Попытки пересмотра истории как результат нерешаемости «русского вопроса»

Попытки пересмотра истории как результат нерешаемости «русского вопроса»

В Татарстане предложили объявить Ивана III экстремистом!

Нежелание властей отвечать на один из ключевых вопросов нашей идентичности—т.н. «русский вопрос» (и это в стране, 80% которой составляют русские!) создает условия для роста сепаратизма в национальных окраинах а также попытках пересмотра истории.

На днях председатель Комитета по образованию, культуре, науке и национальным вопросам Татарстана Разиль Валеев заявил, что законопроект о признании Стояния на Угре Днем воинской славы «попахивает экстремизмом», так как «разделяет наш многонациональный народ». Видимо, некоторые чиновники Татарстана хотят вписать себя в летопись «наследников Чингисхана» и «покорителей Руси», переписав историю в свою пользу. Далее, видимо, будет «День скорби» по взятию Иваном IV самой Казани и требование покаяния от русских.

Причиной, по которой деятельность дедушки Ивана IV, который покончил с монголо-татарским игом, вышла из Калуги. Именно там с 2017 года проводится масштабная военно-историческая реконструкция «Великое стояние на реке Угре», которую посещает большое количество зрителей. Местные парламентарии внесли в Госдуму Проект федерального закона о внесении изменений в федеральный закон «О днях воинской славы и памятных датах России» (об установлении памятной даты России «11 ноября – День окончания Великого стояния на реке Угре (1480 год)». В пояснительной записке к законопроекту говорится, что противостояние русских и ордынских войск на реке Угра осенью 1480 года является значительным и памятным событием в отечественной истории. 11 ноября 1480 года в результате исторического события – Великого стояния на реке Угре – произошло окончательное освобождение Руси от ига ордынских ханов и была обретена независимость Русского государства с центром в Москве. Целью законопроекта является признание 11 ноября Днем окончания Великого стояния на реке Угре (1480 год) – памятной датой России. Данная инициатива поддержана рядом федеральных министерств, вузов, научных институтов.

Учитывая, что празднование Дня независимости или по-новому – Дня России у нас приурочено ко дню подписания Ельциным и его подельниками—предателями выхода РСФСР из состава Советского Союза и до сих пор непонятно, от кого мы стали не зависеть – разве что только от самих себя, эта инициатива эта не первая. Предлагалось перенести дату на день Куликовской битвы, но инициатива из Калуги более исторически оправдана. Казалось бы, все прекрасно и тут местный парламент в Казане собирается во время каникул чуть не с требованием немедленно вычеркнуть победы русских князей над Ордой, как экстремизм. Как сообщает официальный сайт Госсовета Республики Татарстан, открывая заседание, председатель Комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Альберт Хабибуллин отметил, что «внесенный на рассмотрение парламентариев законопроект вызвал неоднозначную реакцию в обществе». В обсуждении вопроса приняли участие видные ученые республики, которые высказали мысль о том, что стояния на реке Угре отнюдь не является значимым историческим событием, поскольку подобных стояний в истории страны было немало. Председатель Комитета по образованию, культуре, науке и национальным вопросам Разиль Валеев обратил внимание, что два года назад татарстанские парламентарии уже рассматривали данный вопрос. «Законопроект имеет элементы экстремизма», – сказал он и предложил провести соответствующую экспертизу. – «Если документ будет принят, то это негативно отразится на политической обстановке в России». Разиль Валеев также добавил, что все самые резонансные вопросы, касающиеся национальных вопросов, поступают в июле-августе, когда региональные парламенты находятся на каникулах. Соответственно, собрать депутатов для рассмотрения этих вопросов бывает сложно и потому там решили провести «заочное голосование». Заведующий отделом средневековой археологии Института археологии им. А.Х. Халикова Академии наук РТ Искандер Измайлов обратил внимание, что «необходимо отрешиться от трактовок, которые провоцируют рознь между народами России». «У страны будет общее будущее только если у нас будет общее прошлое», – подчеркнул «историк». Директор «Института татарской энциклопедии и регионоведения Академии наук РТ», член экспертного совета Комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Искандер Гилязов считает нецелесообразным принятие «сомнительных дат, которые будут раскалывать, создавать психологический дискомфорт в обществе и вызывать ощущение превосходства». Он призвал задуматься о последствиях возможных действий. Против праздника выступили даже коммунисты – депутат Хафиз Миргалимов, выступая от имени фракции КПРФ, высказался против принятия законопроекта. «Не надо играть историей нашего многонационального народа», – сказал он.

