СМИ: авиадиспетчер из Минска бежал в Польшу и дал показания о посадке авиарейса с Протасевичем

СМИ: авиадиспетчер из Минска бежал в Польшу и дал показания о посадке авиарейса с Протасевичем

Этим летом авиадиспетчер национального аэропорта «Минск» Олег Галегов пересёк польскую границу вместе с мигрантами и дал показания об экстренной посадке в Минске самолёта «Ryanair» с беларуским оппозиционером Романом Протасевичем и его девушкой Софьей Сапегой, которые были задержаны в минском аэропорту и обвинены в уголовных преступлениях. Такую информацию распространила американская газета. Издание ссылается на анонимные источники в европейских спецслужбах, которые не уполномочены давать официальных комментариев.

Источники газеты утверждают, что в момент инцидента Галегов дежурил в диспетчерской и был вынужден убеждать пилота самолёта «Rayanair», летевшего из Афин в Вильнюс, что на борту воздушного судна находится «бомба» и ему нельзя лететь до литовского аэропорта. Диспетчер заявляет, что экстренная посадка самолёта в Минске была операцией беларуских спецслужб по поимке Протасевича, пишет издание.

Пресс-секретарь польского министра-координатора спецслужб Станислав Жарин подтвердил журналистам, что польским прокурорам, занимающимся расследованием инцидента с самолётом «Ryanair», удалось «получить показания прямого свидетеля событий, происходивших на диспетчерской вышке в Минске». Жарин добавил, что, по словам свидетеля, в диспетчерской находился офицер КГБ, который в решающий момент взял диспетчеров под свой контроль и в течение всего инцидента непрерывно давал кому-то отчёт по телефону.

Журналисты уточняют, что польских следователей интересуют обстоятельства вынужденной посадки в Минске самолёта ирландской компании «Ryanair», поскольку этот авиарейс выполняло воздушное судно, зарегистрированное в Польше и относящееся к польскому филиалу авиаперевозчика.

0

Автор публикации

не в сети 5 месяцев

Никита Клюев

394
30 лет
День рождения: 04 Января 1994
Комментарии: 242Публикации: 1469Регистрация: 03-04-2015
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
РЭНБИ - Europe
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля