Как Трамп евреев и арабов мирил

Как Трамп евреев и арабов мирил

Президент США Дональд Трамп заявил, что произошел исторический момент – ему удалось добиться подписания мирного соглашения между “лучшими друзьями США” – Израилем и Объединенными Арабскими Эмиратами. Роберт О’Брайен, советник по вопросам национальной безопасности, сразу же заявил, что за это американский лидер должен получить Нобелевскую премию мира. Однако что именно за договор был подписан (и подписан ли) и как на это отреагировали сами евреи и арабы?

Официально ОАЭ никогда не признавали Израиль как государство, поддерживая палестинскую администрацию как единственную легитимную на этой территории. Однако за кулисами, будучи проводниками американской политики в регионе, две страны сотрудничали в экономических и военных (включая разведку) вопросах. Объединяющим фактором стал Иран – рост влияния Тегерана не устраивает и Израиль, и монархии Залива. Однако есть принципиальные вопросы, которые могут поставить крест на всех попытках выстроить отношения.

Главным вопросом является судьба Западного берега реки Иордан и сектора Газа. Арабские страны выступают за как минимум сохранение статуса кво. Еврейское государство открыто планирует аннексию некоторых районов. Об этом в своем микроблоге в Twitter написал наследный принц Абу-Даби Мухаммад бен Заид бен Султан Аль Нахайян. По его словам, он договорился с Трампом и Нетаньяху о прекращении Израилем планов по аннексии и создании дорожной карты для установления дипломатических отношений.

Отсюда возникает вопрос – захочет ли Израиль выполнять свою часть сделки? Аннексия – часть политики этого государства, регулярно используемая в риторике политиков и чиновников всех уровней. Самая популярная газета Израиля “Исраэль хайом”, поддерживающая партию “Ликуд” и Нетаньяху, в сегодняшнем номере одобрила соглашение с ОАЭ, заявив, что оно было заключено с позиции силы, а аннексия просто откладывается. С одной стороны, с такой позицией тяжело не согласиться, с другой же такая риторика вряд ли понравится арабским партнерам.

Тем не менее, арабскими странами нормализация отношений ОАЭ с Израилем воспринимается хоть и с настороженным, но оптимизмом. Египет и Иордания (имеющие дип. отношения с еврейским государством) одобрили соглашение. Ряд источников сообщает, что примеру ОАЭ последует Бахрейн. Единственным недовольным остается Иран, заявивший, что соглашение “не обеспечит мир в регионе”.

Источник

0

Автор публикации

не в сети 5 дней

Американец

324
33 года
День рождения: 14 Октября 1990
Комментарии: 184Публикации: 2514Регистрация: 24-09-2017
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
РЭНБИ - Europe
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
*
Ваш день рождения * :
Число, месяц и год:
Отображать дату:
Генерация пароля