Первый пошёл. Италия первая в ЕС вводит “китайскую систему соц кредита”

Первый пошёл. Италия первая в ЕС вводит "китайскую систему соц кредита"

Италия станет первой европейской страной, внедрившей систему социального кредита, где граждане будут вознаграждаться за «хорошее поведение».

Осенью 2022 года город Болонья начнет новый пилотный проект. Граждане, которые демонстрируют хорошее поведение, например, правильно утилизируют мусор или пользуются общественным транспортом, будут вознаграждены.

Муниципалитет Болоньи внедряет «Умный кошелек гражданина», который станет для граждан основным методом сбора цифровых монет в обмен на изменение поведения.

На основании полученных баллов человек также может получать скидки в местных магазинах.

Основным аргументом в пользу этой программы является «сбережение ресурсов» и поощрение экологически безопасного поведения.

Как сообщает Bologna Today, Массимо Бугани, советник по цифровой повестке дня в северном городе, сказал, что, хотя никто не будет вынужден использовать это приложение, он ожидает высокого уровня пользователей.

В своем нынешнем состоянии система не будет привязана к другим, таким как онлайн-идентификация и использование социальных сетей.

Учитывая растущий интерес со стороны Европейского союза, некоторые опасаются, что это лишь вопрос времени, когда другие регионы и страны будут применять аналогичные методы для решения «социальных проблем».

Германия и Австрия (ID Austria) уже ускорили свои соответствующие планы цифровой идентификации.

Обе страны внедряют новые платформы для интеграции большего количества государственных услуг и удостоверений личности, оцифровки почты и даже национальных паспортов.

Эти новые меры были введены под предлогом решения «бюрократических проблем и экономии ресурсов».

Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен также выразила заинтересованность в введении «EU ID», который объединил бы национальные удостоверения личности с регистрацией в Интернете.

В 2021 году фон дер Ляйен сказала: «Каждый раз, когда приложение или веб-сайт просит нас создать новую цифровую идентификацию или легко войти через большую платформу, мы понятия не имеем, что происходит с нашими данными.

Вот почему Комиссия предложит безопасное европейское электронное удостоверение личности.

Тот, которому мы доверяем и который любой гражданин может использовать в любой точке Европы для любых целей, от уплаты налогов до аренды велосипедов».

Учитывая объем данных, которые такая платформа может регистрировать у каждого гражданина ЕС, надвигающийся кошмар конфиденциальности кажется неизбежным.

Тестирование приложения European ID Wallet началось в 2021 году, а его развертывание также начнется осенью 2022 года.

©

0

Автор публикации

не в сети 2 часа

🇮🇹Олег "Италия"🇮🇹

966
Жизнь коротка, но время проведенное в море в зачет не идет.
54 года
День рождения: 11 Апреля 1970
Комментарии: 423Публикации: 5640Регистрация: 05-02-2015
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
РЭНБИ - Europe
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля