Вся аржановская «рать»

Вся аржановская «рать»

Случилось то, о чем так долго говорили большевики – сначала задержан, а сегодня и арестован на два месяца оказался Дмитрий Аржанов, многолетний аферист, владелец «ТНС Энерго» и ряда агроактивов. Его вместе с пятью другими фигурантами обвиняют в хищениях 5,5 млрд рублей у ПАО «Россети» в Нижегородской области. Но объемы и география хищений Аржанова куда шире.

Но остановимся пока на нижегородской. Предполагается, что хищения совершала местная дочка «ТНС Энерго», а деньги выводились на офшорные счета. Сам холдинг принадлежит кипрскому офшору, через который им же владеет, например, «Ростех» под руководством Сергея Чемезова и нынешний глава ФК ЦСКА Евгений Гинер. Они должны были прекрасно знать о хищениях, но работали с Аржановым еще с нулевых годов.

Сам же Аржанов начинал, выкупая холдинг по частям у ныне сидящего СИЗО Михаила Абызова и топ-менеджеров «Роснано» под руководством Анатолия Чубайса. Изначально они пригласили Аржанова как раз потому, что сами не хотели светиться в мошеннических схемах и монополизации рынка. Но потом всю компанию отдали на откуп Аржанову за небольшой процент.

Непосредственную поддержку Аржанову оказывал бывший глава Нижегородской области, а ныне сенатор «от аграриев» Сергей Митин. Именно при нем «ТНС Энерго» стало ключевым энергосбытовым активом региона. При нем же целый ряд нижегородских аграрных активов получила компания «Националь» Аржанова. Позднее Аржанов сляпает уголовное дело против главы краснодарского холдинга «Разгуляй», чтобы убедить его продать ему за бесценок свои зерновые активы.

В общем, Аржанову есть, о чем рассказать следствию из того, что может облегчить его дальнейшую участь. И, особенно, о ком.

Moskow Post

0

Автор публикации

не в сети 3 дня

НКВД

1 190
Напоминаю, для инсайдов всяких там пишите в личку.
Пока не нашел хорошую анонимную почту.
Если хотите дать бабосиков или просто пообщаться, так же пишите в личку.
89 лет
День рождения: 11 Декабря 1934
Комментарии: 81Публикации: 1518Регистрация: 08-12-2017
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
РЭНБИ - Europe
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
*
Ваш день рождения * :
Число, месяц и год:
Отображать дату:
Генерация пароля