Лучше менше, да больше

Лучше менше, да больше

Менше депутатів – більше порядку! На черговій зустрічі в рамках “Діалогів Жана Моне” у Франції, організованій справжнім другом України Петом Коксом, розказав про наші ініціативи щодо реформування українського парламенту. Ключові з них – скорочення кількості депутатів з 450 до 250, зняття недоторканності… Олег Ляшко 12 октября 2018 г.

Число народных депутатов необходимо пересмотреть и сократить в связи с якобы уменьшением численности населения Украины. Об этом 23.05.19 заявил представитель президента Владимира Зеленского в парламенте Руслан Стефанчук. Не уточняется, сколько народных депутатов должно остаться в Верховной Раде.

21 июня электронная петиция к президенту Владимиру Зеленскому о сокращении количества депутатов Верховной Рады до 100 человек набрала необходимые для рассмотрения 25 тысяч голосов.

Зеленский ответил. Суть ответа сводится к тому, что проблема наболевшая, волнующая украинскую общественность, но уменьшение количества народных избранников «имеет как положительные, так и отрицательные последствия».

Что же это за отрицательные последствия?? А это критическое сокращение выборки. Агентства, проводящие социологические вопросы, это отлично знают. Чем больше выборка опрашиваемых, тем достовернее опрос. Нельзя слишком уменьшать количество опрашиваемых. Тут закон перехода количества в качество работает чётко.

Эта причина была бы уважительна, если бы парламент избирался случайным образом (жеребьёвкой) из всех граждан, которые не поражены в праве быть избранными. Если бы парламент представлял собой срез общества, то при радикальном сокращении депутатов некоторые слои общества не были бы представлены.

Однако сейчас наш парламент представляет собой лишь один, самый узкий класс общества – класс имущих. Поэтому резкое сокращение не приведёт к потере качества.

А можно ли сделать так, чтобы количество депутатов было меньше, а демократии в стране было больше??

Естественно можно. И вариантов тут множество.

Вот один пример: система чисто партийная. У нас в стране сколько партий?? Что-то около трёхсот. Так вот парламент состоит из 33 партий, которые наберут больше голосов. Каждая партия выставляет по 3 депутата. Итого 99 человек. Для ровного счёта добавляем спикера, чтобы он модерировал это собрание.

А принимать решения такой парламент будет как акционерное общество. В акционеров голоса не равны. Чем больше акций имеет акционер, тем весомее его голос. То есть голоса избирателей рассматриваются как акции. И принимается то решение, которое соберёт большинство этих голосов.

Например партия Зеленского захотела продавать землю и выставила 6 307 793 голосов. А “ОПОЗИЦІЙНА ПЛАТФОРМА” (1 908 111) воздержалась. Чтобы это решение перебить нужно всем партиям начиная от «Факела» (7 739) и заканчивая «Батькивщыной» (1 196 303) сложить голоса. В сумме получим 6 397 382. Решение не принято – земля наша.

Можно вообще сделать 100 партий, по одному представителю каждой, но тогда представителям нельзя будет ни заболеть, ни забеременеть…

2019-08-16 Крымский Анатолий

0

Автор публикации

не в сети 7 лет

Анатолий Крымский

6
Комментарии: 0Публикации: 13Регистрация: 09-05-2016
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
РЭНБИ - Europe
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля