Норвежский пенсионный фонд не будет инвестировать в компании, связанные с сионистскими поселениями

Норвежский пенсионный фонд не будет инвестировать в компании, связанные с сионистскими поселениями

Норвежский Центральный банк (Norges Bank) решил дивестировать средства Норвежского пенсионного фонда Global из трех компаний из-за их соучастия в незаконной «израильской» поселенческой деятельности на оккупированном палестинском Западном берегу, говорится в заявлении для прессы, опубликованном в первых числах сентября Норвежским ЦБ.

В документе говорится, что Исполнительный совет решил больше не иметь никаких дел с компаниями Elco Ltd, Ashtrom Group Ltd и Electra Ltd из-за неприемлемого риска того, что они способствуют систематическим нарушениям прав человека в ситуациях войны или конфликта на основании Руководства по наблюдению и Исключению компаний из Государственного пенсионного фонда Global.

Решение основано на рекомендациях Совета по этике от 15 марта 2021 года, который рекомендовал Центробанку исключить компании на основании деятельности компаний, связанных с «израильскими» поселениями на Западном берегу, говорится в заявлении.

«Это шаг к миру и против оккупации, – заявила генеральный секретарь Норвежского пенсионного фонда Global Кристи Хоффман, — Инвесторы не должны получать прибыль от нарушений прав человека, таких как незаконный захват и заселение палестинских земель. Инвесторы, как и компании, должны проводить комплексную проверку своих инвестиций с точки зрения соблюдения прав человека. Они должны признать, что компании, определенные ООН как организации, замешанные в поселенческой деятельности, неприемлемо связаны с нарушениями прав человека, и действовать по примеру нашего фонда».

 

Источник

0

Автор публикации

не в сети 18 часов

Истина

502
33 года
День рождения: 31 Декабря 1990
Комментарии: 17Публикации: 3156Регистрация: 24-10-2018
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
РЭНБИ - Europe
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля