В России могут ввести штрафы для соцсетей за незаконный контент

В России могут ввести штрафы для соцсетей за незаконный контент

Рабочая группа комитета Совета федерации по науке, образованию и культуре по инициативе Лиги безопасного интернета (ЛБИ) разрабатывает законопроект о штрафах для соцсетей и интернет-площадок за публикацию противоправного контента. Об этом изданию «КоммерсантЪ» сообщила директор ЛБИ Екатерина Мизулина.

Как считают в ЛБИ, данная мера поможет защитить детей от пропаганды наркомании и экстремизма в интернете, однако участники рынка предупреждают, что она приведет к развитию цензуры и поставит российские платформы в неравные условия с зарубежными. Facebook и Twitter не выполняют требования российского законодательства по хранению данных россиян на территории РФ и по регистрации в соответствующем реестре, поэтому вряд ли им будут страшны штрафы за противоправный контент считают игроки рынка. В таком случае отечественные компании будут более обременены, чем иностранные, что создаст неравные условия для развития.

Однако, как считает Мизулина, российские дети постоянно сталкиваются в интернете с запрещенной информацией. Более того, в последнее время все чаще стала попадаться реклама сайтов, продающих наркотические вещества. Интернет-площадки обладают достаточными сведениями о пользователях для отображения таргетированной рекламы, а значит, вполне способны отсеивать противоправный контент, уверена Мизулина.

Инициатива по введению штрафов для интернет-площадок за публикацию запрещенного контента уже обсуждалась два года назад, но так и не была принята. В настоящее время сайты обязаны блокировать незаконную информацию по соответствующему обращению Роскомнадзора. Как правило, требования о блокировке контента направляются сразу к операторам связи, однако в случае принятия законопроекта «цензура» ляжет на плечи самих владельцев сайтов.

Источник

0

Автор публикации

не в сети 14 часов

Андрей Маргулис

339
С организацией DDoS атак завязал.
Выкладываю новости технологий и интересные статьи с темной стороны интернета.
32 года
День рождения: 14 Мая 1991
Комментарии: 119Публикации: 2996Регистрация: 12-12-2015
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
РЭНБИ - Europe
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля