Украинские продукты в Европе можно купить на 15-20% дешевле

Украинские продукты в Европе можно купить на 15-20% дешевле

В Европе продукты из Украины на порядок дешевле, сообщил исполнительный директор Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин в эфире ObozTV.

По его данным, украинское подсолнечное масло в Испании можно купить на 15-20% дешевле. «Нюанс в том, что европейцы активно борются за низкие цены на продовольствие для своих граждан», – пояснил он.

По его данным, украинское подсолнечное масло в Испании можно купить на 15-20% дешевле. «Нюанс в том, что европейцы активно борются за низкие цены на продовольствие для своих граждан», – пояснил он.

Такая разница цен на продукты питания, пояснил эксперт, связана с отличиями в системе европейского и украинского НДС (налога на добавленную стоимость).

«В Украине НДС абсолютно одинаковый – как на промышленные, так и на сельскохозяйственные товары. Покупая батон, мы с вами платим 20% государству. А европейцы пошли более разумным путем. У них разный НДС на разные товары. НДС на сельскохозяйственные товары, в соответствии с нормативами Евросоюзу, может колебаться от 5% до 7%», – указал он.

Например, в Испании НДС на продукты питания составляет 5%. «Т.е. украинский товар, который у нас облагается 20% НДС, едет в Европу «чистеньким» (без налога), поскольку здесь НДС экспортеру возвращается. К стоимости товара прибавляются транспортные расходы + 5% НДС. В любом случае, разница составляет около 10%. И вот, пожалуйста, яркий пример того, как в Испании подсолнечное масло дешевле, чем в Украине», – отметил эксперт.

Пендзин обратил внимание, что сегодня Украина является самым крупным экспортером подсолнечного масла в мире. «По грубым подсчетам, мы сегодня экспортируем 75-80% того, что производим», – добавил эксперт.

Ранее сообщал, что импорт картофеля в Украину за 8 месяцев составил 26,23 тыс. тонн на сумму $8,5 млн – только в августе он составил 4,36 тыс. тонн.

Напомним, потребительские цены в августе этого года продолжили падение — Государственная служба статистики зафиксировала отрицательную инфляцию — 0,3%.

Также прогнозировалось, что в Украине стремительно дорожает «молочка». А за год мясные изделия подорожали на 16% – стоимость корзины этих изделий выросла от 958 грн до 1110,8 грн.

via

0

Автор публикации

не в сети 17 часов

Сергей Кирилов

6 227
Модератор сайта.
Если есть вопросы касаемо работы сайта, задавайте в «приватный чат» в личном кабинете.
Все жалобы строго на почту [email protected]
42 года
День рождения: 16 Января 1982
Комментарии: 6296Публикации: 18097Регистрация: 01-08-2014
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
РЭНБИ - Europe
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
*
Ваш день рождения * :
Число, месяц и год:
Отображать дату:
Генерация пароля