Эрдоган использовал Зеленского в своих геополитических играх

Эрдоган использовал Зеленского в своих геополитических играх

Два первых в этом году заметных визита в Киев иностранных гостей показали: Украина-таки – не субъект, а объект международной политики, которым пользуются уже все, кому не лень придуриваться и выгодно обманывать киевских горе-властителей. И который может быть отброшен за ненадобностью, если ситуация изменится или понадобятся другие разменные монеты.

Госсекретарь США Майк Помпео рассматривал Украину как Бобика, который должен только лаять, на кого укажут. За проплату небольшую и обещания огромные. Внутри США – на экс-вице-премьера Джо Байдена, который костью в горле засел действующему президенту США Дональду Трампу и может составить ему конкуренцию в президентской гонке. За пределами США – на Россию, которая посмела заявить о себе как о сверхдержаве и даже бросить вызов Вашингтону по всей планете, а на Ближнем Востоке так и вообще потеснить.

И ладно бы США так себя вели с украинским руководством. Мания величия с ярко выраженными задатками олигофрении дают подчас и не такие откровенные результаты. Посмотрите на ставленников Сороса и американских демократов в нынешнем украинском правительстве Алексея Гончарука, и все станет ясно и без консилиума в ближайшей дурке. Опытные санитары и без врачей могут разобраться, кому в какой палате и какие «реформы» проводить.

Но вслед за Помпео в Киеве побывал президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. И он тоже «юзал» Украину и ее президента Владимира Зеленского, уже как шпильку в бочину соседней России, которой турецкий визитер хотел что-то сказать важное именно на берегах Днепра. Причем если в общении с Помпео Зеленский вел себя не совсем адекватно, делая вид, что он самостоятельный политик, но при этом, поскуливая в просьбах, молил больше денег и каких-то гарантий, то с турком вдруг поплыл, как продукты жизнедеятельности вниз по Енисею. С одной стороны, он, конечно же, все как всегда просил, но с другой – исполнял важного перца, который сам может что-то Турции дать.

И Эрдоган, повторяю, развел Зеленского, как пацана, которого берут в гарем, но не предупреждают, что с ним при этом сделают, чтобы на жен чужих не зарился. Турецкий президент плеснул бальзама на новоявленные необандеровские раны Зеленского, когда поприветствовал почетный караул кричалкой «Слава Украине!» «СУГС» получился знатный, как в наружном схроне. Потому Эрдоган пообещал купить у Украины оружие, построить с полтысячи квартир крымским татарам в Крыму, который он демонстративно назвал «украинским», и даже посулил подсоединить Украину газопроводу «TANAP» и завалить ее газом. И трубопроводным, и сжиженным, но азербайджанским (как вы понимаете, так оно легче – обещать не свой газ, которого, к тому же, пока не всем хватает).

И Зеленский в ответ надувал щеки тоже что-то обещал, но так и не заметил, что его кинули, так как страны не обсудили даже зону свободной торговли между собой, а значит, и не сдвинули с мертвой точки зависший товарооборот. Равно как не понял Зеленский и то, что страну попользовали как демонстративного болванчика на площадке, с которой важно и удобно было что-то сказать более существенным товарищам.

В данном случае – Эрдоган по-турецки «византийствовал» и посылал геополитические сигналы как России, так и США. Москву он предупреждал, чтобы та не очень усердствовала, помогая сирийскому режиму Башара Асада. В конце прошлой недели в Сирии опять с новой силой вспыхнула война в провинции Идлиб. Сирийская армия начала наступление на боевиков, чтобы окончательно очистить от них свою территорию, и погибло несколько турецких военных, которые поддерживают террористов. В ответ Эрдоган послал в зону конфликта свою армию, которая уже ударила по сирийцам. И если ее не остановить, то она отставит от них мокрое место. Если за них не впишется Россия. А Россия, которая уже раз по-крупному спасла Асада и, благодаря этому, стала влиятельным фактором политики на Ближнем Востоке, конечно же, впишется – ей там нужно равновесие сил. Так вот чтобы эта «вписка» не стоила Турции поражения, Эрдоган и блефовал – фактически, как в случае с турецкими помидорами и российскими туристами в Анталии, из Киева дал понять Москве, чтоб не переусердствовала.

При этом турецкий президент по-восточному двурушнически в Украине же изощренно заигрывал и с США, которые всеми силами пытаются вернуть свое главенствующее положение в том регионе и даже втюхивают там «сделку века» имени Трампа. Вот американцам Эрдоган и намекал, что может «кинуть Путина» и выступить на их стороне и в противоборстве с Ираном, и в проталкивании вашингтонского варианта урегулирования палестино-израильского конфликта по «сделке века».

И понятно же, что сегодня этот ближневосточный клубок не будет разрублен, как гордиев узел. Силы там примерно равны, а векторы и союзники не до конца определены. И стороны, скорее всего, будут договариваться. Особенно с учетом того, что может полыхнуть не только на границе Сирии и Турции, но и в отношениях между Турцией и Ираном, Ираном и Израилем, Израилем и Палестиной. А есть же еще неслабый конфликт в Ливии, где опять же противоборствуют и Россия с Турцией, и вообще весь Запад с арабским миром, и разные части Запада между собой (США против ЕС).

А что на этом геополитическом пиру ловить Украине? Ничего. Киевские власти типа пытаются либо найти новых посредников в отношениях с Россией, либо сами выступить в роли таких посредников. Но где и зачем? И потому демонстрируют лишь авантюризм и непонятные метания между сильными мира сего. Геополитика – явно не сильная сторона Украины и ее малоопытных властей. Два визита в Киев – два пролета украинских властей и самого президента Зеленского: ни ума, ни стратегии, ни даже тактики. Так, вечное, но вторичное надувание щек от собственной важности, выливающееся во всем надоевшее попрошайничество, и бесплодная рефлексия на малейшие сигналы извне.

Всем, конечно же, интересно будет посмотреть на Эрдогана, который встретится с Путиным или Трампом на любой международной тусовке и начнет угрожать им лично. Либо обоим, либо каждому по отдельности. Но еще интереснее наблюдать за Украиной, которую, увы, и Зеленский превращает в бесправную неоколонию, покорный лимитроф и аморфную серую зону. Превращает и не понимает, что, как говорил когда-то великий Джон Леннон, «жизнь – это то, что происходит с тобой, когда ты оживленно строишь другие планы». Понятно же, что Зеленский мало знаком с выводами и советами великих политиков. Но тут же музыкант, шоу-бизнес – бывшему актеру все же ближе, мог бы и знать…

(c)

0

Автор публикации

не в сети 4 дня

Светлана Шевченко

384
28 лет
День рождения: 14 Июля 1995
Комментарии: 116Публикации: 741Регистрация: 14-07-2017
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
РЭНБИ - Europe
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
*
Ваш день рождения * :
Число, месяц и год:
Отображать дату:
Генерация пароля