Ошибки Путина. Фактчек речи президента на ПМЭФ

Ошибки Путина. Фактчек речи президента на ПМЭФ

В пятницу Владимир Путин выступил на Петербургском экономическом форуме с речью, которую его пресс-секретарь анонсировал словами «трудно переоценить значение этого выступления». Президент заявил, что Россия перенесла антироссийские санкции лучше, чем Запад, реальные доходы россиян сократились не так сильно, как в Европе и США, а Москва действует строго в соответствии с нормами международного законодательства. «Агентство» проверило эти высказывания

О более серьезных последствиях антироссийских санкций для экономики Запада. В своей речи Путин заявил, что санкции наносят «сопоставимый, а то и больший даже урон самим же идеологам и конструкторам».

▪️На самом деле: Евростат опубликует данные о динамике ВВП в Еврозоне за второй квартал, который впервые позволит дать полноценную оценку первых последствий войны в Украине для европейской экономики, только в конце июля. Однако уточненный в июне прогноз ОЭСР уже сейчас противоречит словам Путина. Согласно ему, экономика еврозоны в этом году продолжит рост, увеличившись на 2,6% (вместо 4,3% ожидаемых ранее). В следующем году ВВП, по прогнозу, вырастет на 1,6% (вместо 2,6% ожидаемых ранее). В России ОЭСР ожидает в этом году сокращение экономики на 10% вместо ожидаемого в декабре роста на 1,9%. В 2023 году ожидается падение ВВП на 4,1% вместо планировавшегося до войны роста на 1,6%. Согласно графику, который показал на деловом завтраке Сбера на ПМЭФ Герман Греф, без дополнительного стимулирования российской экономики она вернется на уровень 2021 года только через 10 лет.

О большей защите доходов граждан в России, чем в Европе. Рассуждая о высокой инфляции, Путин заявил, что в России уже провели индексацию социальных выплат и пенсий, повысили минимальный размер оплаты труда и прожиточный минимум, и тем самым «защитили наименее обеспеченных граждан». В этом, по словам Путина, главное отличие России от Евросоюза, «где рост инфляции напрямую ведет к снижению реальных доходов населения и съедает их сбережения, а текущие кризисные явления ложатся бременем прежде всего на малообеспеченных граждан».

▪️На самом деле: В мае Минэкономразвития прогнозировал, что в 2022 году реальные доходы населения упадут на 6,8%. Евросоюз ожидает снижение реальных доходов на 2,8%.

О зерне, заблокированном в Украине. По словам Путина, объемы зерна, которое не могут вывезти из Украины, незначительны. «О чем идет речь: по оценкам Минсельхоза США, это шесть миллионов тонн пшеницы, по нашим оценкам где-то пять, еще где-то семь миллионов тонн кукурузы. И все. А если иметь в виду, что в мире производится 800 миллионов тонн пшеницы, то пять миллионов тонн для мирового рынка, как вы понимаете, погоды не делают вообще никакой».

▪️На самом деле: Украина производит 12% мировой пшеницы, 15% кукурузы и 50% подсолнечного масла. Некоторые страны очень зависимы от экспорта украинского зерна. Более 90% импортируемой пшеницы в Молдову и Ливан поступают из Украины. У Сомали этот показатель превышает 50%, у Катара, Ливии, Туниса, Пакистана — 40%. Обычно через украинские порты экспортируется 5–6 миллионов тонн зерна в месяц. В ближайшие три месяца Киеву необходимо экспортировать 20 млн тонн зерна, иначе часть урожая сгниет, так как после августовского сбора его будет негде хранить. Как блокировка портов сказалась на экспорте? В апреле было экспортировано всего 1,2 млн тонн. Сухопутные маршруты не позволяют вывезти все накопленное в Украине зерно. ЕС 12 мая объявил о планах вывозить из Украины до 4 млн тонн зерна в месяц через соседние страны, однако непонятно, удастся ли осуществить этот план. Его узкое место: разная железнодорожная колея в Украине и ЕС.

О ядерной угрозе. Путин заявил, что не Россия первой заговорила о «ядерной угрозе», а отвечала на риторику западных политиков. «Ничего мы не угрожаем, но все должны знать, что у нас есть, и что мы будем применять, если потребуется для защиты нашего суверенитета».

0

Автор публикации

не в сети 3 дня

Светка-конфетка

202
Я просто ох*енная чикса!
28 лет
День рождения: 04 Октября 1995
Комментарии: 56Публикации: 832Регистрация: 11-09-2019
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
РЭНБИ - Europe
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
*
Ваш день рождения * :
Число, месяц и год:
Отображать дату:
Генерация пароля