Почему не хочет Рабинович?

Почему не хочет Рабинович?

Вадим Рабинович заявил, что не будет баллотироваться в президенты Украины. В свойственной ему эмоциональной манере лидер партии «За життя» объяснил причины такого решения, затронув в том числе и религиозные причины подобного шага. Что это означает? На протяжении последних шести месяцев все социологические конторы регулярно включали Рабиновича в свои опросы, его рейтинг явно демонстрировал динамику. В отличие от верховного главнокомандующего. Да, все понимали, что Вадим Зиновьевич работает на оппозиционном поле, «специализируется» на протестном электорате. Однако никто нет прогнозировал такой шаг, как отказ от участия в гонке.

Самой явной тенденцией последнего времени является резкое «размножение» потенциальных кандидатов в президенты. Их уже около тридцати, и это явно не предел. Кто только не изъявляет желание возглавить нацию. Начиная от провинциального «городского сумасшедшего» Мишеля Терещенко (мэр Глухова, специализирующийся на чистейшей конопле) и заканчивая обладателем самого микроскопического рейтинга в истории Украины. Имеется в виду лидер «Народного фронта» Арсений Яценюк, чьи бигборды относительно недавно «усыпали» перекрестки украинских городов. Лысина экс-премьера на них целомудренно обрезана, и потенциальные избиратели, которых можно пересчитать по пальцам одной руки, могут лицезреть лишь курчавую бороду «гиганта мысли». Оказывается, он спас страну от дефолта в 2104 году, очень любит «украинские песни и кино». Вполне достаточно, чтобы баллотироваться в президенты.

В случае с Арсением все кристально ясно: он торгуется с «БПП» за место в общем списке и одновременно как бы реализует генеральную стратегию по переизбранию Петра Алексеевича на второй срок. С каждым днем эта задача становится все более и более трудной. Мягко говоря. Смысл в том, чтобы выдвинуть как можно больше кандидатов, которые будут топтаться на пересекающихся электоральных полях. Десяток «соискателей» брошены на «поле» Юлии Тимошенко, десяток на протестный электорат, в том числе и социалисты славного Кивы. Правда, не ясно, что они рекламируют: то ли тяжелые наркотики, то ли реинкарнацию «батьки Махно».

Однако смысл игры более или менее понятен. Когда избиратель получит на руки здоровенную простыню, в которой будет пятьдесят и больше кандидатов, он станет искать «знаковые фигуры». У гаранта как бы появляется шанс «проскочить». А еще большее количество людей просто не придут голосовать, устав от творящегося на телеэкранах и в СМИ дурдома. Бесконечные дебаты, крики, груда предвыборной макулатуры в ящиках. И это тоже один из элементов технологии переизбрания действующего президента под названием «низкая явка». Иначе не «впихнуть», поскольку, согласно социологическим опросам за ноябрь, антирейтинг Петра Порошенко достиг 51%. Больше половины избирателей не собираются за него голосовать ни при каких обстоятельствах. Следовательно, необходимо обеспечить приход на участки только «мотивированных» людей. При полном контроле «БПП» и «Народного фронта» над Центральной избирательной комиссией вариант «президент меньшинства» рассматривается как наиболее реальный.

Поэтому «майданный лагерь» в настоящее время буквально перенасыщен кандидатами. Начиная от ломающегося, как девственница перед первой брачной ночью, Вакарчука (так и не понятно, пойдет он или нет) и заканчивая «настоящим полковником Гриценко». Ну и про Мишеля Терещенко с французским паспортом не забудьте.

В противоположном, оппозиционном лагере намечается другая тенденция. В начале ноября Юрий Бойко и лидер партии «За життя» Вадим Рабинович подписали соглашение о создании «Оппозиционной платформы». Это была реализация стратегии нового главы политсовета «За життя» Виктора Медведчука. Он предложил использовать четкие идеологические критерии для объединения оппозиционных сил. Вы за нормализацию отношений с Россией и прекращение войны? Вы против внешнего управления Украиной из американского посольства? Вы за то, чтобы «майданщики» прекратили грабить и унижать обычных людей? Просто скажите это вслух. Вот это и станет первым шагом к объединению. Надо отметить, что Юрию Бойко решение об участии в «Оппозиционной платформе» – первом прототипе будущего объединения – далось нелегко. Мы все понимаем, какие именно противоречия есть в «Оппозиционном блоке», в том числе и межличностные. И реакция отдельных представителей блока на создание «Оппозиционной платформы» Ц наглядное тому подтверждение. Но никто не высказался против предложенной Медведчуком идеологии объединения. Она всех устраивает. И тут сделаю небольшое отступление. Меня иногда упрекают в том, что я «топлю» за Виктора Медведчука. Да, «топлю». А вы видите другой выход? Сколько политиков, не изуродованных «достоинством», вы знаете? Людей много, а вот тех, кто способен вести системную политику на государственном уровне, крайне мало. Слегка погорячился насчет «государственного уровня». При таких темпах деградации это уже клиника. Но дело не в этом. Основные дискуссии шли и идут вокруг личности «единого кандидата». Ну как человек с фамилией Рабинович может реально баллотироваться на пост президента Украины? Это один из аспектов «дискурса». И вот 15 ноября новосозданная «Оппозиционная платформа» делает неожиданный шаг: вам не нравится Рабинович? Он снимает свою кандидатуру. Обратите внимание на время. Еще не началась регистрация кандидатов в президенты, то есть есть время на создание идеологического объединения с согласованной фамилией претендента. Вадим Зиновьевич мог спокойно баллотироваться. И это было бы раскруткой партии «За життя» перед парламентскими выборами в октябре 2019 года. Мог? Мог. Но он снял свою кандидатуру. Устранил еще один барьер к объединению. О чем это говорит? О консолидации. Причем не на основе «сплочения» вокруг конкретной личности, а в формате, заданном «Оппозиционной платформой». Пусть небольшой, но важный шаг на пути к противодействию сценарию «дурдом на выборах».

В постмайданном лагере множатся кандидаты – в антимайданном секторе их количество снижается. Плюс? Безусловно. Есть четкая, понятная идеология: против вступления в НАТО, против войны с Россией, против снижения жизненного уровня. В переломные моменты истории роль идеологии действительно сверхважна. Это в обычной, нормальной жизни идеологеммы воспринимаются как скучные «штампы». У нас сейчас явно не нормальная жизнь. Вопросы «автокефалии», «евроинтеграции», «победного наступления на восток» давно уже стали не скучными догмами, а острой формой борьбы за выживание тех немногих, которые еще не утратили разум после бесконечного промывания. Трудно, но идет процесс преодоления личностных комплексов. Появился механизм принятия решения о выдвижении единого оппозиционного кандидата. Решение примет Стратегический совет «Оппозиционной платформы», то есть те, кто к ней присоединятся. А им некуда, в конечно итоге, будет идти. Вижу в этом позитив, поскольку за последние пять лет сотни тысяч людей потеряли свое политическое представительство. Везде бегают «активисты-антикоррупционеры», волонтеры и создатели технохабов. Это, по мнению американского посольства, и есть «украинское гражданское общество». На самом деле, нам формируют эту лживую иллюзию. Чтобы ее хотя бы начать разрушать, нужна идеология. «Постмайданные» создали свою идеологию на базе одного вопроса: «Чей Крым?». Должен быть альтернативный ответ. Факт.

(c) Александр Зубченко

0

Автор публикации

не в сети 4 часа

Сергей Кирилов

6 227
Модератор сайта.
Если есть вопросы касаемо работы сайта, задавайте в «приватный чат» в личном кабинете.
Все жалобы строго на почту [email protected]
42 года
День рождения: 16 Января 1982
Комментарии: 6296Публикации: 18097Регистрация: 01-08-2014
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
РЭНБИ - Europe
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
*
Ваш день рождения * :
Число, месяц и год:
Отображать дату:
Генерация пароля