Гений кинул целую страну на 40 миллионов

Гений кинул целую страну на 40 миллионов

Мужчина, представившийся сотрудником Microsoft, всего за три дня стал богаче почти на три миллиарда рублей. Он заключил с правительством Зимбабве хитрый контракт от имени компании, но самое интересное началось, когда переговорщик улетел на частном самолёте.

Неизвестный, который представился как Джон Дусон, в октябре 2019 года связался с правительством Зимбабве, но известно об этом стало только в мае 2021 года, пишет американское издание BookDaily. Он представился сотрудником компании Microsoft и рассказал официальным лицам, что его якобы прислал Билл Гейтс, чтобы заключить разовую сделку по обслуживанию продуктов компании.

Благодаря сотрудничеству, по словам Дусона, руководство страны могло бы перестать беспокоиться о ежемесячных счетах за программное обеспечение.

Джон пообещал обновить софт на компьютерах политиков, а в качестве поощрительного бонуса предоставить им бесплатный пакет Microsoft Office и обновление с Windows 7 до Windows 10, за которое тоже не придется платить. Всё это, как утверждал Дусон, — щедрость Гейтса по отношению к стране, чья экономика находится в упадке.

Руководство страны поверило мужчине и допустило его к своим компьютерам. Обновив программы, Джон провёл трёхдневный семинар, обучая айтишников, как правильно получать обновления. Закончив работу, Дусон забрал 40 миллионов долларов (2,9 миллиарда рублей) и улетел на частном самолёте.

Каково же было удивление руководителей Зимбабве, когда через год Microsoft снова выставила им счёт. Политики поняли, что их обманули, связались с офисом корпорации и узнали, что никакого Джона Дусона там не знают. Более того, компания не отправляла своих сотрудников в командировку в Африку.

Оказалось, что все работы, которые Джон провёл почти за три миллиарда рублей, сводились к обновлению Windows до десятой версии. Правда, такую возможность Microsoft предоставляла всем своим пользователям бесплатно и без помощи Дусона.

На данный момент у политиков нет зацепок, где искать Джона, и полиция продолжает поиски. Офицеры считают, что Дусон, возможно, находится на территории Южной Африки.

Мальчик из Малайзии тоже придумал, как заработать побольше денег, но заинтересовал полицию. Итог: ребёнок арестован, а с ним — ещё 14 человек.

Парень из Англии сам прикинулся полицейским, чтобы выписывать людям фальшивые штрафы и зарабатывать на этом. Но фейкового копа погубила одна нелепая опечатка в документе.

https://medialeaks.ru

2

Автор публикации

не в сети 1 неделя

Американец

325
33 года
День рождения: 14 Октября 1990
Комментарии: 184Публикации: 2525Регистрация: 24-09-2017
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
РЭНБИ - Europe
Комментарии: 1
  1. Псих из дурдома

    Это шедеврально, поиметь целую страну.
    Челу респект и уважуха! 👍

    0

Комментарии закрыты.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля