НАБУ получило доступ к документам по премиям в «Нафтогазе»

НАБУ получило доступ к документам по премиям в «Нафтогазе»

Детективы Национального антикоррупционного бюро получили доступ к документам о выплате премий сотрудникам «НАК «Нафтогаз Украины». Соответствующее решение принял Высший антикоррупционный суд, сообщает издание 368.media со ссылкой на материалы производства.

По данным следствия, члены наблюдательного совета, глава и члены правления «Нафтогаза» злоупотребили своим служебным положением при выплате премий сотрудникам компании.

По результатам рассмотрения Арбитражным институтом Торговой палаты Стокгольма в феврале 2018 года было принято решение, которым удовлетворены требования НАК «Нафтогаз Украины» о взыскании с ОАО «Газпром» задолженности по транзиту на общую сумму $4,67 млрд. Также решением был проведен взаимозачет удовлетворенных требований по решениям в споре между компаниями по покупке газа от декабря 2017 года и в споре о транзите газа от февраля 2018 года на сумму около $2,1 млрд.

Наблюдательный совет «Нафтогаз Украины» в апреле 2018 года принял решение о выплате вознаграждения правлению и другим работникам компании в связи с их значительным «личным вкладом в победу над ОАО «Газпром». В целом такие премии получил 41 работник общества. На основании решения набсовета, членам правления и работникам компании планировалось вознаграждение в размере 1% от суммы общего выигрыша в размере $43,6 млн.

Однако на момент принятия соответствующего решения деньги в пользу НАКа от «Газпрома» не поступали. При этом в протоколе указанного заседания набсовета «Нафтогаза Украины» не приведен перечень работников и размер премий подлежащих к уплате, а также не указан размера вклада каждого работника в победу над «Газпромом».

«Таким образом детективы увидели наличии в действиях чиновников предприятия признаков злоупотребления. В связи с этим суд предоставил детективам НАБУ разрешение на изъятие заверенных копий, находящихся во владении НАК «Нафтогаз Украины», а именно служебных записок, которыми инициировалась выплата премий работникам», – говорится в публикации.

via

0

Автор публикации

не в сети 22 часа

Сергей Кирилов

6 227
Модератор сайта.
Если есть вопросы касаемо работы сайта, задавайте в «приватный чат» в личном кабинете.
Все жалобы строго на почту [email protected]
42 года
День рождения: 16 Января 1982
Комментарии: 6296Публикации: 18097Регистрация: 01-08-2014
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
РЭНБИ - Europe
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
*
Ваш день рождения * :
Число, месяц и год:
Отображать дату:
Генерация пароля