Друзья «президента ФСБ» нашлись в подмосковном СНТ

Друзья «президента ФСБ» нашлись в подмосковном СНТ

ГСУ СКР изучает связи чекиста-афериста Андрея Першина с Александром Заворуевым, предводителем «огородников», претендующих на земли Минобороны стоимостью почти 2 млрд. рублей.

В сети есть видео, как криминальный мэр Балашихи Евгений Жирков в 2016 году хотел наложить лапу на 200 гектаров военного лесничества в 10 км от МКАД. Он планировал поделить их с главой СНТ «Купол-2», местным «решалой» Александром Заворуевым, считает местный экозащитник, адвокат Юрий Шулик. В 2017 году мэр лишился должности, а в 2019-м надолго присел, правда, по другому делу. В Балашихе теперь новый глава, а история не закончена, ведь только кадастровая стоимость спорного участка более 1,8 млрд. рублей.

В 2014-15 годах эти земли Минобороны на непонятных основаниях переданы под садоводство ветеранам ВДВ и афганцам. По данным сервиса Яндекс-Карты там расположены СНТ «Заря» и «Купол-2», на самом деле, вместо грядок – столетний лес, а от лица ветеранов всем заправляет группа аферистов. Идет незаконная вырубка деревьев, самосвалы завозят «материал отсыпки дорог», а по факту – сотни тонн строймусора.

Заворуев, бравируя своими связями в ФСБ, обхаживает нового главу Балашихи Сергея Юрова, хотя его в городе и считают человеком из команды Жиркова, идти по его следам он пока не собирается. Жители Балашихи на общественных слушаниях в 2015 и 2017 годах выступили против уничтожения леса.

Однако зампредседателя СНТ «Купол-2» Александр Заворуев не врет, что связан с ФСБ: он деловой партнер президента Фонда содействия безопасности (ООО ФСБ), некого Андрея Першина, тоже жителя Балашихи. Першин арестован в марте 2021 года, уголовное дело о покушении на мошенничество в особо крупном размере (ч. 3 ст. 30 и ч. 4 ст. 159 УК РФ) расследует спецотдел ГСУ СКР.

Першин через соучредительницу одной из его фирм ООО «Альфа-информ», Меркулову Татьяну, давно связан с Заворуевым. Меркулова работала администратором ныне закрытого ночного клуба «Кокос» в Реутове, а фирма Першина использовала один и тот же номер телефона с администрацией развлекательного заведения. Хозяин «Кокоса» – Александр Заворуев.

По документам Заворуев – заместитель главы СНТ «Купол-2», предприниматель и владелец сайта патриотической направленности Politrussia.ru. По неофициальным данным, матерый “решала” с мутной биографией. Якобы, служил в МВД и СКР, ушел в отставку, но сохранил связи в высоких кабинетах. Основная специализация – рисует «обезьянок». На современном жаргоне силовиков так называется деятельность, соответствующая нескольким статьям УК: мошенничество, шантаж и вымогательство группой по предварительному сговору.

Власти Балашихи разорвали в 2018году соглашение о передаче земли СНТ, но осенью 2019 года «заворуевцам» удалось опротестовать это решение. Впереди новые судебные разбирательства, а Заворуев уже чувствует себя владельцем этих гектаров. Участки в «Купол-2» выставлены на продажу частными лицами на «Авито» от 3 до 6 млн. рублей за 10 соток, сделку покупателям предлагают оформить как передачу прав аренды. Если суд встанет на сторону жителей Балашихи, тогда шансы вернуть за участки деньги у них туманны. Как и будущее «садовода» Заворуева, особенно, в перспективе расследования уголовного дела против «главы ФСБ» Андрея Першина.

По оперативным данным, деловые связи у Заворуева были не только с Першиным, но и в 2-ом окружном отделе УФСБ РФ по Москве и Московской области. Сотрудники УФСБ Балашихи как по команде готовы выполнять пожелания «огородника-решалы». Например, изготовить для него фиктивные служебные документы.

Проверяется информация о связях Александра Заворуева с майором ФСБ РФ Физули Абдуллаевым, сотрудником отдела по городскому округу Балашиха.
Следователей сейчас очень интересует трио Першин-Заворуев-Абдуллаев, так как многим бизнесменам в Балашихе могли угрожать «обезьянкой» по сфабрикованному уголовному делу, но с реальными пытками в спецкамере СИЗО.

По материалам сайта русский криминал

От Автора: Прошу считать данную публикацию моим оценочным мнением
Ответственность Автора: Уведомлен об ответственности по ст. 128.1 УК РФ (Клевета)
1

Автор публикации

не в сети 2 часа

НКВД

1 190
Напоминаю, для инсайдов всяких там пишите в личку.
Пока не нашел хорошую анонимную почту.
Если хотите дать бабосиков или просто пообщаться, так же пишите в личку.
89 лет
День рождения: 11 Декабря 1934
Комментарии: 81Публикации: 1519Регистрация: 08-12-2017
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
РЭНБИ - Europe
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
*
Ваш день рождения * :
Число, месяц и год:
Отображать дату:
Генерация пароля