Дела прокурорские

Дела прокурорские

Генеральный прокурор Ирина Венедиктова в разгар рассмотрении в Высшем антикоррупционном суде дела о взятке в $5 млн, снова перераспределила обязанности между своими заместителями.

За собой она оставила Департамент кадровой работы, международку Специализированную экологическую прокуратуру (это новый орган, очень перспективный), связь с органами власти и информационную политику.

Роман Говда получил организационные департаменты и процессуальный надзор за ГБР.

Гюндуза Мамедова опять жестоко обделили: у него — только уголовные преступления против детей, связь с треннинговым центром прокуроров и война на Донбассе.

Все знают, что после скандала с вагнеровцами, куда вписали и Мамедова, и с учетом перспектив создания ТСК по Илловайску и Дебальцево, он хотел спихнуть это направление военному прокурору Максиму Якубовскому. А себе взять международку, которая была у него при Руслане Рябошапке и сохранить под этим соусом участие в международной комиссии по рейсу МН17.

Но Венедиктова ничего не поменяла, так что у Мамедова остается крайне дискомфортное дело «Торнадо», которое раскрутил бывший военный прокурор Анатолий Матиос.

Игорь Мустеца от контрабандиста Ильи Павлюка получил надзор за Нацполом, представительство интересов в суде и связь с Европейским судом по правам человека.

У Алексея Симоненко, который 10 лет проработал в СБУ, надзор за органами безопасности, фискальной и пограничной службой.

Максим Якубовский расширился с полноценной военной прокуратурой, которая у него была и раньше, но в урезанном виде. А, самое главное, он сохранил расследование дел Майдана, которые Венедиктова отдала ему на время, когда выгнала Андрея Любовича, чем возмутила «соросят», поднявших крик, что Якубовский был в «Украинском выборе» Виктора Медведчука.

Любович курировал ГБР, дела Майдана и «пленки Вовка» (записи разговоров в ОАСК). Именно передача дела по судьям ОАСК в НАБУ, подписанное Любовичем вместо Назара Холодницкого, считается причиной его конфликта с Венедиктовой.
Но есть версия, что Ирина Валентиновна сократила должность Любовича, когда выяснила, что он знал (и молчал) о негласных следственных действиях НАБУ, где она якобы засветилась на покупке брендовых вещей у фигурантов дела, которое сейчас рассматривается в ВАКС. Да еще и докладывал об этом окружению Игоря Коломойского.

В любом случае эпизода со шмотками в деле нет, и вероятность, что он прозвучит в суде при допросе свидетелей невелика. Прокурор САП Андрей Перов уже договорился об этом со детективом Виталием Писным. Ради сохранения добрососедских отношений между НАБУ и Офисом Генпрокурора.

(c) Shadow Anonymous

0

Автор публикации

не в сети 23 минуты

Эдуард Антонов

454
36 лет
День рождения: 16 Июля 1987
Комментарии: 157Публикации: 1371Регистрация: 15-07-2019
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
РЭНБИ - Europe
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля