Драма в самолете: пилот потерял сознание, лайнер посадил пассажир

Драма в самолете: пилот потерял сознание, лайнер посадил пассажир

Эта драма разыгралась в пассажирском лайнере в Канаде. В воздухе пилоту неожиданно стало плохо, он потерял сознание, и экипажу пришлось экстренно решать, как посадить самолет.

К счастью, среди пассажиров оказался не только профессиональный летчик, но и врач, и медсестры.

Вместе они помогли и посадить лайнер, и спасти жизнь заболевшему пилоту. Подробности этой удивительной истории стали известны в понедельник, 20 декабря.

Все произошло несколькими днями ранее на рейсе канадской авиакомпании Westjet на борту лайнера Boeing 737-8 MAX.

Cамолет вылетел из аэропорта города Калгари и взял путь в Атланту, когда случилась внештатная ситуация. После взлета и набора высоты капитану воздушного судна внезапно стало плохо.

Находившийся рядом второй пилот понял, что командир не может управлять самолетом. Он вызвал по внутренней связи бортпроводников и взял управление на себя.

Следует пояснить, что хотя формально полетом и посадкой руководят оба летчика – капитан и второй пилот, каждый из них натренирован делать это и в одиночку.

Тем временем стюарды вынесли капитана из кабины в пассажирский салон и обратились по громкой связи с вопросом, нет ли среди пассажиров врача или парамедика.

К счастью, на борту оказались врач и две медсестры. Они немедленно откликнулись на призыв, встали со своих мест и поспешили к потерявшему сознание пилоту.

Экипаж тем временем собрал все необходимое для реанимационных мер, а второй пилот запросил у диспетчеров разрешение вернуться в аэропорт вылета.

В это время неожиданно встал еще один пассажир. Он сообщил бортпроводникам, что он – пилот и имеет надлежащую подготовку.

Для доказательства мужчина предъявил соответствующие документы. Мужчина получил разрешение присоединиться ко второму пилоту, управлявшему самолетом.

И хотя права пилота-пассажира распространялись на управление самолетом 787, а не 737 MAX, он оказал большую помощь второму пилоту, позволив сосредоточиться на нелегкой задаче возвращения в пункт назначения и посадки.

К капитану тем временем вернулось сознание, и он даже смог начать контактировать с окружающими.

Один пассажир позже рассказал, как испугался при виде бортпроводников, выносящих из кабины пилотов бездыханного командира корабля.

И как успокоился, когда увидел уверенного, спокойного пассажира, четко объяснившего, что он пилот и готов оказать всю необходимую помощь для благополучной посадки лайнера.

“С этого момента я уже не опасался за участь рейса, а волновался лишь о здоровье капитана самолета. Экипаж действовал очень четко, профессионально и быстро.

Это было впечатляюще – наблюдать, как сотрудники авиакомпании сумели не только решить сложную проблему, но и постоянно держать пассажиров в курсе происходящего”, – добавил этот пассажир.

Через 50 минут после вылета самолет вернулся в аэропорт Калгари. Летчика отвезли в местную больницу для продолжения лечения.

Пассажиров направили в гостиницу, а на следующий день посадили в самолет той же авиакомпании и доставили в Атланту. На сей раз полет протекал нормально.

 

1

Автор публикации

не в сети 16 часов

Иван Чесс

182
Моисей водил нас по пустыне 40 лет, чтобы привести к единственному месту на Ближнем Востоке, где нет никакой нефти.
34 года
День рождения: 17 Мая 1989
Комментарии: 89Публикации: 454Регистрация: 10-05-2017
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
РЭНБИ - Europe
Комментарии: 1
  1. Hepiniz ucubesiniz!

    Сценаристы голливуда пост писали? 😃

    0

Комментарии закрыты.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
*
Ваш день рождения * :
Число, месяц и год:
Отображать дату:
Генерация пароля