просто так, и один раз мы можем поесть удивительный беляш на вокзале и выжить, а другим вместе надкусить немытые яблочко и загреметь в больницу с сальмонеллезом.

Есть много неплохих способов похудеть. Отравления в этот список не входит. То думайте, что и зачем вы едите.

Взято здесь

0

Автор публикации

не в сети 4 года

Сергей Вагнер

217
46 лет
День рождения: 08 Июля 1977
Комментарии: 4Публикации: 777Регистрация: 23-06-2018
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
РЭНБИ - Europe
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
*
Ваш день рождения * :
Число, месяц и год:
Отображать дату:
Генерация пароля