Сотни тысяч украинцев потеряют субсидии: как работают новые правила

Сотни тысяч украинцев потеряют субсидии: как работают новые правила

С 1 мая в Украине изменились правила выдачи субсидий. Теперь часть населения, которая платила за коммунальные услуги по льготным тарифам, может их лишиться.

“Телеграф” выяснил, у кого отберут право на субсидии и какие документы нужно подать, чтобы продлить возможность платить за тарифы по льготам.

За что лишают субсидий

Остаться без льгот на оплату коммунальных услуг можно в случае если вы стали собственником нескольких квартир или домов, купили товары, услуги или валюту, драгоценные металлы на сумму более 50 тысяч гривен. Вы положили депозит в банке на сумму более 50 тысяч гривен или у вас несколько машин датой выпуска менее 15 лет каждая.

Долги украинцев будут автоматически высчитывать – объясняем насколько это правда
Кроме того, если у вас есть долг за коммуналку или вы не вернули переплату по выданным ранее субсидиям. Без льгот останутся также алиментщики с долгами.

Лишение субсидий коснется граждан, которые были за границей более 60 дней. Также будет мониториться количество выездов за границу в течение года. Даже если это командировки.

Издание UBR со ссылкой на своего эксперта, адвоката Ивана Либермана пишет, что в будущем субсидий лишаться те, кому в наследство досталась недвижимость. Без льгот может остаться и та категория людей, которая получает переводы из-за границы. Например, от работающих там родственников. Но, такое возможно только при условии, если международные платежные системы пойдут на сотрудничество с украинской налоговой. А это серьезные репутационные риски.

Кому не дадут субсидию в 2021 году

UBR со ссылкой на эксперта в сфере ЖКХ Марию Яковлеву пишет, что украинские власти решили ужесточить правила выдачи льгот на коммунальные услуги, потому что в европейских странах субсидии получает до 10% населения. Если показатель больше, то в государстве критический уровень экономического благополучия населения. А в Украине, что по данным ЮНИСЕФ за 2020, за порогом бедности живет 43,6% населения.

Какие документы подавать

В этом году отменили автоматическое продление помощи – документы нужно подавать заново. Их рассматривают в течение 30 дней и назначают субсидии на неотопительный сезон с 1 мая по 30 сентября, а также на отопительный – с 1 октября по 30 апреля.

Как оформить субсидию

Есть два варианта переоформления документов:

Прийти в районное Управление труда и социальной защиты населения (УТСЗН) написать заявление и подать декларацию о доходах и расходах.
Подать заявление, а также декларацию о доходах и расходах в электронном виде.
Но! Во втором случае важно наличие электронной подписи. Получить ее можно, например, через сервис “Приват24”.

Издание UBR, ссылаясь на главу комитета по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Общественного совета при КГГА Олега Попенко, пишет, что без субсидий может остаться полмиллиона человек.

Кроме того, по данным ресурса, в Украине может увеличиться количество судебных исков. В суд, по мнению экспертов, теперь могут пойти еще пенсионеры и малоимущие.

0

Автор публикации

не в сети 7 часов

Эдуард Антонов

449
36 лет
День рождения: 16 Июля 1987
Комментарии: 157Публикации: 1353Регистрация: 15-07-2019
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
РЭНБИ - Europe
Комментарии: 1
  1. PZDC

    Выбивать деньги из хитрых украинцев через ЖКХ, это единственный способ что бы коллективно гасить долги перед белыми господами!
    А чего ждали то?

    0

Комментарии закрыты.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
*
Ваш день рождения * :
Число, месяц и год:
Отображать дату:
Генерация пароля