Вот так, дословно – оказывается победы над Ордой – это игра историей и не более, а вот истинную историю знают только в Казани. Правда, само Казанское ханство, которое частично располагалось на территории современного Татарстана, не имеет к событиям времен Стояния никакого отношения. Просто напомним, если депутаты вдруг не учили историю, в 1476 году князь Иван III перестал платить Орде ежегодный денежный “выход”, который собирался с русских земель со времен Батыя. Хан Ахмат, занятый борьбой с Крымом, лишь в 1480 году начал активные действия против Руси. Ему удалось договориться с польско-литовским королем Казимиром IV о военной помощи. Для похода был выбран подходящий момент, когда Иван III находился в плотном кольце врагов. На севере в районе Пскова войска Ливонского ордена захватили обширные территории страны. С запада грозил войной король Казимир IV. В январе 1480 года против Ивана III восстали его братья Борис (князь Угличский) и Андрей Большой (князь Волоцкий). Используя сложившуюся обстановку, хан Ахмат в июне 1480 года послал войска для разведки правого берега реки Оки, а осенью выступил с основными силами. Иван III в свою очередь вступил в союз с соперником Ахмата крымским ханом Менгли-Гиреем и договорился с ним о совместном выступлении против польско-литовского короля Казимира IV. Видя эту во многом междоусобную разборку между русскими, татарами и поляками, Казань разумно решила сохранить нейтралитет.

Далее произошло то, что произошло – Москва навсегда скинула с себя ордынское иго и начала свое самостоятельное путешествие, превратившись в самое крупное государство планеты. Притом уже спустя век татары станут одними из самых верных союзников России, а татарские князья – ближайшими соратниками русских царей, участвуя в войне с Речью Посполитой. Пройдут века, и русские с татарами вместе остановят всех мировых захватчиков. Притом за 560 лет вопросов про «оскорбление татарского народа» победой в стоянии на Угре или Куликовской битве не было.

И как отметил публицист и историк Егор Холмогоров, оценка той битве дана давно и однозначно в материалах Карамзина и Соловьева. В ХХ веке Стояние на Угре исследовалось крупнейшими российскими историками – А.Е. Пресняковым, К.В. Базилевичем, Н.С. Борисовым, А.А. Горским, В.В. Каргаловым, Ю.Г. Алексеевым.

«Если «видные учёные республики» Татарстан не заброшенные в нашу страну шпионы, то они наверняка учились в школе по тому же советскому учебнику Нечкиной, что и я. И там Стоянию на Угре была посвящена глава, в которой о значении этого события было сказано вполне определённо: «Русь окончательно стала независимой в 1480 г. … Свержение ига монголо-татарских ханов имело огромное историческое значение. Русское государство завоевало независимость. Развитие хозяйства и культуры страны пошло значительно быстрее». Звучащие из Казани заявления о том, что «необходимо отрешиться от трактовок, которые провоцируют рознь между народами России» – звучат откровенно лицемерно. Давайте предложим американцам отказаться от Дня Независимости на том основании, что это задевает чувства Великобритании, английской королевы и всех тех американцев, предки которых были лоялистами? Или вычеркнуть из истории войну на Тихом океане на том основании, что в США живет немало японцев? По сути, радикальным татарским националистам удалось своими истериками завлечь власти Татарстана на предельно невыгодную почву, где те обречены проиграть и фактически подставили себя. Дело в том, что Стояние на Угре не имеет никакого вообще отношения к истории Татарстана и никак не задевает чувств живущего там татарского народа. Стояние на Угре было завершающей частью противостояния формирующегося единого Русского государства и Большой Орды хана Ахмата, чьи кочевья располагались на Среднем Дону и Нижней Волге, а столица Сарай – в районе современного Волгограда. В русских летописях население этой орды называлось «татарами», однако в каком отношении оно находилось с жителями современного Татарстана – сказать трудно. Даже три современные этнические группы, одинаково именующиеся «татарами», имеют, как показали исследования современных генетиков, совершенно разное происхождение. Поэтому оснований ассоциировать себя с Большой Ордой у потомков казанских татар нет никаких (не забудем ещё и о том, что половина населения Татарстана – русские, а их мнения Госсовет Татарстана явно не спросил). Никаких – кроме одного: культивируемого в последние десятилетия в Татарстане мифа, что якобы современная Казань является наследницей и преемницей Золотой Орды. В соответствующем духе составляются региональные учебники и пособия по истории, пропаганда ордынства ведётся татарскими националистами на всех уровнях. История поволжского региона почему-то включает в себя жизнь и деятельность родившегося в междуречье Селенги и Онона (то есть на границе Монголии и Забайкальского края) Темучина, более известного как Чингисхан. Это тоже парадоксально, поскольку исторически и генетически большая часть казанских татар является потомками волжских булгар – не бывших ни тюрками, ни монголами. Это потомки древнего индоевропейского и уральского населения в I тысячелетии нашей эры, принявшие ислам и тюркский язык и создавшие яркую булгарскую культуру, которую завоеватели-монголы подвергли беспощадному уничтожению», – написал Холмогоров. Полностью его материал можно прочесть на сайте канала Царьград.

Да, Егор точно подметил – депутаты татарстанского парламента выступают не как представители своей республики, а как защитники всего условно единого татарского народа, для которого поражение детища детей Чингисхана и невозможность пополнять бюджеты благодаря русским рабам – однозначно было трагедией. И понятно их желание воспользоваться пробелами в идеологии, дабы переписать историю на толерантный лад, где Орда передала полномочия Москве, да так, чтобы на время. А там, кто знает, что завтра с Россией будет, можно власть и назад потребовать. Понятно и почему сейчас в Казани так яростно встретили инициативу в штыки – она пришлась аккурат сразу на несколько кризисов. Во-первых, кризис экономический: пока в стране было всего навалом, темы про «идентичности» и «исторические вопросы» отходили на второй план. А во-вторых, кризис либеральной идеологии «Российской Федерации», которая строилась, на том, что все народы в стране живут только потому что они так жили раньше и им тут лучше, чем там. Но вот, денег стало меньше, популярность центральной власти падает, а тут еще и турецкая разведка с прочими американскими последышами ведет свою ваххабитскую пропаганду. И местными депутаты решили что пришла их минута славы, начав разыгрывать национальную карту. Тема, настолько обыгранная американские спецслужбами и их агентурой на постсоветском пространстве от Украины до Таджикистана, что приводить примеры можно в 10 томах и старшее поколение прекрасно помнит, что массово появилась она и стала муссироваться в конце СССР, как обоснование для местных князьков править своим улусом или хутором. Тогда, дискредитированный либеральной оппозицией и творческой элитой поздний СССР просто уже не мог им ничего противопоставить и проиграл.

Прошло 30 лет, но новая власть так и не смогла, а точней не захотела объяснить 140 млн населения почему они живут все вместе и зачем им вообще нужна Москва во главе страны. Потому что нам сказали что все мы–«российский многонациональный народ», а в чем преимущество этой гражданской нации перед отдельно живущими поморами, татарами, якутами и т.п. (которых, в отличии от русских, власти повсеместно поддерживают)- не объяснили. После языковых льгот и изменений образовательных и культурных программ, а также разрыва хозяйственных связей у нас осталась только общая великая история. Именно ее переписыванием и занялись наши геополитические противники и их местные подпевалы –грантоеды. Так было на Украине, то же мы наблюдаем сейчас в Татарстане. «Если они себе это считают трагической страницей, пусть считают. Но не признавать этого, считать, что этого не было – это глупость», – ответил на демарш Казани калужский губернатор Анатолий Артамонов. И он не прав – это ни разу не глупость, это «политика на перспективу» – выстоит Россия и ее отложат на будущее, или малость треснет, что можно использовать как основание для бунтов и развала страны.

 

Источник

0

Автор публикации

не в сети 13 часов

Истина

502
33 года
День рождения: 31 Декабря 1990
Комментарии: 17Публикации: 3159Регистрация: 24-10-2018
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
РЭНБИ - Europe
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля