В катастрофе самолета “Аэрофлота” в Шереметьеве погиб 41 человек, данные уточняются

В катастрофе самолета "Аэрофлота" в Шереметьеве погиб 41 человек, данные уточняются

Опубликован предварительный список выживших в катастрофе самолета “Аэрофлота” в Шереметьеве. По мере поступления информации список будет уточняться.

Как сообшал УБОП со ссылкой на российские СМИ, в воскресенье 5 мая в аэропорту Шереметьево аварийно приземлился и загорелся самолет Sukhoi Superjet 100 авиакомпании “Аэрофлот”, на борту которого находились 78 человек. По последним данным, выжили 37 человек, 41 человек погиб. Самолет, следовавший из Москвы в Мурманск, экстренно вернулся в аэропорт Шереметьево и совершил жесткую посадку. Машина села со второй попытки из-за сложных метеоусловий. При посадке у нее подломились стойки и загорелись двигатели.

По информации “Вести.РУ”, официальный представитель Следственного комитета России Светлана Петренко сообщила, что из 78 находившихся на борту выжили 37 человек. Аварийно-спасательные работы на месте катастрофы завершены, начаты буксировка лайнера и ликвидация последствий. Владимир Путин выразил соболезнования родным и близким, поручил оказать всю необходимую помощь пострадавшим и тщательно расследовать произошедшее.

Врио губернатора Мурманской области Андрей Чибис сообщил, что семьи погибших в результате ЧП с самолетом в Шереметьеве пассажиров-жителей Мурманской области получат по 1 миллиону рублей, доставленные в больницы пострадавшие – по 500 тысяч рублей. Чибис выразил глубокие соболезнования близким и родным погибших, передает “Россия 24”.

На сайте правительства Мурманской области сообщается, что решением врио губернатора региона Андрея Чибиса 6, 7 и 8 мая объявлены днями траура в связи с трагедией в аэропорту Шереметьево. В эти дни будут отменены все развлекательные мероприятия, приспущены символы государственной власти.

Возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 263 УК РФ (“Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц”).

Источник, знакомый с ситуацией, ранее сообщил “Интерфаксу”, что вылетевший в Мурманск Superjet вскоре утратил связь с диспетчерами.

“Из-за попадания молнии, по предварительным данным, была утрачена связь с диспетчером. Затем отказала вся автоматика. Экипаж не стал вырабатывать топливо. Самолет пошел на посадку с превышением посадочной массы и большим перелетом порядка 1400 метров. В результате посадка произошла на середину полосы. Стойка шасси разрушилась. Ее элементы, возможно, попали в двигатель, который загорелся”, – рассказал источник.

Информированный источник сообщил “Интерфаксу”, что основной причиной гибели людей в хвостовом отсеке Superjet-100, загоревшегося при жесткой посадке в московском аэропорту “Шереметьево”, стала попытка некоторых пассажиров достать из багажных полок свои вещи.

“По предварительным данным, из опроса очевидцев следует, что когда самолет ударился о землю и загорелся, некоторые пассажиры стали в панике доставать свои вещи с полок. Это затруднило эвакуацию людей с задних рядов судна и они погибли в огне”, – сказал собеседник агентства.

Он напомнил, что перед вылетом экипаж любого самолета всегда инструктирует на этот счет пассажиров.

“Однако, в экстремальной ситуации люди действуют машинально, пытаются спасти личные вещи, не думая, что это смертельно опасно и для них и для других”, – сказал источник.

0

Автор публикации

не в сети 11 часов

Ева Браун

1 687
- Жизнь коварна, как Мюллер! С утра, сама, одна, в закрытой квартире! И ванную закрыла изнутри! Моюсь в душе. Уронила мыло, нагнулась поднимать и задом наткнулась на кран!!! Сука, никому нельзя доверять!!!
36 лет
День рождения: 04 Сентября 1987
Комментарии: 1102Публикации: 3268Регистрация: 28-05-2016
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
РЭНБИ - Europe
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
*
Ваш день рождения * :
Число, месяц и год:
Отображать дату:
Генерация пароля