Аллах Акбар по-белорусски

Аллах Акбар по-белорусски

Нестыковки в «террористической» версии белорусских властей

26 мая во время выступления в парламенте Александр Лукашенко прокомментировал экстренную посадку в Минске самолета авиакомпании Ryanair, на борту которого находился бывший главный редактор Telegram-канала Nexta Роман Протасевич. Лукашенко рассказал, что сообщение о минировании борта поступило в «Афины, Минск и Вильнюс одновременно». После того, как белорусские диспетчеры передали якобы полученную от спецслужб информацию о бомбе пилотам Ryanair, было принято решение посадить самолет в Минске. Для сопровождения борта был поднят истребитель ВВС Беларуси МиГ-29.

Центру «Досье» совместно с изданиями The Daily Beast и Der Spiegel удалось получить и проанализировать копию электронного письма, отправленного «представителем ХАМАС» в минский аэропорт. Из него следует, что белорусские диспетчеры сообщили пилотам Ryanair о минировании самолета на 27 минут раньше, чем сами получили сообщение о бомбе.

23 мая в 12:25 дня по белорусскому времени на электронную почту администрации «Литовских аэропортов» пришло письмо с угрозой взрыва бомбы на борту самолета рейса FR4978, отправленное с адреса [email protected]. В нем сообщалось следующее: «Мы, солдаты ХАМАС, требуем, чтобы Израиль прекратил огонь в секторе Газа. Мы требуем, чтобы ЕС отказался от поддержки Израиля в этой войне. Известно, что участники Дельфийского экономического форума возвращаются домой 23 мая рейсом FR4978. В этот самолет заложена бомба. Если вы не выполните наши требования, бомба взорвется 23 мая над Вильнюсом. Аллаху Акбар».

В 12:30 самолет вошел в воздушное пространство Беларуси. Как следует из стенограммы переговоров диспетчеров с пилотами Ryanair, в ту же минуту белорусская сторона проинформировала экипаж о предполагаемой угрозе взрыва. В 12:33 диспетчер сообщил пилоту о том, что письмо с сообщением о бомбе было отправлено сразу в несколько аэропортов. Однако, как выяснил Центр «Досье», на тот момент письмо от «террористов» получили только «Литовские аэропорты». Греческое управление гражданской авиации заявило, что в афинский аэропорт письмо с угрозой о бомбе не приходило.

В 12:47 самолет изменил курс и полетел в сторону Минска. В официальном заявлении Управления авиации Минтранса Беларуси не раскрываются подробности о времени получения электронного письма, однако «Досье» выяснил, что копия письма от пользователя Ahmed Yurlanov пришла на электронную почту Национального аэропорта Минска ([email protected]) в 12:57 дня по белорусскому времени — то есть почти через полчаса после передачи сообщения о возможном минировании борта.

Аллах Акбар по-белорусски

В версии белорусских властей множество противоречий. ХАМАС официально опроверг причастность к отправке письма и заявил, что не прибегает к подобным методам. Требование перестать поддерживать израильскую сторону вряд ли можно было выполнить меньше, чем за час — столько самолету оставалось лететь до Вильнюса. А в Газе в тот момент уже был объявлен режим прекращения огня. Реальность фигуры Ахмеда Урланова также вызывает вопросы. Однако несостыковка со временем, пожалуй, наиболее очевидная. Каким образом белорусские спецслужбы узнали о минировании самолета до получения письма о бомбе? Откуда им было известно, что сообщение было отправлено еще в несколько аэропортов?

Кроме того, во время своего выступления Александр Лукашенко рассказал, что сообщение было прислано из Швейцарии. Скорее всего, это говорит о его технической неграмотности или желании ввести публику в заблуждение.

Письмо было отправлено с защищенного сервиса электронной почты Protonmail, зарегистрированного в Швейцарии. Такие сообщения содержат заголовок, где указывается IP-адрес сервера Protonmail (185.70.40.138). Например, если отправить электронное письмо с аккаунта Protonmail на Gmail (см. фото 1), то IP-адрес, который указан в заголовке этого письма, будет совпадать с адресом сервера Protonmail в Швейцарии (см. фото 2). Поэтому в случае с сообщением, отправленным с адреса [email protected], точное местонахождение пользователя определить невозможно.

Аллах Акбар по-белорусски

Аллах Акбар по-белорусски

Бывшего главреда Telegram-канала Nexta Романа Протасевича, который был задержан после посадки самолета в Минске, обвиняют в организации массовых беспорядков, грубом нарушении общественного порядка и разжигании социальной розни. Протасевич был включен в список лиц, которые могут быть причастны к террористической деятельности, однако пока что это обвинение против него официально не выдвигали. Вместе с Протасевичем была задержана его девушка — гражданка России Софья Сапега. По данным источника «Новой Газеты», ее обвиняют в организации массовых беспорядков, сопровождавшихся насилием и организации групповых действий, сопряженных с явным неповиновением требованиям представителей власти. Протасевичу и Сапеге может грозить до 15 лет лишения свободы.

8

Автор публикации

не в сети 11 часов

Эдуард Антонов

449
36 лет
День рождения: 16 Июля 1987
Комментарии: 157Публикации: 1353Регистрация: 15-07-2019
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
РЭНБИ - Europe
Комментарии: 7
  1. режиссер Якин

    Да, немного обосрались спецслужбы Батьки. 🤔

    0
  2. Шурик Шниперсон

    Президент Белоруссии также утверждает, что борт не захотели принять ни Варшава, ни Киев, ни Львов.

    Что блин за херня?

    0
  3. Костя Шаркин

    Швейцария ответила на слова Лукашенко про сигнал о минировании рейса Ryanair

    Власти Швейцарии ничего не знают об угрозе минирования самолета Ryanair, летевшего из Афин в Вильнюс, и не направляли какие-либо сообщения на эту тему властям Белоруссии. Об этом в Twitter написал швейцарский МИД.

    https://twitter.com/SwissMFA/status/1397514423833595905

    0
  4. Sander Puri

    Бульба-Акбар. Сообщение ХАМАСА которое пришло в Литву из Польского IP адреса, ого как закрутили.

    0
  5. Sander Puri

    Президент Белоруссии также утверждает, что борт не захотели принять ни Варшава, ни Киев, ни Львов.

    Главное Львов вспомнили. Пишите сразу что:”Бандера запретил приземлится во Львове”.

    0
  6. Сергей Кирилов

    С субботы белорусские авиакомпании смогут летать только в направлении России.

    С субботы, 29 мая, Россия останется единственным направлением, в котором смогут летать самолеты белорусских авиакомпаний.

    Страны-соседки Беларуси Польша, Латвия и Литва уже закрыли небо для белорусских авиакомпаний. С 00:00 29 мая Украина также закрывает воздушное пространство для зарегистрированных в Беларуси.

    0
  7. Рожденный в СССР

    Лукашенко потребовал от западных стран компенсировать расходы Беларуси за инцидент с самолетом Ryanair

    0

Комментарии закрыты.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
*
Ваш день рождения * :
Число, месяц и год:
Отображать дату:
Генерация пароля