Мицифры разрешило обезличивать данные россиян без их согласия

Мицифры разрешило обезличивать данные россиян без их согласия

Минцифры внесло новые поправки к законопроекту, который регулирует оборот обезличенных данных в России. Ведомство вносит правки уже в третий раз, передает «Коммерсантъ».

В июле прошлого года Минцифры разработало изменения в закон о персональных данных, в соответствии с которыми согласие на их обработку предлагалось давать сразу на несколько целей и нескольким организациям. Позже ведомство внесло изменения в проект и предложило получать согласие пользователя не только на использование сведений о нём, но и на их обезличивание. По планам ведомства, обмениваться обезличенными данными смогут между собой только госструктуры и отечественные IT-компании.

Согласно новой версии, бизнесу разрешат обезличивать данные и передавать их властям без согласия пользователей. Эти сведения нужны государству, чтобы прорабатывать инструменты оказания цифровых услуг населению. При этом правительство сможет воспользоваться обезличенными данными только через три года, когда их коммерческая ценность аннулируется.

Документ предполагает и ряд исключений: без согласия нельзя будет обезличивать данные силовиков, судей, свидетелей, потерпевших и иных участников уголовного судопроизводства.

В министерстве отметили, что далее, согласно процедуре, законопроект будет рассматриваться Госдумой.

Источник

0

Автор публикации

не в сети 17 часов

Андрей Маргулис

568
С организацией DDoS атак завязал.
Выкладываю новости технологий и интересные статьи с темной стороны интернета.
32 года
День рождения: 14 Мая 1991
Комментарии: 551Публикации: 3018Регистрация: 12-12-2015
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
РЭНБИ - Europe
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
*
Ваш день рождения * :
Число, месяц и год:
Отображать дату:
Генерация пароля