Цена чашки кофе в Италии растет

Цена чашки кофе в Италии растет

Самый дорогой эспрессо подают в барах Тренто, Больцано и Кунео.

Цена на чашку кофе в Италии продолжает расти: выпить “эспрессо” в барах становятся все дороже, а по сравнению с 2021 годом в некоторых случаях цены увеличиваются в двукратном размере. Это то, что подчеркивает ассоциация потребителей Assutenti, составившая карту цен на эспрессо в основных провинциях Италии.

Средняя цена чашки кофе в стране сейчас составляет около 1,10 евро по сравнению с 1,038 евро в 2021 году. Пальма первенства по дороговизне кофе переходит к Трентино-Альто-Адидже: бары в Тренто продают эспрессо у стойки в среднем за 1,25 евро, в Больцано – за 1,24 евро. В Кунео кофе стоит 1,24 евро.

В трех провинциях Эмилии-Романьи (Феррара, Равенна и Реджо-Эмилия), а также в Венето (Ровиго и Венеция) стоимость эспрессо достигает отметки 1,20 евро, в то время как в Падуе и Виченце средняя цена составляет 1,19 евро.

Самый дешевый кофе в Италии подают в барах Мессины (0,89 евро), за ним следует Неаполь, город, где эспрессо является исторической традицией (0,90 евро), и две калабрийские провинции (Реджо Калабрия и Катанзаро, 0,92 евро). Карта кофе фиксирует значительную разницу в ценах между Северной и Южной Италией: в Тренто он стоит на 40,5% дороже, чем в Мессине, несмотря на то, что это один и тот же продукт и производится одинаковым способом.

Затем ассоциация потребителей сравнила нынешние прейскуранты с теми, что действовали в прошлом году: оказалось, что рост цен на кофе в баре носит общий характер и достигает +16% в Пескаре, +15% в Катандзаро, +13,6% в Козенце, +13,5% в Алессандрии, +12,8% в Бари, +12,7% в Кунео.

Только в пяти провинциях – Неаполе, Бьелле, Лукке, Новаре и Мачерате – средняя цена на кофе осталась стабильной, в то время как во всех остальных итальянских городах был зафиксирован еще более значительный рост.

Италия по-русски

1

Автор публикации

не в сети 21 час

Руся 🇺🇦

323
Замужем, живу в Италии.
36 лет
День рождения: 18 Августа 1987
Комментарии: 646Публикации: 401Регистрация: 20-12-2015
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
РЭНБИ - Europe
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
*
Ваш день рождения * :
Число, месяц и год:
Отображать дату:
Генерация пароля