WSJ о желании Трампа купить Гренландию

WSJ о желании Трампа купить Гренландию

Газета Wall Street Journal со ссылкой на источники в Белом доме сообщила, что Дональд Трамп хочет купить этот крупнейший в мире остров, входящий в состав Дании.

Источники рассказали, что президент уже неоднократно спрашивал у своих советников во время встреч, обедов и просто в мимолетных беседах, может ли США приобрести Гренландию, с интересом слушал обсуждение ресурсов острова, его геополитического значения, в том числе возможности расширения американского военного присутствия в Арктике.

Трамп даже попросил юрисконсульта Белого дома провести правовую экспертизу проекта.

Некоторые советники президента поддержали план, назвав его экономически целесообразным, однако другие полагают, что речь идет о «мимолетном увлечении» президента, которое никогда не реализуется.

WSJ напоминает, что это не первая попытка Вашингтона купить Гренландию. После Второй мировой войны президент Гарри Трумэн предлагал Дании за нее $100 млн, но получил отказ.

Госдепартамент изучал возможность приобрести остров еще в 1867 году.

По данным газеты, в начале сентября Трамп совершит свой первый визит в Данию, хотя поездка не связана с идеей возможной покупки Гренландии, уверяют собеседники WSJ.

0

Автор публикации

не в сети 4 дня

Американец

325
33 года
День рождения: 14 Октября 1990
Комментарии: 184Публикации: 2526Регистрация: 24-09-2017
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Blog-Club
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля