Международная федерация хоккея (IIHF) направила письмо мэру Риги Мартиньшу Стакису по поводу ситуации с заменой на чемпионате мира по хоккею беларуского госфлага на бело-красно-белый. Об этом сообщил в комментарии журналистам глава IIHF Рене Фазель, передаёт информагентство.
По словам Фазеля, в письме к мэру Риги Международная федерация хоккея настаивает на том, что на игровой арене не будет никаких изменений, и официальные флаги Беларуси останутся на своих местах. «Это неприемлемо для нас. На арене мы не будем менять флаги. И мы попросим убрать флаги чемпионата мира и IIHF с тех позиций, где в Риге поменяли флаги», – заявил глава международной спортивной организации.
Как сообщалось, государственный флаг Беларуси, вывешенный около одной из гостиниц в центре Риги, где проживают участвующие в чемпионате мира по хоккею национальные сборные, был заменён на бело-красно-белый флаг, который использует беларуская оппозиция. По заявлениям литовских чиновников, они решили заменить флаг в знак поддержки народа Беларуси.
После этого власти Беларуси заявили о высылке дипломатов из посольства Латвии в Минске. В латвийском МИД ответили зеркальными мерами.