И это в условиях, когда кредита МВФ нет. Туманные заявления о том, что “переговоры продолжаются”, полностью подтверждают опубликованную в СМИ информацию об отсутствии даже намека на договоренности. А вместе с ними и ясности насчет денег. Как минимум до окончания бюджетного процесса.

При этом, как все знают, повышение цены на газ для населения до уровня (обратите внимание!) промышленности является одним из ключевых условий выделения Украине транша. О том, что Украина повысит цену в любом случае, заявляли и премьер-министр Владимир Гройсман, и глава “Нефтегаза” Андрей Коболев. Спорили лишь насколько. Последняя информация, которой оперировала пресса, была о повышении сначала на 25%, потом еще раз на 23,5%, но уже после окончания отопительного сезона.

Однако тот факт, что на вчерашнем заседании Кабмина об этом ничего не было сказано, породил слух, что мораторий на повышение цены продлят снова. Почвой для этого слуха стал намек министра соцполитики Андрея Ревы.

Отвечая на вопросы журналистов после заседания Кабмина, он сказал: “Постановление о спецобязательствах уже несколько раз продлевалось. Если не будет достигнута договоренность о новой цене на газ, не будет это согласовано с международными партнерами, существует вероятность, что действие этого постановления будет продлено и далее. Мы не исключаем никаких вариантов в этом вопросе”.

С одной стороны, это означает признание абсолютного провала переговоров с МВФ. Весьма печально, особенно в плане перспектив курса гривны. Где будет “валяться” гривна перед выборами, теперь никто не решится спрогнозировать. С другой стороны, если всерьез подтягивать газ для населения к планке коммерческой цены – $520 за тысячу кубометров, можно получить многократное увеличение неплатежей за коммуналку. Тем более что субсидии в бюджете будущего года заметно урезают.

Есть ли выход? Он всегда есть. Вопрос лишь в том, есть ли у власти желание им воспользоваться? Очевидно, что выйти из замкнутого круга можно через “дверь” с надписью “Дюссельдорф плюс”.

Не пора ли в связи с ростом мировых цен на энергоносители (нефть и газ) закончить игры в странные формулы, загадочные немецкие хабы, непонятную логистическую бухгалтерию транспортировки голубого топлива в Украину и прочие теневые схемы? Что-то мне подсказывает, что тогда и цена для нашей полуживой промышленности окажется не столь заоблачной. Не говоря уже о пресловутом повышении цен для населения. Но пока это из области фантастики…