Журналисты рассказали о кипрских компаниях Зеленского и олигархов

Журналисты рассказали о кипрских компаниях Зеленского и олигархов

Президент Украины Владимир Зеленский, украинские олигархи и многие политики предпочитают размещать свои компании на Кипре. Как установили журналисты программы «Схемы», Зеленский на Кипре до 2019 года владел компаниями Green Family Ltd и Aldorante Limited.

Компании Green Family Ltd принадлежали три кинокомпании в России. Позже Зеленский переписал компанию в пользу одного из авторов «Студии Квартал-95». Однако фактического местоположения компании журналистам обнаружить не удалось.

Компания Aldorante Limited была задекларирована Зеленским. На нее была записана квартира в Киеве, где проживает президент с семьей. Компания занимается содержанием инвестиционной недвижимости и финансовой активности. Компания никому не известная, а зарегистрирована по адресу нынешнего директора Aldorante Limited.

В апреле 2019 года Зеленский передал руководство компанией гражданке Кипра, а акции компании стоимостью в 1 тыс. евро переписал на жену.

Бывший президент Петр Порошенко также имел на Кипре компанию CEE Confectionery Investments, которую передал в «слепой траст» в начале своего президентства.

Компании на Кипре есть или были у Игоря Коломойского (Triantal Investments), Вадима Новинского (Misandaiko Holdings Ltd), Виктора Пинчука (Geo-Alliance), Дмитрия Фирташа (Group DF) и Арсена Авакова (Fontana Management Limited и Ulisse Management Limited).

«Почему же Кипр так привлекателен для украинских олигархов? Во-первых, здесь очень низкая налоговая ставка, поэтому капитал удобно выводить именно на Кипр. Во-вторых, страна дополнительно дает определенный режим секретности для компаний. В-третьих, использование английского права для структурирования корпоративных активов очень удобно. Это дает высокий уровень защиты инвестиций и позволяет удобно выводить капитал из Украины и дальше с Кипра на оффшоры или на другие европейские юрисдикции. Другими словами, украинские олигархи с помощью кипрских компаний легко уклоняются от налогообложения, не нарушая при этом украинских законов», – объяснили журналисты.

via

0

Автор публикации

не в сети 32 минуты

Сергей Кирилов

1 429
Модератор сайта.
Если есть вопросы касаемо работы сайта, задавайте в «приватный чат» в личном кабинете.
Все жалобы строго на почту [email protected]
42 года
День рождения: 16 Января 1982
Комментарии: 1972Публикации: 5547Регистрация: 01-08-2014
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
РЭНБИ - Europe
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля