Какова ответственность европейских лидеров — Германии и Франции — за войну в Украине?

Какова ответственность европейских лидеров — Германии и Франции — за войну в Украине?

Разговоры на эту тему в Украине никто не принимает всерьез. Мол, политиканы разгоняют нарративы, выгодные кремлю.

Другое дело, когда об этом говорят сами европейцы.

————————

Влиятельная газета Германии Frankfurter Allgemeine Zeitung опубликовала интересный материал: «Недооценил путина».

Главный герой статьи — французский президент Эммануэль Макрон. Журналистка Frankfurter Allgemeine Zeitung вспоминает многочисленные прогибы французского лидера в сторону лидера рф.

«Политика протянутой к Москве руки шла рука об руку с резкой критикой НАТО», — пишет она. Даже после аннексии Крыма и оккупации части Донбасса, Макрон был очень расположен к путину.

«[некоторые политики] призвали Макрона поверить в то, что при наличии небольшой доброй воли и дружеских жестов Путина можно привести к урегулированию путем переговоров. Эти консультации легли в основу политики сближения Макрона, кульминацией которой стал саммит в «нормандском формате» в Елисейском дворце в декабре 2019 года.

«Подрывная внешняя политика Макрона», — говорит автор статьи, и она права.

Как мы знаем теперь, путин и не думал заканчивать войну — а напротив, готовился к новой. А маневры Макрона по сути развязали руки диктатору. Давайте назовем вещи своими именами — нападение на Украину стало возможно, в немалой степени, благодаря Макрону.

Нужно признать, что война отрезвила президента Франции. Но не слишком. Он по-прежнему очень сдержан в формулировках, хотя присоединился к санкциям против россии. Сегодня его в большей степени можно назвать союзником Украины, чем до войны. Макрон делает большое дело — ведет линию на отказ от российского газа, полный или частичный.

Однако мы должны помнить — в ближайшее время ум Макрона сосредоточен на выборах во Франции. Скорее всего, явка французов будет низкой, и он снова победит. Это значит, что Франция еще на несколько лет будет крутиться ужом, лишь бы не вступать в серьезный конфликт с россией. Это значит, что путин продолжит пользоваться вялой линией Франции. Украине предстоит гнуть свою линию, благо, ситуация работает на нас. Трудно говорить о сближении и дружбе с путиным, когда русские солдаты убивают детей. Итого: Франция — не лучший друг Украине, но хоть какой-то.

————————-

Досталось и немецким лидерам. В частности, немецкое издание Welt обратило внимание на некрасивый факт: германские производители оружия уже несколько недель предлагают правительству Германии поставлять оружие для Украины. Но Берлин — не покупает.

Германия является четвертым по величине экспортером оружия в мире, но до сих пор поставляла оружие только из скудных запасов Бундесвера. Welt выяснил, что процесс тормозит канцелярия Шольца.

«В Берлине имеется 60-страничный список продукции, которую могут поставлять немецкие оружейные компании. Около 280 немецких компаний по производству вооружений попросили составить список. Krauss-Maffei Wegmann (KMW) объявила 26 февраля, что у нее есть 50 танков Gepard для Украины. Крупнейшая немецкая группа вооружений «Рейнметалл» неоднократно заявляла, что может поставлять различное вооружение, в том числе и системы ПВО», — пишет Welt.

—————————

Вспомнили даже предшественников. В частности, злым словом вспомнили уже ушедших Франсуа Олланда и Ангелу Меркель. Повторюсь, это не мои домыслы и не мнения украинских спикеров, а статьи в ведущих изданиях Европы.

Цитирую тот же Frankfurter Allgemeine Zeitung:

«Франция изменилась при предшественнике Макрона — Франсуа Олланде, который смирился с ролью младшего партнера Ангелы Меркель. В своих мемуарах под названием «Уроки власти» Олланд описывает, как одной длинной февральской ночью 2015 года в белорусской столице Меркель собственноручно записывала пункты Минских соглашений II на листе бумаги. «Она не оставила никого, даже своих советников, для редактирования книги», — пишет Олланд.

Ангела Меркель 16 лет работает над хорошими отношениями с россией. Она подготовила почву для войны Владимира Путина?переговоры с россией и Украиной в замке Бенувиль после незаконной оккупации Крыма и терактов на востоке Украины. С министром иностранных дел Польши Радославом Сикорским, который все еще участвовал в переговорах по урегулированию украинского кризиса («Минск I») в феврале 2014 года, консультации не проводились намеренно. русские восприняли возражения Сикорского как провокацию и поэтому отказались от продолжения переговоров с Веймарским треугольником. Франция не имела ничего против желания Германии вести переговоры дальше без поляков».

—————————-

А вот недавняя публикация в очень влиятельной Süddeutsche Zeitung. Она называется «Вина путина… и вклад Меркель».

Ангела Меркель 16 лет работает над хорошими отношениями с Россией. Она подготовила почву для войны Владимира Путина?

«Меркель, конечно, не унаследовала тесную дружбу с путиным от своего предшественника Герхарда Шредера, но основные принципы политики в отношении России она унаследовала», — пишет издание.

Авторы вспоминают поведение Меркель на саммите НАТО в Бухаресте в начале апреля 2008. Тогда восточноевропейцы пытались уговорить канцлера, но она настояла, что перспектива членства в НАТО для Грузии и Украины открыта, но не сразу.

«Ввел бы владимир путин свои войска в 2022 году, если бы Германия, Франция и другие европейские страны согласились на вступление Украины в НАТО в 2008 году? Или отказ Меркель был первым из нескольких промахов, которые в конечном итоге придали смелости российскому президенту реализовать свое видение новой российской империи?» — спрашивают они.

Первая расплата наступила быстро. Уже в августе 2008 российские войска вошли в Грузию. Через несколько лет россия аннексировала Крым.

«Заговорили о санкциях. Это был глубокий поворотный момент для федерального правительства. Меркель удалось удержать европейцев вместе, несмотря на различные связи с москвой. Но в то же время федеральное правительство всеми силами расстроило своих западных партнеров, расширив энергоснабжение за счет российского газа — и тем самым создало зависимость, которая окажет огромное влияние на пространство для маневра правительства в отношении путина в 2022 году», — пишет Süddeutsche Zeitung.

Уже после Грузии, но до Украины в 2011 году был запущен «Северный поток-1». Через год после аннексии Крыма в 2015 году был запущен план еще одного балтийского трубопровода: «Северный поток-2». Кроме того, Германия решила поэтапно отказаться от ядерной энергетики. Это быстро увеличило зависимость от газа. Не только Германия — большинство влиятельных европейских стран всеми силами пытались наладить связи с россией.

«Именно немецкая сторона вырвала у Киева желание участвовать в политическом процессе с российскими сепаратистами. Чтобы не ставить под угрозу свою позицию посредника, Меркель всегда останавливала любые требования о поставках оружия в Украину. В течение месяцев после встречи в Минске нормандский формат с Францией и Германией, Россией и Украиной должен был продвинуть мирный процесс — безуспешно», — констатирует издание.

Важный момент. Авторы статьи не обвиняют Меркель в симпатиях к путину. Они признают: канцлер никогда не питала иллюзий по поводу диктатора россии. Ни один западный политик не знал поведения путина так хорошо, как она.

«И все же, она пыталась договориться в течение многих лет. Прагматик-рационалист Меркель не могла представить себе одного: что путин дойдет до безумия — и в конечном итоге даже поставит под угрозу будущее своей страны», — резюмируют авторы.

——————————-

Добавлю от себя. Поведение и фразы политиков двух стран говорят об одном: ни Франция, ни Германия не являются горячими сторонниками Украины. Они скорее делают вынужденные шаги в невыносимой ситуации войны — и не могут их не делать. Но куда больше их заботят возмущения собственных граждан тем, что дорожает коммуналка. Ну и конечно — никто не хочет воевать из-за какой-то там Украины.

Такое поведение несет очень мощный риск, что едва наступит мир — их контакты с россией снова оживут. Допустить этого — категорически нельзя, потому что такие послабления — это билет на еще одну войну.

(c) Сергей Лямец

0

Автор публикации

не в сети 8 часов

Иван Чесс

182
Моисей водил нас по пустыне 40 лет, чтобы привести к единственному месту на Ближнем Востоке, где нет никакой нефти.
34 года
День рождения: 17 Мая 1989
Комментарии: 89Публикации: 458Регистрация: 10-05-2017
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
РЭНБИ - Europe
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля