Кто “барыга” в Роскосмосе?

Кто "барыга" в Роскосмосе?

Ударившись в поиски жуликов, Дмитрий Рогозин позабыл о своем окружении.

Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин резко сменил свою риторику: если ранее он открещивался от уголовных дел на космодроме Восточный, то теперь ставит себе в заслугу то, что очищает корпорацию от “скверны” и “гнили”.

Как сообщает корреспондент, глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин заявил, что ракетно-космическую отрасль РФ необходимо очистить от коррупции, “скверны” и “гнили”, назвав директоров структур “барыгами”. А ведь, на секундочку, эти “барыги” – выдающиеся ученые и конструкторы, благодаря которым космическая отрасль страны живет и развивается. Есть мнение, что они становятся фигурантами уголовных дел лишь потому, что просто поставлены в такие условия. А кто их создал?

Дмитрий Рогозин слову, обычно открещивается от всех резонансных скандалов в госкорпорации – мол, все это случилось до него. Но прямо сейчас мы видим, как раскручивается уголовная ситуация с ПСО “Казань” Равиля Зиганшина, который стал работать с Роскосмосом именно при Рогозине.

“Я хочу, чтобы отрасль навсегда очистилась от скверны, от коррупции, от казнокрадства, ведь это еще хуже, чем санкции. Когда понимаешь, что у тебя директора – барыги, а внутри твоей отрасли гниль – с этим дальше двигаться нельзя”, – заявил глава госкорпорации.

По словам Рогозина, очищение космической промышленности страны является обязательным. А тех, кто “примазались еще в 90-е годы и потом использовали отрасль для своего самообогащения, мы их просто выдавим”. Глава отдельно отметил, что за три года его работы в “Роскосмосе” было возбуждено несколько десятков уголовных дел. И данное заявление выглядит как минимум странным: ранее он демонстративно пытался держаться как бы в стороне, заверяя, что все проблемы компании были при прошлых руководителях. А теперь, похоже, ставит лично в себе в заслугу тот факт, что в корпорации вскрыли целый криминальный спрут. Для двух стульев очень удобная позиция!

Вспомнить хотя бы недавнюю историю со Счетной палатой, аудиторы которой выявили в “Роскосмосе” нарушений на 30 млрд рублей за прошлый год – то есть, когда Рогозин уже вовсю трудился в компании. Как передавало ТАСС, тогда на встрече с Владимиром Путиным глава СП Алексей Кудрин заявил, что были отмечены нарушения в бухгалтерском учете, в нормативах финансирования, аудиторы выявили отсутствие единой базы госкомпаний и единых принципов дивидендной политики.

В самой компании с ответом не замедлили: “Счетной палатой были выявлены нарушения, относящиеся исключительно к порядку оформления документов и формирования отчетных материалов. Указанные нарушения не носили материального характера”, – передает РБК позицию “Роскосмоса”. Там также добавили, что уже выработали план устранения нарушений, а большую часть и вовсе уже исправили.

Когда не выдерживает вице-премьер

Ничем для Рогозина не аукнулась и жесткая критика работы корпорации со стороны президента РФ. Многие до сих пор помнят выступление главы государства касаемо ситуации на космодроме “Восточный” в 2019 году.

“Сто раз сказано было – работайте прозрачно, деньги большие выделяются, проект практически носит общенациональный характер! Нет, воруют — сотнями миллионов, сотнями миллионов! Уже несколько десятков уголовных дел возбуждено, состоялись уже решения судов, в тюрьме люди сидят. Нет, порядка так там до сих пор не удалось навести как следует”, – говорил глава государства

В ответ на это Рогозин уверил, что проинформирован о проблемах и рад, что все те люди давно устранены со стройки. Вот только, как оказалось – далеко не все, ведь новые уголовные дела, связанные с космодромом, продолжают появляться вновь и вновь. Более того, сам Рогозин недавно заявил, что в космической отрасли будут заведены еще новые дела.

Так, недавно СК по Амурской области возбудило два новых уголовных дела по факту махинаций при строительстве космодрома Восточный. Первое дело связано с госконтрактом на завершение строительно-монтажных работ на объекте “Строительство комплекса производства и хранения компонентов ракетного топлива. Площадка №3.2”. Компании-подрядчику вместо 400 млн рублей были выделены 700 млн, а обязательства были выполнены и вовсе всего на 100 млн.

В интервью РБК вице-премьер Юрий Борисов также отметил, что по имеющейся у него информации, СК выявил серьезные нарушения на Байконуре, где проживает много российских граждан. Махинации там могли проводить банальные: деньги, которые выделялись на модернизацию инфраструктуры, поддержание жизнедеятельности города, могли спокойно отправлять по карманам. Несколько ответственных сотрудников уже взяты под арест.

Под стражу ранее был взят Роман Бобков, директор космического центра “Восточный”, филиала АО “Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры” (ЦЭНКИ), головной структуры по обслуживанию одноименного космодрома. Его обвинили в махинациях со сдачей в эксплуатацию трех водозаборных сооружений для космодрома. Предполагаемый ущерб составил полмиллиарда рублей.

А летом прошлого года задержали бывшего главу ракетно-космической корпорации РКК “Энергия” (входит в “Роскосмос”) Владимира Солнцева. Его обвинили в мошенничестве при поставках электронно-компонентной базы для научно-энергетического модуля Международной космической станции. Сумма хищения могла составить миллиард рублей.

Сейчас гроза уголовного преследования, как кажется, нависла и над бывшим заместителем Дмитрия Рогозина Юрием Росляком, который недавно был освобожден от этой должности. Притом ушел он недалеко – теперь он занимает пост заместителя генерального директора по капитальному строительству Центра им. Хруничева. Не исключено, что держат его поближе для того, чтобы в любой момент обратиться к нему с вопросами вероятно уголовного характера.

Долги искали на “Восточном”

Интересный нюанс – Росляк ранее много лет проработал в московской мэрии, начинал при Юрии Лужкове, но успел побыть и в команде Сергея Собянина. Он, как известно, близок с зампредом правительства РФ Маратом Хуснуллиным. А, по слухам, именно при деятельной поддержке последнего работать на Восточный пришло ПСО “Казань” Равиля Зиганшина.

За “Казань” радел и глава Татарстана Рустам Минниханов, который лично попросил тогдашнего премьер-министра России Дмитрия Медведева сотрудничать с ней. В итоге с осени 2018 года предприятие Зиганшина стало генподрядчиком строительства второй очереди космодрома. Компания должна возвести стартовый стол под ракетный комплекс “Ангара” за 38,7 млрд рублей.

Позднее контракт с предприятием разорвали по причине срывов сроков сдачи работ, чье исполнение также было некачественным. Тем не менее, 41 млрд рублей из бюджета ПСО “Казань” к тому моменту уже получила. Тут же в фирму нагрянули кредиторы, но, по странному стечению обстоятельств, как только они потребовали у Зиганшина свои деньги, сами вдруг очутились в долговой яме. К слову, иск к компании не так давно подала и дирекция “Восточного” – госкорпорация хочет взыскать с организации неустойку в размере 14,6 млн рублей. Не боится ли она повторить судьбу других кредиторов?

Более того, отчего-то с “Казанью” до сих пор продолжают работать: прошлым летом с ней был заключен контракт на 2,5 млрд рублей. И заказ разместила… та самая дирекция космодрома “Восточный”!

Весной суд решил привлечь компанию Равиля Зиганшина к административной ответственности в виде приостановления деятельности ПСО “Казань” на срок до 90 суток.

И все вышеизложенные события происходили уже при Рогозине, который сам, как кажется, поддерживает “Казань”. Глава Роскосмоса сам активно посещал строительные объекты фирмы, о чем сообщалось на сайте ЦЭНКИ. Быть может, поэтому ни Зиганшин, ни другие топ-менеджеры предприятия до последнего времени уходили от пристального внимания силовиков.

После этого невольно задаешься вопросом: так кто же тогда получается “скверна”, “гниль” и “барыги” в Роскосмосе?

0

Автор публикации

не в сети 3 дня

НКВД

1 190
Напоминаю, для инсайдов всяких там пишите в личку.
Пока не нашел хорошую анонимную почту.
Если хотите дать бабосиков или просто пообщаться, так же пишите в личку.
89 лет
День рождения: 11 Декабря 1934
Комментарии: 81Публикации: 1518Регистрация: 08-12-2017
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
РЭНБИ - Europe
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
*
Ваш день рождения * :
Число, месяц и год:
Отображать дату:
Генерация пароля