Послу Беларуси в Латвии вручили ноту протеста в связи с задержанием двоих латвийцев

Послу Беларуси в Латвии вручили ноту протеста в связи с задержанием двоих латвийцев

Рига направила Минску ноту в связи с задержанием латвийских граждан во время акций протеста в Беларуси. Об этом 17 августа сообщила пресс-служба внешнеполитического ведомства Латвии.

«Руководитель Дирекции двусторонних отношений Министерства иностранных дел Илгварс Клява встретился с чрезвычайным и полномочным послом Республики Беларусь в Латвии Василием Марковичем, чтобы представить ноту протеста по поводу задержания граждан Латвии и позицию по действиям Беларуси», – говорится в сообщении.

В МИД Латвии уточнили, что с 10 по 13 августа на территории Беларуси необоснованно задержали двоих латвийских граждан, а также подвергли их физическому и психологическому насилию. Впоследствии латвийцев отпустили на свободу. Тем не менее Министерство иностранных дел Латвии требует от беларуских властей провести полное расследование инцидента, привлечь виновных к ответственности и уведомить о результатах расследования.

В латвийском внешнеполитическом ведомстве подчеркнули, что Латвия выступает против насилия со стороны силовиков в отношении мирных граждан, призывает немедленно освободить всех задержанных во время митингов, а тех, кто был причастен к насилию, привлечь к ответственности и наказать.

Напомним, что массовые протестные акции начались по всей Беларуси 9 августа, после выборов президента, по итогам которых Центризбирком объявил, что победу одержал действующий глава государства Александр Лукашенко. В первые дни протесты сопровождались беспорядками, разгоном демонстрантов с применением спецсредств и массовыми задержаниями. По данным на 13 августа, беларуские правоохранители задержали во время акций протеста около 7 тысяч человек. В понедельник, 17 августа, в МВД Беларуси сообщили, что большую часть административно задержанных граждан уже отпустили на свободу, и в изоляторах временного содержания остаются 122 человека.

0

Автор публикации

не в сети 4 дня

Светка-конфетка

202
Я просто ох*енная чикса!
28 лет
День рождения: 04 Октября 1995
Комментарии: 56Публикации: 832Регистрация: 11-09-2019
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
РЭНБИ - Europe
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
*
Ваш день рождения * :
Число, месяц и год:
Отображать дату:
Генерация пароля