«Репортёры без границ»: в России всё взято под контроль?

«Репортёры без границ»: в России всё взято под контроль?

Организация «Репортёры без границ» обновила доклад о ситуации со СМИ в России. Отчёт с названием «Всё под контролем? Цензура и надзор за Интернетом в России»? освещает период между выборами в 2019 и 2021 годах и описывает, как сильно Кремль ограничил свободу прессы и свободу слова в стране в целом за это промежуток.

За последних два года в России усилились цензура, давление на соцсети, борьба с шифрованием и преследование журналистов, IT-специалистов и предпринимателей. Так, платформы социальных сетей получают миллионные штрафы по разным статьям (причём «ВКонтакте» гораздо меньше, чем Twitter), почты шифрования и Telegram подверглись блокировкам (интересно, что последний используют и сами чиновники), Twitter замедлили, в NGINX приходили обыском (помните?). Всего за пять последних месяцев по крайней мере пять оппозиционно настроенных СМИ были закрыты.

Обо всём это «Роскомсвобода» постоянно пишет. Теперь прочитайте сводные данные у «Репортёров без границ». Ниже – выжимки самого важного, полный документ доступен по ссылке.

 

Давление на СМИ

По предлогом пандемии коронавирус российский парламент в кратчайшие сроки принял целый ряд новых законов. Теперь власти в отношении практически любого журналиста или издания могут:

— навесить ярлык «иностранного агента» и тем самым значительно осложнить им работу;

— используя законодательство о борьбе с «недостоверной информацией», заблокировать любые материалы, противоречащие официальной версии происходящего в стране: как сообщения о реальном положении дел в больницах, так и информацию об акциях протеста в поддержку оппозиционера Алексея Навального;

— обвинить в клевете за высказывания самого общего характера (например, «полицейские коррумпированы»).

По данным правозащитной организации Агора, систематически фиксирующей случаи ограничения свободы слова в интернете, только за первые три месяца пандемии правоохранительными органами было возбуждено в общей сложности 200 административных и уголовных дел в отношении лиц, распространявших якобы недостоверную информацию о ситуации с Covid-19.

«Законы о фейках могут стать универсальным средством давления на организации и СМИ, которые критикуют или ставят под сомнения действия властей относительно опасных ситуаций. Они имеют слишком неконкретную формулировку и могут быть использованы как средство цензуры, вне зависимости от того, введен ли в стране режим ЧС, или нет. К примеру, теперь информация о дефиците медицинских масок или подозрении на замалчивание масштабов заражения может для интернет-изданий попасть в разряд табуированной», – комментирует пресс-секретарь Роскомсвободы Наталья Малышева.

Однако главным оружием Кремля в борьбе с независимой прессой стали законы о так называемых «иностранных агентах», говорится в докладе. С декабря 2020 года число СМИ и отдельных журналистов, внесённых в соответствующий реестр Минюста, выросло почти вчетверо – с 11 до 43 (данные по состоянию на 25 августа 2021 года). Половина из них были признаны «иностранными агентами» незадолго до выборов в Госдуму: сначала в чёрный список поместили портал Meduza, за ним – бизнес-портал VTimes. В июле очередь дошла до специализирующегося на журналистских расследованиях издания The Insider, а в августе в реестре «СМИ-иноагентов» появились ещё два медиа: расследовательский портал «Важные истории» и оппозиционный телеканал «Дождь». Наряду с редакциями в список «выполняющих функции иностранного агента» включены и 25 физических лиц: главным образом журналисты, но также правозащитники и активисты.

Всего за несколько месяцев 2021 года своё существование прекратили по меньшей мере пять критически настроенных по отношению к властям ресурсов. Это новостной агрегатор Newsru.com, бизнес-журнал VTimes, портал журналистских расследований «Проект», признанный «нежелательной в России организацией», а также связанные с Ходорковским «Открытые медиа» и «МБХ медиа», заблокированные Роскомнадзором.

