НАБУ вручило шесть подозрений по делу «Золотого мандарина Ойл» Логвинского

НАБУ вручило шесть подозрений по делу «Золотого мандарина Ойл» Логвинского

Борису Бабину НАБУ вручило подозрение

Детективы Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) сообщили о подозрении в хищении 54,179 млн грн из бюджета бывшему украинскому представителю президента в Крыму, бывшему уполномоченному по делам Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) Борису Бабину; экс-первому замминистра юстиции;
бенефициару частной компании и трем лицам, приближенным к одному из бывших депутатов Верховной Рады.

НАБУ не называет фамилию экс-депутата Рады, но по информации агентства «Украинские новости», речь идет о Георгии Логвинском (фракция «Народный фронт»).

Так, следствие установило, что подозреваемые в период с 2013 по 2016 организовали схему, в которой был использован механизм обращения в ЕСПЧ. Сообщается, что злоумышленники ввели суд в заблуждение.

В сентябре 2013 года представитель ООО «Золотой Мандарин Ойл», которое является подконтрольным бывшему депутату, по указанию последнего обратился в ЕСПЧ с требованием добиться взыскания из госбюджета 54,179 млн грн в качестве задолженности со стороны «Киевэнерго».

По данным следователей НАБУ, руководство «Золотой Мандарин Ойл» не обращалось за исполнением решения суда в исполнительную службу и не сообщило об этом ЕСПЧ, также умолчав о факте того, что «Золотой Мандарин Ойл» ранее уступил право требования к «Киевэнерго» в пользу другой компании,
связанной с бывшим депутатом. Это произошло за полгода до обращения в Европейский суд.

Далее экс-нардеп договорился с руководством Минюста Украины, чтобы при его содействии уполномоченный по делам ЕСПЧ в Украине подготовил декларацию о дружественном урегулировании спора, на основании которой обязался выплатить в пользу подконтрольного нардепу «Золотого мандарина Ойл» 54,179 млн
грн из государственного бюджета Украины по обязательствам, возникшим между двумя частными лицами. В феврале 2016 Министерство юстиции Украины перечислило указанную сумму средств.

Часть подозреваемых уже выразили готовность сотрудничать со следствием и дать обличительные показания об обстоятельствах совершенного уголовного преступления, сообщают в НАБУ.

via

0

Автор публикации

не в сети 1 день

Сергей Кирилов

6 227
Модератор сайта.
Если есть вопросы касаемо работы сайта, задавайте в «приватный чат» в личном кабинете.
Все жалобы строго на почту [email protected]
42 года
День рождения: 16 Января 1982
Комментарии: 6296Публикации: 18097Регистрация: 01-08-2014
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
РЭНБИ - Europe
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
*
Ваш день рождения * :
Число, месяц и год:
Отображать дату:
Генерация пароля