Более того, России предоставляется право заблокировать принятие решения путем простого сбора подписи депутатов. Сколько надо собрать автографов, непонятно, но члены украинской делегации абсолютно уверены в том, что россияне соберут. Они узнавали расценки из «надежных источников» и уже прикидывают, как можно освоить дополнительные денежные потоки. Доллар в Украине растет, членам «БПП» доплачивают мало, приходится крутиться, чтобы снискать на хлеб насущный.

И, знаете, что самое страшное в «резолюции прощения»? Там вообще не упоминается Россия. «Они хотят это преподнести как плановую реформу ПАСЕ», – со слезами на глазах рассказывает источник, постоянно теребя… Не важно, что он там теребит. Положение настолько серьезное, что в Раде зарегистрирован проект постановления «в связи с ситуацией, которая сложилась в Парламентской ассамблее Совета Европы». Текст этого документа буквально пронизан анальной болью и тревогой за будущее европейского континента. Уже в пояснительной записке к проекту отмечается, что принятие этого документа «имеет важнейшее значение для противодействия намерениям Российской Федерации легитимизировать игнорирование обязанностей в рамках Совета Европы». Вы что-нибудь поняли? Я лично нет. Как внесение изменений в регламент ПАСЕ может «легитимизировать игнорирование норм»? Но, видимо, авторы проекта прекрасно знают, что пишут. Препараты… Кругом одни препараты.

Теперь собственно текст: «предполагаемые изменения в регламент нанесут непоправимый вред ПАСЕ», «если российская делегация будет возвращена, это будет свидетельствовать о политической неспособности следовать собственным принципам и означать публичную демонстрацию отхода от ценностей и принципов Совета Европы». Вот это, на мой взгляд, особенно страшно – «публичная демонстрация отхода». Бывают еще непубличные демонстрации. Тоже, конечно, плохо, но не так зверски.

Если в октябре ПАСЕ примет «резолюцию прощения», то последует «жесткий демарш украинской делегации». Даже боюсь предположить, что они придумают. Это, безусловно, будет «мощный ответ». Возможно, даже последует попытка самосожжения с помощью неработающей зажигалки.