Украина и Россия: сравним военную мощь двух стран

Украина и Россия: сравним военную мощь двух стран

Україна і Росія: порівнюємо військову міць двох країн

Больше чем 100 миллиардов гривен предусмотрено в этом году в госбюджете на армию (в долларах – это меньше 4 млрд). Рекордная самом деле сумма, но это, конечно, смотря, с чем сравнивать.

Россия потратит в 2019-м на свою армию в десять раз больше, чем Украина. Конечно, напрямую сравнивать некорректно, ведь Москва, кроме как оказать агрессию в украинском Донбассе и Крыму, должна защищать свои границы с Японией, Китаем, Монголией, Казахстаном, Грузией, Белоруссией, прибалтийскими государствами и с Финляндией. А еще держать войска в Приднестровье, Абхазии, Северной Осетии и в Сирии. То же даже просто прокормить свое действительно многочисленное войско, потребует от Кремля немалых денег. Впрочем, стоит понимать, что и российское войско на границе с Монголией является резервом, который Москва имеет возможность в случае необходимости перебросить на Донбасс.

И оборонный бюджет России является на данный момент третьим в мире, после США и Китая. То же стоит признать, что как бы мы не пытались противостоять Москве в гонке вооружений и осовременивании армии – мы просто не в состоянии сделать это. Ведь Украина и государство-бензоколонка находятся в разных весовых категориях, последняя может позволить себе тратить на армию колоссальные сверхприбыли, которые она получает от продажи за рубеж нефти и газа.

Украине неоткуда взять столько денег, чтобы конкурировать с Россией в экономических показателях финансирования армии. Никуда не делось неэффективное использование уже выделенных украинской армии денег, никуда не делись и попытки коррумпированных чиновников заработать на оборонных госзаказах – это все, конечно, отъедает часть финансирования.

Но все это есть и в России – я о коррупции среди чиновников от минобороны и о халатности среди самих военных. Более того, России приходится тратить свои деньги на достаточно экзотические сферы – как вот на арктический флот, к примеру, на космические войска, у нас таких потребностей нет.

Украина сейчас сосредоточилась на том, чтобы максимально усилить эффективность своей армии именно в той модели войны, что сейчас идет на нашем Востоке. Речь идет о так называемом окопне противостояние, где предпочтение отдается оборонной, а не наступательной оружия. И это значительно сужает перечень необходимых затрат и позволяет нам наскрести на это денег.

Здесь конечно надо понимать, что такая стратегия может быть ошибочной, если Россия перейдет к полномасштабному наступлению – наши воины будут готовы. Нечто подобное, кстати, у нас уже было с керченским проливом, когда мы из-за нехватки финансирования не занимались своим флотом, а Россия решила “отжать” Азовское море, тогда вдруг и выяснилось, что нам нечем защитить свое море.

Должен признать – все предусмотреть невозможно. Более того, если бы Минобороны, например, три года назад накупило кораблей в Азовское море, и Россия не решилась бы через это оказывать агрессию, все оппозиционные политики в один голос сейчас кричали бы о расточительство и мы, простые украинцы, их в этом поддержали бы. Ведь просто не понимали, что то была реальная угроза и реальный сценарий российской агрессии.

Поэтому возникает сейчас вопрос перед военным руководством – как угадать, куда же именно стоит потратить небольшие имеющиеся финансы, чтобы ими максимально эффективно усилить украинскую армию в возможности противостоять российские армии.

Надо четко понимать – денег украинской армии никогда не будет хватать. Но, как говорят русские – “не имей сто рублей, а имей сто друзей”. Украина, к счастью, имеет друзей, которые помогают и деньгами, и амуницией, и транспортом, и связью и даже летальной оружием, речь идет о канадские крупнокалиберные снайперские винтовки и сверхсовременные американские противотанковые ракетные комплексы “Джавеліни”. Когда последние появились на вооружении в украинской армии – российские танкисты начали отказывать выезжать на обстрелы украинских позиций, ведь это стало для них смертельно опасным.

Теперь, когда Украина получила еще и турецкие беспилотники, способные быть не столько разведчиками, а еще и бомбардировщиками – россиянам в этой окопной войне на Донбассе точно станет не до шуток.

Взято здесь

1

Автор публикации

не в сети 5 лет

Сергей Вагнер

217
46 лет
День рождения: 08 Июля 1977
Комментарии: 4Публикации: 777Регистрация: 23-06-2018
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
РЭНБИ - Europe
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля