Маленькая София, выжившая в перестрелке в Киеве, снова ходит, благодаря римским врачам

Маленькая София, выжившая в перестрелке в Киеве, снова ходит, благодаря римским врачам

Фотография ее сестры Полины 10-ти лет обошла весь мир: это было первое лицо ребенка, убитого войной. София была единственной выжившей после расстрела пьяными теробороновцами семейного автомобиля. Были убиты её родители Антон Кудрин, Светлана Западынская и сестра Полина.

Девочку доставили в Сан-Раффаэле в Рим в очень тяжелом состоянии. У нее был диагностирован тетрапарез, но после нескольких месяцев лечения она снова может ходить.

“Девочка едва не потеряла жизнь, – говорит Паоло Мария Россини, директор отделения неврологии и нейрореабилитации в Сан-Раффаэле в Риме, – но ее нервная система смогла реорганизоваться, благодаря тому, что часть костного мозга осталась нетронутой из-за ее возраста.”

Рядом с Софией, которой в июле исполнится 14 лет, находится ее бабушка Светлана, единственная живая родственница маленькой девочки. “Мы останемся здесь столько, сколько потребуется, но внучка хочет вернуться в Украину”, – говорит Светлана.

София выздоравливает. Она начинает рисовать левой рукой, правая рука пока не двигается, но она уже хорошо ходит. Реабилитация продлится до конца года. Наряду с медицинским лечением проводится психологическая реабилитация, чтобы помочь ей преодолеть тяжелую травму, которую она пережила.

Бабушка и внучка смогли разделить боль, “поэтому, – объясняет психолог, – София перестала бояться, встала на ноги, сделала первые шаги. София осознала, что ее близких больше нет. Время от времени она рассказывает о своей маме или сестре Полине, – продолжает Чесневская, – она много плакала, но у нее много мужества, она очень сильная девочка”.

8

Автор публикации

не в сети 20 часов

Руся 🇺🇦

323
Замужем, живу в Италии.
36 лет
День рождения: 18 Августа 1987
Комментарии: 646Публикации: 401Регистрация: 20-12-2015
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
РЭНБИ - Europe
Комментарии: 2
  1. Яна

    София была единственной выжившей после расстрела пьяными теробороновцами семейного автомобиля

    Кто бы сомневался. А что изначально писали? Что семья ДРГ? А семья была проукраинской, и в соцсетях писали что “Крым – это Украина!”

    0
  2. Наталі Бусько

    Война ещё никому не приносила радость. Я имею ввиду нормальных людей.🙏😢

    0

Комментарии закрыты.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
*
Ваш день рождения * :
Число, месяц и год:
Отображать дату:
Генерация пароля