“Ты на кого батон крошишь?!”

"Ты на кого батон крошишь?!"

Число всевозможных запретов в РФ скоро уже будет больше, чем в известных антиутопиях. Так что подготовленный едродепутатом Анатолием Выборным законопроект об уголовной ответственности для граждан и юрлиц за распространение “фейков” о росте цен на продукты питания (до 3-х лет тюрьмы и от 200 до 800 тыс. руб. штрафа) уже не выглядит чем-то из путинского ряда вон выходящим.

К слову, глава управления ФАС по борьбе с картельными сговорами Андрей Тенишев ещё летом предлагал ввести ответственность за “продуктовые ценовые фейки” по аналогии с уголовкой за распространение недостоверной информации про COVID-19.

Жаль, что в самом начале пандемии ковида прошлой весной, когда продукты стали исчезать с полок, депутаты не догадались о таком законе. Сколько бы паникеров, “провоцирующих резкий скачок цен” и “искусственное создание панического спроса на базовые группы продуктов” удалось бы нейтрализовать!

В этом же году все чаще приходится слышать от обычных покупателей, выходящих из “пятерочек” и прочих “магнитов”, возмущённое бурчание о том, что цены на еду прут так, что деньги в их кошельках уже вообще ничего не стоят.

Так что теперь можно будет “Выборно” запускать в магазины оперов в штатском с диктофонами, ставить полицейские патрули у выходов и штрафовать провокаторов и паникеров!

А в интернете подводить под наказание хоть вот такие фотки с публикацией цен на овощи на Камчатке. Хоть информсообщения о том, что в январе цены на продукты в РФ росли в 8 раз быстрее, чем, например, в ЕС. Хоть статьи всяких вражеских “Блумбергов” о том, что у нас цены на продовольствие растут быстро.

Пресс-Песков, комментируя законопроект Выборного, конечно, заверил для проформы, что правительству “в целом удается держать ситуацию под контролем”, но вряд ли в это верит хоть кто-то в стране, кроме Путина (да и то, видимо, уже не факт).

Не случайно, сегодня Выборного “повысили”, избрав зампредом Комитета по безопасности Госдумы. Правильно уловил сигнал! Возможно, ему уже надо готовить поправки ко второму чтению, расширяющие список с “базовых групп продуктов (мясо, рыба, яйца, сахар, масло и т.д.)” до всех цен – от лекарств до недвижимости. Это их непременно остановит!

(с) СерпомПо

0

Автор публикации

не в сети 5 часов

Павлик Морозов ☠️

664
38 лет
День рождения: 14 Августа 1985
Комментарии: 406Публикации: 2040Регистрация: 08-08-2017
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
РЭНБИ - Europe
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
*
Ваш день рождения * :
Число, месяц и год:
Отображать дату:
Генерация пароля