Дегрик и Шевцов: арестованное имущество и щедрые подарки от чёрных регистраторов

Дегрик и Шевцов: арестованное имущество и щедрые подарки от чёрных регистраторов

Заместитель начальника Главного следственного управления Нацполиции Евгений Шевцов и его супруга Алена Дегрик могут получить тюремные сроки как минимум по трем статьям Уголовного кодекса. А все потому, что в 2016 году приняли сомнительный подарок от «черных регистраторов», задекларировали его как покупку, да еще и занизили стоимость актива в 50 раз, пишет ACAB.UA.

Но обо всем по порядку. В центре Киева, на улице Рота Руставели, 16, находится ресторан Touch Cafe (ранее Декаданс хаус). Коммерческая стоимость этой недвижимости площадью почти 600 квадратных метров – около 5 млн долларов. В августе 2016 года жена Шевцова Алена Дегрик поровну с неким Владиславом Филимоновым получают эту недвижимость в подарок.

Дегрик и Шевцов: арестованное имущество и щедрые подарки от чёрных регистраторов

Владислав – сын бывшего первого замначальника ГУ СБУ Киева Евгения Филимонова, выходца из киевского и донецкого УБОПа, который после Майдана оказался в СБУ. Филимонов-младший в определенных кругах известен как решала, на последних парламентских выборах он баллотировался по округу №57 в Мариуполе от партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» (ОПЗЖ).

Интересно, что фигурировать в декларации Шевцова Филимонов начинает только с 2017 года

Дегрик и Шевцов: арестованное имущество и щедрые подарки от чёрных регистраторов

, в декларации 2016 года Шевцов Филимонова не упоминает.

Дегрик и Шевцов: арестованное имущество и щедрые подарки от чёрных регистраторов

Дело в том, что в мае 2016 года Филимонов-старший был задержан сотрудниками внутренней безопасности СБУ совместно с военной прокуратурой при получении взятки в 500 тыс долларов, в ходе обыска дома нашлось еще 2 млн долларовВ дальнейшем эта информация была опровергнута, и продвигалась версия, что Филимонов просто уволился из СБУ «в связи с достижением пенсионного возраста». Скандал был очень громкий, и поэтому в декларации Шевцов не хотел показывать, что является партнером одиозного Филимонова. Потому и помещение указал как «общую собственность», 50% которой принадлежит его жене. А вторые 50% просто «забыл» указать.

А в своей декларации за 2016 год указывает в качестве оценочной стоимости помещения милые 1,4 млн грн (СКРИН 1). То есть, 600 метров ресторанных площадей на Бессарабке Шевцовы оценивают как трехкомнатную хрущевку площадью в 60 метров. Очень интересная оценка, заниженная раз в пятьдесят. Для понимания: только аренда подобной коммерческой недвижимости может составлять 500 тыс грн ежемесячно – то есть, третью часть задекларированной полицейским «оценочной стоимости».

Но даже эти деньги Шевцовы за помещение на Шота Руставели – не платили. Об этом свидетельствует договор дарения №2228, заверенный 23 августа 2016 года частным нотариусом Киевского нотариального округа Скульской Татьяной Анатольевной (СКРИН 2). Интересно, что из декларации Шевцова не следует, что это был подарок. В разделе декларации «доходы, в том числе подарки» за 2016 год есть много интересного: например, презент от жены в размере 6 млн грн,

Дегрик и Шевцов: арестованное имущество и щедрые подарки от чёрных регистраторов

а вот подарок в форме недвижимости – не указан. Таким образом, декларация полицейского чиновника выстроена так, чтобы ввести в заблуждение ее читателей и создать у них впечатление, что коммерческие помещения на Шота Руставели были куплены за 1,4 млн грн.

Так кто же оказался таким щедрым, что сделал такой подарок чете Шевцовых и Филимоновых? Оказывается, речь идет о так называемых «черных регистраторах». В 2015 году указанное помещение находилось в аресте. В октябре этого же года арест с него был снят. Но не правоохранительными органами, а ОПГ черных регистраторов, которая взламывала компьютеры нотариусов, похищала ключи госреестров, снимала аресты и обременения, переписывала имущество и проводила различные рейдерские операции по его захвату. Был ли арест снят по заказу экс-владельца помещения или нет, но только после снятия ареста уже в следующем, 2016 году, помещение было подарено Владиславу Филимонову и Алене Дегрик. Ведомство мужа которой по удивительному стечению обстоятельств как раз и расследовало и до сих пор расследует деятельность этого ОПГ. В том числе и эпизод со снятием ареста помещения на Шота Руставели, 16. Дело ведется уже 4 года, но подозреваемые до сих пор не определены, не говоря уже об их задержании и осуждении.

Вот что говорится по этому поводу в материалах уголовного производства № 12015100010006084: «Досудебным расследованием установлено, что неустановленные лица отправили на почтовые ящики частных нотариусов электронные письма якобы от Министерства юстиции Украины. В данных письмах содержались электронные файлы, к которым было скрыто прикреплено вредоносное программное обеспечение. При открытии указанных электронных писем на компьютеры частных нотариусов скрыто, без их ведома, устанавливалось вредоносное программное обеспечение, основными функциями которого является удаленное управление компьютером, похищение данных учетных записей пользователей, передача файлов на сервер в сети Интернет, а также программное обеспечение, которое имеет функцию регистрации нажатий клавиш на клавиатуре (кейлоггер).

Используя это программное обеспечение для удаленного доступа, злоумышленники похитили файлы сертификатов ключей доступа в Государственные реестры и пароли доступа частных нотариусов. В дальнейшем, получив заказ от третьих лиц, за денежное вознаграждение, неустановленные лица в период 2015 — 2017 годов незаконно снимали аресты, ипотеки и обременения с объектов движимого и недвижимого имущества от имени частных нотариусов. Имущество, с которого санкционировано были сняты обременения, в дальнейшем реализовывалось».

Кому реализовывалось – следствие устанавливает, но одной из таких «счастливиц» стала именно Алена Дегрик. Получается, черные регистраторы с помощью похищенных ключей сняли арест с имущества, подарили его Алене Дегрик, а затем снова наложили арест, на этот раз – на законных основаниях. (СКРИН 6). Это нужно для того, чтобы помещение не подлежало отчуждению. А пока ведомство Евгения Шевцова занимается «тщательным расследованием» этого дела, Алена Дегрик зарабатывает на помещении по 500 тыс грн ежемесячно. Получается, что за несколько лет они пополнили семейный бюджет примерно на 18 млн грн или больше. Понятное дело, что ни регистраторы, ни Шевцов с Дегрик не заинтересованы в том, чтобы расследование было завершено. Наоборот – необходимо, чтобы оно длилось как можно дольше.

Но возникает справедливый вопрос, адресованный компетентным органам — Государственному бюро расследований, Департаменту внутренней безопасности МВД, Национальному агентства по предотвращению коррупции, Офису Генерального прокурора и Специализированной антикоррупционной прокуратуры. Каким образом в собственности жены заместителя начальника Главного следственного управления Евгения Шевцова оказалась недвижимость, фигурирующая в производстве № 12015100010006084? Кто и почему ей это помещение подарил? Это была взятка, мошенничество или попытка скрыть украденное? И разве нет в деле, которое ведет ведомство Шевцова, конфликта интересов и фактов злоупотребления служебным положением в корыстных целях? И совсем уже простой вопрос: даже невооруженным глазом видно, что в декларации Шевцова многократно занижена стоимость недвижимости. Почему же этим не интересуется НАПК и фискальные органы?

Дегрик и Шевцов: арестованное имущество и щедрые подарки от чёрных регистраторов

Евгений Шнвцов и Алена Дегрик

Возможно, данные, изложенные в нашем расследовании, заставят правоохранителей внимательнее присмотреться к скандальной парочке. Разумеется, высокий пост Шевцова до определенного момента служила индульгенцией для него и прикрытием для его жены. Однако масштабы их злоупотреблений стали настолько вопиющими, что бьют по репутации не только Нацполиции, где работает Шевцов, но и других правоохранительных органов, которые не спешат расследовать это дело…

via

0

Автор публикации

не в сети 14 минут

Сергей Кирилов

6 227
Модератор сайта.
Если есть вопросы касаемо работы сайта, задавайте в «приватный чат» в личном кабинете.
Все жалобы строго на почту [email protected]
42 года
День рождения: 16 Января 1982
Комментарии: 6296Публикации: 18097Регистрация: 01-08-2014
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
РЭНБИ - Europe
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
*
Ваш день рождения * :
Число, месяц и год:
Отображать дату:
Генерация пароля