Вторжения не будет — по крайней мере в феврале

Вторжения не будет — по крайней мере в феврале

Из Кремля поступило несколько сигналов об отказе от применения силы и готовности продолжать переговоры с Западом. Перечисляем главные:

– На вчерашней встрече с Лавровым по итогам переговоров с Западом Путин спросил, есть ли все-таки «шанс договориться» по ключевым вопросам. И Лавров ответил утвердительно: «шанс есть всегда», западные коллеги (Польша, Германия, Италия) просят продолжить консультации, и «на данном этапе я бы предложил их продолжать и наращивать». Путин согласился: «Хорошо».
– Москва сформулировала пакет встречных предложений Западу на 10 страницах, сообщил Лавров на той же встрече Видимо, пока их будут рассматривать и отвечать, Кремль воздержится от радикальных шагов.
– Через полчаса после Лаврова Путин принял Шойгу для отчета об учениях у западной границы. Министр обороны несколько раз подчеркнул, что они заканчиваются: «какая-то часть из них завершена, какая-то завершается».
– Главный спец Совфеда по внешней политике Константин Косачев вечером в своем блоге сообщил о положительных итогах переговоров с западными партнерами: инициативы Москвы их «встряхнули» и заставили «осмысливать ситуацию в комплексе». И теперь «при всех проявившихся различиях в подходах» можно рассчитывать «на старт переговоров по ряду конкретных досье».
– Сегодня Минобороны сообщило о завершении части военных учений и возвращении в места дислокации подразделений Южного и Западного округов. На этих сообщениях на московской бирже укрепляется рубль.
– Госдума приняла обращение к Путину с просьбой «рассмотреть вопрос» о признании независимости ЛНР и ДНР. Это еще один намек на то, что в Москве склоняются к дипломатическим ходам, а не военным.

Впрочем, участники учений в Белоруссии и Южном округе воевать и не собирались — по крайней мере, таких сигналов от командиров они не получали.

0

Автор публикации

не в сети 5 месяцев

Никита Клюев

849
30 лет
День рождения: 04 Января 1994
Комментарии: 782Публикации: 1969Регистрация: 03-04-2015
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
РЭНБИ - Europe
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
*
Ваш день рождения * :
Число, месяц и год:
Отображать дату:
Генерация пароля