Не просто роспись, а витамин, который дает вдохновение

Не просто роспись, а витамин, который дает вдохновение

Село Петриковка известное благодаря одноименному вида народной живописи — петриковской росписи или петриковке. Раньше им разрисовывали дома, музыкальные инструменты, предметы быта.

Сейчас же элементы росписи можно увидеть на разнообразных вещах, а сама петриковка стала одним из узнаваемых и известных в мире символов Украины. Петриковская роспись в 2013 году был внесен в реестр ЮНЕСКО как достояние мирового нематериального культурного наследия человечества. Десятки художников продолжают создавать уникальные узоры, пользуясь при этом традиционной технологии изготовления кисточки, что называется здесь “котячка”.

В Петриковке культурно-художественный бэкграунд ощутим повсюду. Село не только сохранило свою художественную традицию, но и продолжает ее развивать. Оно и по сей день является центром народной культуры. Здесь действует Центр народного искусства “Петриковка”, куда приезжают отовсюду, чтобы поучиться художественной росписи и пообщаться с носителями традиции – мастерами.

Не просто розпис, а вітамін, який дає натхнення

Путь каждого мастера к искусству петриковской росписи особый. У кого-то были художники в семье, а кто-то увидел в петриковке свое призвание. К первым принадлежит мастер петриковской росписи, директор Центра народного искусства “Петриковка” Андрей Пикуш. Он происходит из рода художницы Татьяны Пати, которая научила петриковской росписи целое поколение мастеров:

Моя бабушка, мама моего отца, была двоюродной сестрой Татьяны Акимовны Паты. Это был мой детсад – в то время детсадов не хватало. То, идя к своей сестре, она же и меня туда за руку тянула. И вот я с каких-то там двух годиков уже видел это рисование, ну и ясно, что оно меня пронзило, как током, своей энергией. Я всегда видел новые работы в ее доме, восхищался ими и мечтал рисовать.

Не просто розпис, а вітамін, який дає натхнення

Наталья Рыбак тоже познакомилась с искусством петриковки еще в детстве, увидев расписную шкатулку, изготовленную на фабрике петриковской росписи “Дружба”, которая с советских времен массово выпускала сувенирную продукцию:

Это был просто восторг! Это была дружбівська шкатулка и я была просто – ах! И это такое увлечение, боже, это сказка! Невероятно. Мне ужасно захотелось рисовать еще в детстве, но как-то не получалось. А потом, в школе, повезло, что было производственное обучение, и там я начала рисовать.

Не просто розпис, а вітамін, який дає натхнення

Мастерица Галина Назаренко раскрытию своего таланта обязан маме:

Это заслуга мамы, потому что она мечтала рисовать, но не смогла, потому что после войны бедно было, не было за что рисовать. И где эти свои мечты она воплотила во мне. Когда я была маленькая и рисовала в альбоме карандашами, она сидела возле меня. А уже потом, когда я захотела пойти научатся, она всегда поддерживала меня. Сейчас ей 80 лет и она до сих пор поддерживает. Если муж иногда сердится, говорит: “Вот опять где-то едешь!”, то она до сих пор говорит: “Езжай, это нужно”.

Не просто розпис, а вітамін, який дає натхнення

Традиция

Традиционно петриковской росписью украшали дома – стены внутри дома и снаружи, особенно вокруг дверей и окон. Так же, как и вышивка на рубашке, роспись, считалось, оберегает от всего плохого. Позже орнаменты мигрировали на предметы быта – сундуки и другая мебель, музыкальные инструменты. Когда бумага стала доступной для крестьян, петриковские мастерицы – а это были преимущественно женщины – стали рисовать малевки на белом фоне, которые можно было наклеить на белую стену.

Есть несколько основных элементов петриковки, которые делают этот декоративный роспись узнаваемым. Например, все цветы являются фантастическими, то есть в природе нет точных аналогов. Своеобразной эмблемой росписи стала лучок. Этот элемент имеет такое название потому, что напоминает отпечаток луковицы, разрезанной пополам. В центре Петриковки есть даже памятник цибульці. Другим элементом-цветком является кучерявка, которая имеет своеобразный закрученный расческа. Особый элемент петриковки – петушиння. Это тонкие линии, которые, по словам самих художников, придают росписи определенной прозрачности в невесомости.

Не просто розпис, а вітамін, який дає натхнення

Не только растительные, но и животные и антропоморфные элементы присутствуют в петриковке, хотя на самом деле все зависит от личных предпочтений мастеров. Наталья Рыбак говорит, что “птицы, рыбы и лошади” – издавна используемые элементы петриковки. Человеческие фигуры появились позже:

Сейчас же и людей никто не рисует, а если рисуют, то, знаете, – такие ізящні дамы. Настоящая девушка должна быть такая широченька, идет – земля гудит, и чтобы огород скопала, и корову выдоила. А что и кукла Барби, которая сидит на диете и имеет плохое настроение, потому что на диете?

Не просто розпис, а вітамін, який дає натхнення
Не просто розпис, а вітамін, який дає натхнення

Не только мотивы, но и инструменты, которыми создается петриковка, являются чрезвычайно важными в сохранении традиционности этого искусства. Самым простым и доступным является рисование пальцем. Цветы, ягоды калины – все это можно создать, лишь обмакнув палец в краску и оставляя отпечаток на бумаге. Инструмент, которым мастера особенно гордятся – это кисточка из кошачьей шерсти, или “котячка”. Галина Назаренко объясняет, что мех кошечки особо эластичное и таким кисточкой можно нарисовать как обычные, так и тончайшие линии для петушиння:

Пробовали делать кисти и из шерсти. – ред.) волка, и зайца, беличьи кисти – все не то. А вот кошечка – то что надо.

Не просто розпис, а вітамін, який дає натхнення
Не просто розпис, а вітамін, який дає натхнення
Не просто розпис, а вітамін, який дає натхнення

Кстати, есть много версий относительно того, с шерсти которой кошки выходят самые лучшие кисти (да, именно кошки, а не кота). Наталья Рыбак подчеркивает, что очень важно провести серьезные дипломатические переговоры с кошечкой, чтобы она согласилась и не дряпалась, и только потом можно отрезать немножко шерсти. Предпочтение отдается простым, беспородным дворовым кошкам. Лучшая шерсть для кисточки берется из-под лапки и на шейке. Затем составляется отрезанным концом к отрезанного, а острым кончиком – к острому, примотується простой ниткой к палочке – и кисточка готова! Что старше кисточка, тем больше он “отработан” и ценнее.

Не просто розпис, а вітамін, який дає натхнення

Сами художники усматривают связь петриковской росписи со стремлением человека к познанию мира вокруг себя. Андрей Пикуш считает, что в петриковке кроется глубокий смысл, который еще до сих пор не раскрыто:

Задолго до появления. – ред.) науки, народ еще тысячи и тысячи лет назад понимал эти уникальные законы жизни и развития космоса, и те законы, которыми руководствуется все живое на земле. И воплотил их как письмена, как знаки, как символы именно в народном искусстве. Это касается как вышивки, так и керамики, так и резьба по дереву, так и росписи. Я думаю, что придет время и будут наши дети и внуки защищать кандидатские и докторские диссертации, и раскроют содержание – невероятно глубокий, этот космогонический смысл этого искусства.

Эту же параллель между гармонией человека и природы в жизни и в искусстве проводит и Наталья Рыбак:

Человек не главное, главное природа. А люди считают, что они главные и могут делать, что захотят. Нет, это неправильно.

Не просто розпис, а вітамін, який дає натхнення

История

По местным преданиям, Петриковка основана в XVII веке казаком Петриком как казацкий зимовник. Есть версия, что основателем был сам Петр Калнышевский – последний кошевой атаман Запорожской Сечи.

Наталья Рыбак рассказывает:

Здесь зимовали казаки, а раз они зимовали, значит население катастрофически быстро росло и поэтому должны были построить новую церковь, потому что старая просто физически не вмещала людей. Большое село очень начинает поглощать окружающие, потому что ну очень разрослось. Очень много мастеров было. Очень много ремесел. К сожалению, совсем пропало у нас ткачество. Ткали. Нет мастеров. Рогозоплетению. Вон река, Чаплинка – рогоза полно, а мастеров нет. Остался петриковская роспись, вытынанка – слабенькая. Вытынанка тоже сильная была когда-то.

В 1936 году народный художник и учитель Александр Статива создал в Петриковке Школу декоративной росписи, где желающие могли профессионально обучаться петриковской росписи. В 1950-х на базе артели “Вільна селянка” открыли цех декоративной росписи, который впоследствии перерос в фабрику “Дружба”. На фабрике изготавливали сувенирную продукцию, украшенную петриковской росписью, которую потом экспортировали почти в 40 стран мира. Однако условия труда и сама идея индустриализации народного искусства была художникам не по душе, объясняет Андрей Пикуш:

Не просто розпис, а вітамін, який дає натхнення

Меня не удовлетворяли условия, когда петриковку загоняли на конвейер.

Именно в то время в расписании начали применять черный цвет, ранее не присущий традиционной палитре этого стиля. Поговаривают, что, возможно, это было спланированное вкрапления русских народных традиций художественной росписи – хохломской и жостовской. Андрей Пикуш сделал собственное исследование относительно происхождения черного цвета в петриковке. По его мнению, огромную роль мог иметь человеческий фактор: петриковские художницы позаимствовали некоторые элементы схожих российских традиций и начали их использовать в своих работах.

Не просто розпис, а вітамін, який дає натхнення

Впрочем, советская политика унификации и размывания украинских культурных традиций не уничтожила петриковку. Галина Назаренко радуется, что ее знаменитому селу удалось сохранить самобытный художественное направление:

В советский период уничтожили все росписи. В каждом регионе был свой роспись, просто нам повезло – у нас сохранилось. На каждом этапе кто-то находился, кто его хранил.

Не просто розпис, а вітамін, який дає натхнення

Современность

Петриковская роспись, как и любой вид искусства, не стоит на месте. Он развивается и реагирует на события и запросы современности. Мало кто теперь разрисовывает стены жилища красочными цветами (хотя случаются и такие заказы!) – петриковка постепенно переходит в новое измерение. ГалиМи должны менять Украину сами, за нас это никто не зробитьна Назаренко считает, что петриковская роспись имеет все шансы стать полноценным галерейным искусством международного уровня:

Не просто розпис, а вітамін, який дає натхнення

Петриковка не должна быть такая, как в древности, она же должна розвиваться и рухаться вперед.

Галина объездила с персональными выставками почти весь мир. Только в течение 2018-го художница имела четыре выставки за рубежом, а пятая, в Украинском институте в Нью-Йорке, прошла без ее прямого участия. Она видит в этом акт культурной дипломатии, когда Украина ассоциируется у людей с украинским народным искусством, а не только с политическими событиями.

Это имидж. Вы понимаете, за рубежом не интересна Украина как война, к сожалению. Это нам болит. Им оно не болит. Но нужно дбать о хорошем имидже Украины за рубежом. И петриковка – это то, что можно показать с хорошей стороны, с положительной. Это я и делаю.

Не просто розпис, а вітамін, який дає натхнення

После встречи со знакомым волонтером у Галины Назаренко появилась идея нового проекта – “Мамай из гильз”, когда на основе ее картины будет создано новую работу с образом фольклорного казака, где материалом станут гильзы, привезенные волонтерами и воинами с фронта:

Когда приехали ко мне знакомые из Америки, которые коллекционируют петриковку, к ним приехал волонтер Юра Фоменко. Он ведет блог о Мамаев. И так мы с ним познакомились, хотя он сам из Днепропетровска; а потом он ушел на войну и потом говорит: “Галя, пришли своего Мамая”. Как раз у меня вернулась выставка из Франции и там был небольшой Мамай. Приехал Юра с войны и привез этого Мамая, чтобы я ему подписала, и говорит: “Ты же мне передала и не подписала. Пока он висел у нас на 43-м блокпосту, у нас ни одного погибшего не было”.

Андрей Пикуш рассказывает, что художники Центра народного искусства “Петриковка” подготовили выставку из более чем 200 произведений, которая объехала около 50 стран мира в рамках этого проекта. Однако петриковская роспись становится открытием для многих не только за рубежом. Дома тоже искусство приобретает новых значений.

Не просто розпис, а вітамін, який дає натхнення
Не просто розпис, а вітамін, який дає натхнення

Петриковская роспись сочетает историю, традицию и современность. Художники соглашаются, что хотя петриковка является символом украинского народного искусства, но вместе с тем она имеет большой потенциал для инновационного использования. Современное переосмысление петриковки происходит прямо у нас на глазах: популярными становятся принты на футболках, світшотах, сумках. Орнаменты петриковки украшают капоты авто и мобильные телефоны и все больше используются в дизайне, на посуде и предметах быта.

Мастера петриковской росписи должным образом воспринимают изменения и вызовы современности, продолжая традицию и популяризируя ее собственным творчеством. Каждый из них четко видит свое место и свою задачу в сохранении и развитии этого искусства. Сохранении его именно дома, в Украине. Ведь за красотой не обязательно ехать куда-то далеко, говорит Наталья Рыбак:

В 93-м был у меня очень интересный опыт: я полгода была в Канаде. Пусть будет плохо – я буду дома. Я не могу, я просто настолько люблю свою землю, людей и работу. Надо менять себя, ло мать через колено свои привычки, підлаштовувать себя под ту страну. Почему, если у нас все такое хорошее? На шо менять все? И прекрасные обычаи, и люди чудесные.

Не просто розпис, а вітамін, який дає натхнення

На вопрос, чем для них является петриковская роспись, они в один голос отвечают: “Это моя жизнь”. Наталья Рыбак объясняет:

Это моя жизнь и причем такая неотъемлемая составляющая. Если я долго не рисую, я просто болею. Это просто невозможно. Работа художника очень интересна и похожа на карьеру спортсмена: если вы тренируетесь – вы выдаете рекорды, а если вы не тренируетесь – у вас ничего не получается.

Народное искусство – это то, что всегда объединяет, вдохновляет и мотивирует. Наталья Рыбак считает, что петриковку, как искусство, стоит распространять среди людей:

– Людям не хватает этой гармонии. Я думаю, что эта работа нужна, обязательно. И наш народ и любит эту красоту и стремится к ней, и хочет видит, и сами хотят рисовать. Так что я думаю, у меня очень много работы. Надо привлекут к рисованию всю Украину!

Не просто розпис, а вітамін, який дає натхнення

– Пока что петриковская роспись продолжает жить, борюкається, но глубоко никто не копает. Потому что, как вы думаете, петриковская роспись это шо: птицы и цветы? Представьте себе: рыбы, птицы, лошади, народная картинка. Это такое широкое демократическое явление, что страшное, а все же думают, что только цветочки. Всемирно известная петриковка – в принципе всемирно известна, потому что глубоко никто не копает. Поэтому вам карты в руки – ищите. И настоящей петриковки очень мало сохранилось.

Долгими зимами, когда я сижу дома и работаю, это те витамины, которые дают мне вдохновение и настроение; и путешествовать я очень люблю и хочу, и крупные планы до сих пор, но все равно, если можно то так назвать мою работу (не работу, а жизнь), то жизнь – в стиле джаз, сплошная импровизация.

Взято здесь

0

Автор публикации

не в сети 4 года

Сергей Вагнер

217
46 лет
День рождения: 08 Июля 1977
Комментарии: 4Публикации: 777Регистрация: 23-06-2018
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
РЭНБИ - Europe
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
*
Ваш день рождения * :
Число, месяц и год:
Отображать дату:
Генерация пароля