Давление на онлайн-платформы

На фоне предстоящих выборов в Госдуму российские власти значительно усилили давление и на международные онлайн-платформы, пишут «Репортёры без границ». Массовое протестное движение, возникшее в стране после заключения под стражу оппозиционного политика Алексея Навального и выведшее на улицы десятки тысяч возмущенных граждан, формировалось преимущественно онлайн – в соцсетях, отмечают авторы доклада. Для жителей России социальные сети являются вторым по значимости – после телевидения – источником информации о политических событиях в стране и за рубежом. Согласно результатам опроса, проведенного в феврале 2021 года независимым институтом изучения общественного мнения Левада-Центр, 64% опрошенных узнают новости главным образом по телевидению, 42% – из социальных сетей, а 39% – из онлайн-медиа.

После протестов суды стали назначать онлайн-платформам непомерно высокие штрафы по обвинению в «вовлечении несовершеннолетних в совершение противоправных действий» и неудалении запрещённого контента.

Примечательно, что основная масса таких судебных решений была вынесена в отношении западных интернет-платформ, в то время как других цифровых площадок, таких как китайского TikTok или российского «ВКонтакте», подобные меры коснулись в гораздо меньшей степени, несмотря на то, что именно там большинство участников протестов получали информацию и обменивались сообщениями. Сумма штрафов, к которым суды приговорили Twitter за первые шесть месяцев 2021 года, в десять раз превышает объём штрафов, назначенных за тот же период российской соцсети «ВКонтакте».

«Репортёры без границ»: в России всё взято под контроль?

Весной 2021 года Роскомнадзор на протяжении нескольких недель замедлял скорость загрузки сети Twitter. Этот шаг регулятора, направленный против наименее популярной в России платформы, авторы доклада расценивают как однозначное предупреждение в адрес более крупных игроков – Google и Facebook.

Законодательство

Помимо несения ответственности за неудаление контента иностранные платформы обязаны открыть представительство в России. Также в стране был принят закон о предустановке отечественных приложений.

«Такая предустановка программного обеспечения – это не только лишнее бремя для разработчиков и не только лишний мусор на телефонах у пользователей, но еще и очередной круг слежения за пользователями, за их перемещениями, за их переписками и так далее», – комментирует глава Роскомсвободы Артём Козлюк.

Ещё один из новых законов запрещает организациям и ведомствам публиковать персональные данные сотрудников правоохранительных органов – в особенности сведения об их имуществе. Закон расширяет круг лиц, данные которых подлежат особой защите: к таковым теперь относятся не только сотрудники министерств, органов правосудия, Счётной палаты, спецслужб, военных структур, полиции и таможни (так называемые «силовики»), но и «их близкие».

Давление на IT-специалистов и предпринимателей

С момента принятия в ноябре 2019 года закона «о суверенном интернете» в фокусе внимания российских ведомств все чаще стали оказываться IT-специалисты и предприниматели. 3 июня 2021 года ФСБ выслала из России известного интернет-эксперта Алексея Семеняку: спецслужба вменила ему шпионаж в пользу Службы безопасности Украины и запретила ему въезд в РФ на ближайшие 25 лет.

В декабре 2019 года полиция пришла с обыском в московский офис компании NGINX – разработчика одного из самых популярных в мире веб-серверов.

В середине декабря 2019 года под домашний арест был помещён известный ученый Алексей Солдатов, считающийся одним из отцов-основателей русскоязычного сегмента интернета. Его сын, журналист Андрей Солдатов, специализируется на исследовании деятельности спецслужб и механизмов слежки. Против Алексея Солдатова и двух его партнеров по бизнесу было возбуждено уголовное дело по обвинению в мошенничестве в особо крупном размере. Алексея Солдатова отпустили из-под домашнего ареста после передачи государству прав на домен «.SU».

 

 

Борьба с шифрованием

В начале 2020 года российские ведомства заблокировали доступ к целому ряду иностранных сервисов электронной почты, которые предоставляют своим пользователям опцию сквозного шифрования переписки. Первыми, кого коснулась блокировка, стали нидерландский сервис Startmail и швейцарская служба Protonmail. Свое решение ведомства обосновали тем, что с данных сервисов якобы производилась рассылка ложных сообщений об угрозе взрыва. В феврале 2020 года блокировке подвергся немецкий сервис Tutanota. Иск о блокировке берлинского сервиса Mailbox.org Роскомнадзор, однако, отозвал назад: оператор согласился зарегистрироваться в качестве «организатора распространения информации», но одновременно с этим заявил, что не будет следовать требованию хранить данные своих пользователей на серверах в России. Доступ к заблокированным сервисам электронной почты в России можно получить, например, через браузер TOR. В первом полугодии 2021 года таким обходным маневром в стране ежедневно пользовалось около 320 000 человек, что стало вторым показателем в мире после США.

Неудачей закончилась и попытка российских властей заблокировать мессенджер Telegram, разработанный российским предпринимателем Павлом Дуровым. Telegram одним из первых стал предлагать своим пользователям сквозное шифрование, чем быстро завоевал в России популярность. Поскольку Павел Дуров принципиально отказывается сотрудничать с ведомствами и предоставлять им доступ к данным пользователей, в апреле 2018 года использование мессенджера на территории России было запрещено. Однако соответствующие ведомства не сумели технически осуществить блокировку и в ходе своих попыток обрушили тысячи других сайтов.

Ирония ситуации в том, что мессенджером Telegram в России на сегодняшний день пользуются не только рядовые граждане, но и органы власти – например, Министерство иностранных дел (МИД) или оперативный штаб по борьбе с коронавирусом. 18 июня 2020 года Роскомнадзор отменил постановление о блокировке.

В середине мая 2021 года Роскомнадзор снова обратил свой взор на виртуальные частные сети VPN, позволяющие обойти цензуру и запреты в интернете. В рамкахсоздания некоей централизованной системы по борьбе с обходом блокировок ведомство запросило информацию об использовании компаниями сервисов VPN.

Рекомендации

«Репортёры без границ» призывают правительство и парламент Российской Федерации:

— отменить решение о введении для журналистов и СМИ статуса «иностранного агента» или «нежелательной организации», а также упразднить накладываемые таким статусом ограничения и прекратить препятствовать журналистской деятельности;

— незамедлительно освободить журналистов и блогеров, находящихся в заключении в связи со своими публикациями в интернете;

— отменить законы, ограничивающие или предусматривающие уголовное наказание за осуществление гражданами в цифровом пространстве таких прав человека, как право на свободу слова и свободу прессы, а также реализовать соответствующие положения Европейской конвенции по правам человека и Конституции Российской Федерации, в частности статью 29 (свобода мысли и слова), статью 23 (право на неприкосновенность частной жизни, право на тайну переписки, телефонных разговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений) и статью 24 (недопущение сбора, хранения, использования и распространения информации о частной жизни лица без его согласия);

— восстановить доступ к неправомерно заблокированным интернет-ресурсам и материалам и впредь прибегать к блокировке только при наличии постановления суда, которое пострадавшая сторона может опротестовать в независимых судебных инстанциях;

— не требовать от операторов электронной почты и мессенджеров оставлять в программных кодах лазейки, позволяющие получать доступ к зашифрованной переписке;

— обеспечить возможность беспрепятственного пользования технологиями VPN и анонимайзерами;

— прекратить попытки отключения российского сегмента интернета от глобальной сети и содействие фрагментации интернета.

 

Кроме того, «Репортёры без границ» рекомендуют таким концернам, как Facebook, Twitter и Google,

— осознать свою ответственность в качестве информационных интермедиаторов и гарантировать пользователям в России соблюдение их права на свободу слова и неприкосновенность частной жизни (статьи 19 и 17 Международного пакта о гражданских и политических правах), а также обеспечить надлежащую защиту данных;

— выполнять свои обязательства в области соблюдения прав человека и отклонять требования российских органов подвергать интернет-контент цензуре или противоправному контролю. В особенности это касается требований удалять или не распространять те или иные материалы – в случае, если подобные требования не подкреплены решением независимого суда или нарушают международные стандарты в области прав человека;

— не хранить данные пользователей на серверах в России и предоставлять их запрашивающим органам только в тех случаях, когда такие требования соответствуют принципам правового государства;

— публиковать информацию о том, какие данные и в какой форме собирают их программы и приложения.

Источник

0

Автор публикации

не в сети 7 часов

Андрей Маргулис

576
С организацией DDoS атак завязал.
Выкладываю новости технологий и интересные статьи с темной стороны интернета.
32 года
День рождения: 14 Мая 1991
Комментарии: 551Публикации: 3129Регистрация: 12-12-2015
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
РЭНБИ - Europe
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
*
Ваш день рождения * :
Число, месяц и год:
Отображать дату:
Генерация пароля