Катар пытается втиснуться в “дипломатическое окно” между Россией и НАТО

Катар пытается втиснуться в "дипломатическое окно" между Россией и НАТО

Пока российские дипломаты заняты совсем иными вопросами, Доха пытается подвинуть Москву на ближневосточном фронте. А конкретно – в процессах мирного урегулирования в Иране.

Катарский эмир Тамим аль-Тани на совместной пресс-конференции с иранским президентом Ибрагимом Раиси призвал США восстановить ядерную сделку 2015 года. Это означает полную отмену снятие антииранских санкций в обмен на отказ Тегерана от создания ядерного оружия.

Ранее главными переговорщиками по ядерной сделке были Россия и Китай. Но затем эту роль примерил на себя Катар, который в 2017 году сам оказался в дипломатической изоляции из-за обвинений арабских стран-соседей в сношениях с Ираном и Турцией.

Дипломатический кризис вокруг Катара стал ударом по всему Ближнему Востоку. Сплоченная арабская умма оказалась разделена, были разорваны экономические связи.

Кризис в арабском мире удалось разрешить лишь в начале 2021 года. После этого начались прямые переговоры Ирана и Саудовской Аравии, которые опосредованно вовлечены в несколько прокси-конфликтов, в том числе в Йемене. Теперь стороной в этих переговорах может стать и Катар.

Крепко задружившие Иран и Катар всего за один день подписали 14 соглашений в разных сферах – от морского судоходства до образования. Обе страня объявили о возможной отмене виз.

(c) Акценты

0

Автор публикации

не в сети 5 месяцев

Никита Клюев

849
30 лет
День рождения: 04 Января 1994
Комментарии: 782Публикации: 1969Регистрация: 03-04-2015
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
РЭНБИ - Europe
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
*
Ваш день рождения * :
Число, месяц и год:
Отображать дату:
Генерация пароля