Россия впадает в рецессию, – Handelsblatt

Россия впадает в рецессию, – Handelsblatt

Кризис в российской экономике углубляется. Таких плохих показателей, как в первом квартале 2019 года, не ожидал никто.

“Экономика России хромает: показатели ВВП оказались значительно ниже, чем ожидалось. Российский Центробанк намерен принять серьезные меры в ответ”, – пишет экономический обозреватель немецкого издания Handelsblatt Андре Баллен.

“Повышение НДС в начале года и роста уровня инфляции, которое его сопровождает, пессимистично настроили большинство экономистов, – отмечает Баллен. – Но настолько плохого результата они все же не ожидали: российский ВВП в первом квартале 2019 года вырос только на 0,5% в годовом выражении. Даже очень консервативный прогноз министерства экономического развития (0,8%) оказался, таким образом, слишком оптимистичным. Более того, с учетом сезонности ВВП за первый квартал 2019 года снизился на 0,7% по сравнению с показателями последнего квартала 2018 года. Если результат за второй квартал окажется аналогичным, Россия, возможно, скатится в техническую рецессию”.

Обозреватель указал причины экономических проблем России:

Хотя Росстат пока не предоставил детальных данных о отдельные факторы, по информации инвестиционно-банковского подразделения группы компаний БКС BCS Global Markets, решающую роль в таком слабом результате сыграли три причины: слабый внутренний спрос (особенно в потребительской сфере), сокращение государственных расходов на оборону и теплая погода, которая снизила потребление энергии как внутри страны, так и за рубежом.

Какие еще факторы повлияли на низкие показатели РФ?

От повышения НДС с 18% до 20% пострадала, прежде всего, оптовая торговля, которая в первом квартале упала на 7,4%. Много предприятий розничной торговли запаслись в конце 2018 года и поэтому сначала продавали запасы, – говорится в статье. – Пострадал и строительный сектор – здесь, возможно, Росстат “помог” собственноручно сфабрикованному статистическим чудом прошлого года: учреждение задним числом добавила ВВП за 2018 год и обосновала все ростом строительства (на 5,3%).

Что дальше? “В прогнозах на весь год большинство экспертов пока сдержанные, ведь первый квартал в связи с длительными выходными в России традиционно делает наименьший вклад в итоговый годовой результат. “Сбербанк”, как и раньше, рассчитывает на рост в 1,5%, инвестиционный банк “Финам” придерживается прогноза в 1,3%”. BCS Global Markets, однако, предупреждает, что слабый результат за первый квартал повышает риск уменьшения и без того скромных прогнозов экономического роста”, – передает Handelsblatt.

При этом цели шефа Кремля Владимира Путина совсем другие: к концу текущего президентского срока в 2024 году российская экономика, по его словам, должна расти более быстрыми темпами, чем мировая. Но для этого экономика должна начать развиваться уже этого года, – пишет Баллен.

Для того, чтобы активировать рост экономики, нужны свежие средства – прежде всего, прямые государственные инвестиции, например, в инфраструктуру. Как еще одна мера ожидается вмешательства Центробанка, резюмирует автор.

Взято здесь

0

Автор публикации

не в сети 4 года

Сергей Вагнер

217
46 лет
День рождения: 08 Июля 1977
Комментарии: 4Публикации: 777Регистрация: 23-06-2018
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
РЭНБИ - Europe
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
*
Ваш день рождения * :
Число, месяц и год:
Отображать дату:
Генерация пароля