Власти Ломбардии организовали воздушный коридор, чтобы спасти больных украинских детей

Власти Ломбардии организовали воздушный коридор, чтобы спасти больных украинских детей

Медицинский рейс из Жешува, Польша, прибыл в аэропорт Милана Линате в 14:00 во вторник 8 марта. На борту – пять детей в возрасте от 3 до 15 лет, больных раком, в сопровождении своих матерей и братьев и сестер, которым врачи “Ареу” решили оказать помощь в жизненно важном лечении. Еще неделю назад эти дети были вынуждены укрываться в подвале фонда “Солетерре” и Киевского института рака. Сейчас за ними ухаживают врачи Института опухолей в Милане и Брешии.

Это уже третий гуманитарный рейс, приземлившийся в Милане, с украинскими детьми, страдающими очень серьезными заболеваниями. Воздушный мост, организованный областью с “Солетерре”, управляется совместно с Агентством по чрезвычайным ситуациям Ломбардии и Гражданской защитой. “Вместе со своими семьями и при постоянной помощи медицинского персонала маленькие пациенты преодолели более 2 000 километров и столкнулись с многочасовыми переездами, – объясняют в регионе, – Это дети, которые пережили бесконечные дни переездов между палатами, где они были госпитализированы, и бункерами или подвалами строений каждый раз, когда раздавался сигнал воздушной тревоги. Из Львова, после стабилизации состояния, дети отправились на поезде и автобусе в Жешув в Польше. Оттуда они отправились в Италию, в Милан. Мы продолжаем эту гуманитарную миссию с целью доставить как можно больше маленьких пациентов в безопасное место”, – прокомментировал президент Ломбардии Аттилио Фонтана.

Вице-президент и советник по вопросам социального обеспечения Летиция Моратти сказала: “Наш долг – приложить все усилия, чтобы принять и помочь украинским беженцам, особенно детям, которые уже тяжело больны и пострадали от трагедии войны. Человеческая солидарность не может и не должна колебаться”.

Италия по-русски

0

Автор публикации

не в сети 2 дня

Руся 🇺🇦

323
Замужем, живу в Италии.
36 лет
День рождения: 18 Августа 1987
Комментарии: 646Публикации: 401Регистрация: 20-12-2015
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
РЭНБИ - Europe
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
*
Ваш день рождения * :
Число, месяц и год:
Отображать дату:
Генерация пароля