Обыск за критику Филарета. Подробности обыска у настоятеля Киево-Печерской лавры – владыки Павла

Обыск за критику Филарета. Подробности обыска у настоятеля Киево-Печерской лавры - владыки Павла

В Киевской области идет обыск у настоятеля Киево-Печерской лавры – владыки Павла. Одного из иерархов УПЦ МП атаковала СБУ.

Митрополита преследуют по “политической” 161 статье. Ему вменяют нарушение прав граждан в зависимости от религиозной принадлежности. Более подробных сведений нет.

Характерно, что всё это происходит в контексте попыток власти отобрать у Московского патриархата Лавры и склонить епископов УПЦ к переходу в пока не созданную единую поместную церковь.

Как обыскивают Павла

СБУ заявила сегодня, что проводит обыск дома у Павла. Как известно, особняк владыки расположен в селе Вороньков под Борисполем.

По данным спецслужбы, обыск идет по поручению Нацполиции и под контролем областной прокуратуры.

“В рамках уголовного производства, начатого по ч. 2 ст. 161 (Нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности, религиозных убеждений, инвалидности и по другим признакам) Уголовного кодекса Украины, правоохранители проводят обыски по месту жительства и размещения имущественного комплекса, который принадлежит митрополиту Павлу (Лебедю)”, – говорится в сообщении СБУ.

Самого Павла в начале обыска дома не было. А когда он подъехал туда, его не впустили в домовладение.

На сайте УПЦ МП говорится о том, что в селе Вороньков три автобуса сотрудников СБУ ведут следственные действия в подсобном хозяйстве Лавры. Об обыске дома у Павла там не упоминается.

Что вменяют наместнику Лавры

Позже СМИ рассказали, почему обыскивают владыку Павла. По данным УНН, разрешение на обыск дал Ржищивский горсуд Киевской области – по ходатайству прокурора Кагарлыкской местной прокуратуры.

Согласно этому решению, обыскивать разрешили и помещения Лавры. Уголовное производство открыто после одного из интервью митрополита Павла.

В постановлении суда говорится “25 октября 2018 на хостинге YouTube на ютуб-канале “Главновости” размещена видеозапись с интервью наместника Свято-Успенского Киево-Печерской Лавры УПЦ Лебедя Петра Дмитриевича под названием “Митрополит Павел о Филарете: Он с бесом поцеловался”.

Работники департамента защиты национальной государственности СБУ после просмотра интервью сделали вывод, что Павел своими высказываниями нарушает равноправие граждан по их религиозным убеждениям.

Следователи ищут записи (тетради, блокноты, записные книжки, письма, документы) или электронные носители информации – “с целью выявления фактов, подтверждающих подготовку митрополитом умышленных действий, направленных на разжигание религиозной вражды”.

Как написал в Телеграм юрист Андрей Портнов, у владыки уже изъяли книгу “Украинская Православная Церковь: отношения с государством. Отношение к АТО и церковному расколу. Вопросы и ответы”.

Интервью, о котором говорится в решении суда появилось месяц назад. В нем Павел комментирует вопросы предоставления Украине Томоса об автокефалии и критически высказывается о главе УПЦ КП Филарете. Видео собрало немногим более 80 тысяч просмотров.

Что означает дело против Павла

Обыски у митрополита и наместника Лавры выглядят сугубо политическим заказом. Если в заявлении Павла уже были какие-либо дискриминационные высказывания, то что нужно искать у него дома и в сооружениях Лавры? Не достаточно ли видеодоказательств – ведь интервью с владыкой доступно в YouTube.

Видимо, следователям нужен был повод, чтобы войти в Лавру и домовладение ее наместника.

В политическом смысле читается и участие в деле отдела “Т” СБУ – по защите национальной государственности.

Значит, речь не о рядовой дискриминации граждан по признакам религии. Отдел “Т” занимается более глобальными вещами. Видимо, из заявлений Павла планируют сделать нечто связанное с подрывом существующего строя.

Не может не настораживать и стартовавший буквально позавчера процесс по ревизии ценностей Лавры – Минкульт отправил ревизоров в Ближние пещеры, где начала перепись мощей. Подобные процессы в Почаевской лавре уже привели к серьезным юридическим последствиям – Минюст отменил постановление о передаче монастыря в пользование УПЦ МП.

То есть обыски у Павла, ревизия Лавры и получение Томоса по автокефалии – это события, которые по логике можно связать воедино.

Очевидно, что можно говорить о продолжении курса власти на давление в отношении УПЦ МП. Она отказывается присоединяться к Единой поместной церкви, создаваемой Вселенским патриархатом в Украине при активной поддержке Администрации президента.

Второй аспект обысков у Павла – подготовка почвы для “отжима” Киево-Печерской лавры. Если митрополита сейчас обвинят в каких-то антигосударственных деяниях, то это станет поводом для принятия жестких политических решений и по монастырю.

При этом важно понимать, что наместник этого монастыря – один из самых жестких противников автокефалии. Как выяснилось, на недавнем Соборе УПЦ он открыто критиковал митрополита Симеона из Винницы, которого на Банковой рассматривают в качестве главы ново-создаваемой церкви.

А, учитывая, что отобрать Лавру – это открыто проговариваемая цель сторонников автокефалии, то фигура Павла здесь становится крайне неудобной. Несмотря на скандалы с его роскошным имуществом, Павел – открытый и не боящийся конфронтации иерарх. При любых конфликтах вокруг монастыря он всегда выходил и лично общался с радикалами, вступая с ними в перепалку. Последний пример – его общение с С14, которые блокировали прошлой зимой въезд в Лавру.

На такое способен далеко не каждый функционер УПЦ МП. А значит, Павел, при необходимости, будет в состоянии организовать и “оборону” Лавры, если ее начнут “отжимать” уже физически.

Источник

0

Автор публикации

не в сети 5 дней

Светлана Шевченко

384
28 лет
День рождения: 14 Июля 1995
Комментарии: 116Публикации: 741Регистрация: 14-07-2017
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
РЭНБИ - Europe
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
*
Ваш день рождения * :
Число, месяц и год:
Отображать дату:
Генерация пароля