Крепостное-цифровое право, как начало конца

Крепостное-цифровое право, как начало конца

С 1 марта вводится обязательная идентификация пользователей мессенджеров в российском интернете. Соответствующее постановление правительство подписало на днях.

В деле тотального контроля в Сети над своими гражданами в целом и подавления оппозиционных активистов в частности, Кремль четко идет по проторенным следам своих старших китайских товарищей, давно поставивших передовые IT-технологии на службу подавления инакомыслия.

С помощью “интернета по паспорту” (фактически цифрового закрепощения), а потом и включения “Суверенного интернета” (цифрового концлагеря), путинцы, как они считают, смогут окончательно запугать обывателя и заткнуть протестную активность в Сети. Те немногие, как правило, “профессионалы”, кого не удастся добить, будут вынуждены уйти в глухое подполье и перестанут представлять существенную угрозу режиму.

Однако в отличие от экономически бурно развивающегося последние 30 лет тоталитарно-цифрового Китая, который взамен предлагал Западу свою “мировую фабрику”, а (пускай и не свободным) гражданам КНР возможность на ней зарабатывать, Россия более 20 лет ровно движется в противоположном направлении.

С одной стороны, внешней конфронтации с развитыми США и Европой. С другой, последовательного проведения внутренней экономической политики, заточенной на лишение подавляющей части граждан не только основополагающих свобод, но и буквально любых социальных прав, исключения для них мало мальских возможностей улучшения собственного благосостояния и надежды на перспективу для себя и своих детей.

И все это на фоне лживых лозунгов, циничных антисоциальных решений, демонстративного гипер-потребления самой элитки и её обслуги, вывоза ею денег/семей на Запад, распродажи национальных богатств при деградации, отставании, самоизоляции и вымирания страны, превращения ее в сырьевой придаток того же Китая.

В отличие от коммунистическо-капиталистической верхушки КНР, клептократической, компрадорской путинской власти нечего предложить своему населению, кроме продолжения обнищания большинства и распространения запретов и репрессий на всё новые социальные группы.

Попытка Кремля ещё сильнее закупорить интернет-крышку, не дать выпустить пар под закипающим котлом недовольства и страха – лишь приблизит неминуемый (пусть и исторически запоздалый) развал путинской модели, который грозит похоронить под собой целую страну. Как это уже ни раз было в её истории.

Когда закручивать гайки для удержания власти будет некуда или некому, а отчаянная попытка в последний момент их ослабить для недопущения взрыва, приведёт лишь к срыву резьбы и вылету всех этих гаек, вплоть до последнего болтика.

(с) СерпомПо

0

Автор публикации

не в сети 1 день

Павлик Морозов ☠️

668
38 лет
День рождения: 14 Августа 1985
Комментарии: 405Публикации: 2052Регистрация: 08-08-2017
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
РЭНБИ - Europe
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля